Геометричные гигантские стрелки, тени-маски до бровей, вампирские губы оттенка перезрелой вишни... Пересмотрев тысячи фотографий с весенних показов ведущих модных домов, мы пришли к выводу, что большинство косметических идей с подиума мало подходят для реальной жизни, и аккуратно отобрали семь трендов, которые не испугают вашего босса, бойфренда или маму.

Бейкинг

Контуринг от Ким Кардашьян, слава богам, приказал долго жить. Техника, которая пришла ему на смену, — имитация легкого загара, сияющее ровное лицо без изъянов. Нарисовать такое можно при помощи бронзиюрующей пудры, осветляющего консилера, спонжа и пары кисточек. Многочисленные видеоуроки вам в помощь. 

Глаза — голубые, губы и щеки — розовые

Когда в конце 1990-х мировые визажисты приезжали к нам в столицу, они были, мягко говоря, поражены: все девушки красились одинаково. Розовая помада и голубые тени — вот она, боевая раскраска русской красавицы из 90-х. Но кто бы мог подумать, что главными трендами в макияже весны 2016 года станут ярко-розовые губы (оттенок розового подбирайте сами, в моде все — от пыльной розы до фуксии) и синие веки (используйте тени, каранадаши и подводку). Только это два разных тренда, а не сочетание в духе наших мам! Если в понедельник вы ставите на розовую помаду, васильковые стрелки подождут до вторника.  

Акцент на ресницы

Четким разделением ресниц уже никого не удивишь! В моде «паучьи лапки»! Рисуйте псевдоресницы подводкой, выделяйте нижний ряд тушью и карандашом, клейте отдельные пучки. Ваши ресницы торчат в разные стороны? Они длинные и хаотичные? Низ драматично подчеркнут? Поздравляем, вы в тренде. 

Челка

С челкой в этом сезоне ходят многие звезды — от Тэйлор Свифт до Риз Уизерспун. Факт: челка — отличный способ выглядеть моложе. Так что если вы никак не решались отрезать челку, сейчас самое время. Благо вариантов полно: идеально ровная, длинная на бок или стильно-драная.

Косички

Срочно записываемся на курсы плетения и выбираем, что больше по душе: например, «корзинка» или тугой жгут. Чем чуднее и странне будет ваше творение, тем круче. Делайте из множества косичек одну, из косы собирайте пучок, выпускайте пряди и смело приправляйте все это аксессуарами — заколками, ободками, лентами и цветами. Сами по себе аксесуары для волос, кстати, тоже на пике.

Бэби-фейс

Он же nude-face. Лицо полностью без косметики или макияж с имитацией чистого лица (что еще сложнее). Важные факторы: здоровый внешний вид, розовый румянец, сияющие глаза, веснушки. Эдакий вариант «только что из отпуска». Ваш максимум: накрасить ресницы, использовать коричневый или перламутровый блеск, нанести хайлайтер на веки и скулы. Подчеркнуть щеки-скулы можно также, растушевав розовую помаду, о который мы писали выше. 

Красная помада

Да-да, она все еще актуальна во всех своих проявлениях. И тут, пожалуй, нечего больше добавить.