Вид на Москву с высоты птичьего полета, водочная комната и русская печь – на 85-м этаже башни Око в Москва-Сити открылся образцово-показательный русский ресторан.

Показать и впрямь есть что. Туристам – беленую печку, из которой, как в сказках, достают чугунки и пироги. Друзьям –  сложенный из ледяных глыб водочный icebar, где можно и выпить, и пофотографироваться в казенной шубе из ламы. Подругам – панораму. Даже детей есть чем занять – им отвели игровую зону с настоящей (то есть вполне функциональной и подключенной к электричеству) кухней. Не ресторан, а мультиплекс, сказочный набор аттракционов.

панорама и дегустации в icebar сглаживают углы

Ruski открылся очень вовремя – когда любить русскую кухню, наконец, стало модно и… скучно. Когда «Пушкинъ» устарел, White Rabbit утомил, а Twins того и гляди перестанет быть флагманским рестораном братьев Березуцких, уступив эту роль модному и понятному Wine & Crab. Здесь же никаких амбиций по покорению рейтингов. Только пирожки, расстегаи, оливье с копченой уткой, кундюмы с грибами и пшенная каша с крабом. Что-то более вкусное, что-то менее, но в целом без глобальных разочарований – панорама и дегустации в icebar сглаживают углы.

Стоит попробовать свернувшуюся кольцом маринованную корюшку на крошечных картофельных блинчиках – идеальная закуска под базовый русский напиток. Уху определенно лучше предпочесть щам, хоть они и томленные в печи (все блюда из печи в меню отмечены специальным значком). А жюльен из раков вообще не брать, потому как и не жульен он вовсе. На горячее – пожарскую котлету, на десерт – что-нибудь сермяжное, вроде томленого молока с калачиком из печи. Не понравится, так хоть инстаграм украсит. Ruski вообще очень инстаграмный, со всеми его пирожками-панорамами. И нет необходимости объяснять кому-то, что в «Пушкине» пирожки вкуснее. Сейчас на топе Ruski. Во всех смыслах слова.