Поркетта — жареный свиной рулет с запеченной корочкой. Типичная итальянская еда, которую продают и в магазинах, и на рынке, где нарезанное мясо «упакуют» между двух кусков хлеба, и в траттории. Два московских итальянца — Ламберти и Марино — взяли поркетту за основу нового формата. Правда, у них поркетты уже три: из свинины, из курицы и из ягненка. Россия делает людей изобретательней.

Поркетты, уже готовые, лежат на открытой кухне крошечного зала Porketteria Zizo. Их режут тонкими ломтиками и отдают в картонных коробочках. Самая дорогая — из ягненка, 100 г — 239 р. Самая дешевая — классическая из свинины, за 199 р./100 г. На пробу можно взять каждой по 50 г, но есть нужно быстро – мясо моментально остывает и слипается в единую массу. Более практичный вариант — брать zizo. Так здесь называют бургер, в который кроме поркетты кладут помидор, огурец, салат айсберг, красный и жареный лук и соус барбекю. От 220 до 250 р. за все удовольствие. Есть еще три салат в коробочках и три гарнира. И десерты, которые едва ли не лучше всего остального меню.

За поркетты отвечает Уиллиам Ламберти — сам разрабатывает рецепты маринадов и смеси специй, учит долго запекать на низкой температуре. Десерты — зона ответственности Бруно Марино. И если кто-то собирался в Zizo худеть, лопая одно только мясо из коробочки, то лучше даже не заходить. Потому что тут за 110 р. продают лучший морковный кекс в городе, чуть влажный и не приторный. А за 150 р. предлагают честное итальянское тирамису с печеньем савоярди, пропитанным эспрессо, и кремом маскарпоне с капелькой рома, и легкую молочную панакотту с ягодным желе и малиновым соусом.

Первая Porketteria Zizo, приткнувшаяся к старому заводскому зданию в переулке недалеко от Бауманской, со дня на день обещает превратиться в сеть. Когда она дойдет и до вашей улицы, помнить нужно о двух вещах: а) так дешево «от Ламберти» никогда еще не было, б) не стесняйтесь использовать Zizo как кофейню. Тем более что слово поркеттерия еще надо постараться запомнить.

Цитата из меню

  • Поркетта из свинины — 199 р. за 100 г
  • Zizo с ягненком — 250 р.
  • Кальцоне с курицей —150 р.
  • Картофель со сливками — 99 р.
  • Чизкейк — 110 р.
  • Тирамису — 150 р.