Новый самый высокий ресторан Европы — теперь в «Москва-Сити».

Все панорамные рестораны соревнуются друг с другом — кто выше. Новый ресторан в башне «Око» «Москва-Сити» свою победу зафиксировал в цифрах: «354» — читай, метра. Это более спортивно, чем считать высоту этажами (как Sixty, например). Мало ли чей 87-й окажется ниже их 86-го!

Та часть «354», которая уже принимает гостей, вершина айсберга во всех смыслах этого слова. 86-й этаж проекта — летняя терраса. Сейчас она накрыта раздвижной крышей и окружена стеклом, что делает ее немного похожей на стеклянный стакан. А искусственный газон под ногами в сереющих осенних облаках выглядит еще нелепей, чем вообще может выглядеть искусственный газон на полу ресторана. Для очарованных высотой есть смотровая площадка — еще выше, на самой маковке башни. Здесь ветер едва не сбивает с ног, зато в хорошую погоду весь город выглядит как макет Москвы в краеведческом музее. Для желающих — краткий экскурс сверху по достопримечательностям.

С такой панорамой трудно сосредоточиться на содержимом тарелки. Да пока и незачем, при всем старании поваров. Копченый ананас в тартаре из лосося цепляет только на словах. Паровая чечевица с копченым баклажаном и страчателлой при всем уважении к здоровому питанию одним своим видом может отвратить от него. Тартар из говядины пропущен через мясорубку и попсово убран гороховыми ростками. Так что лучший вариант — есть мясо, которое здесь готовит Сэбби Кэньон, ради панорам покинувший кухню «Воронежа». И пить коктейли от Александра Кана. Кстати, процентов семьдесят из них безалкогольные. Это либо начало нового барного тренда (хотя бы в рамках одной Москвы), либо авторы знают, что спускаться в лифте с 86-го этажа подшофе не очень приятно.

Создателей у «354» целый ансамбль. Братья Васильчуки («Чайхона №1»), Дмитрий Сергеев (совладелец Ginza Project), Илиадор Марач и Александр Кан («Никуда не едем», «Квартира», «Прожектор»). И в их распоряжении еще два этажа, чтобы ансамбль «сыгрался». Этажом ниже обещают русский ресторан, а на 84-м — тусовочный клуб, который будет работать по системе True Cost. Может быть, там будет вкуснее, а пока дышите глубже — говорят, на этой высоте самый чистый воздух.

Цитаты из меню

  • Тартар из лосося с копченым ананасом и свежим огурцом — 730 р.
  • Креветки с авокадо и огурцом — 870 р.
  • Норвежский суп с лососем и голубым сыром — 570 р.
  • Голяшка ягненка с овощным ризотто — 1370 р.
  • Сибас с зеленым маслом — 1230 р.
  • Равиоли из ананаса с персиковым сорбетом — 570 р.