Новый ресторан-мануфактура от Аркадия Новикова.

Поздний Новиков прекрасен. Ничуть не хуже Новикова раннего, эпохи нулевых. А может, даже лучше. У раннего Новикова было все, у позднего — кризис и санкции. Но он умудряется «на одной струне» исполнять такое, что остальным впору завидовать. Хипстерская бургерная «Farш», актуальный моноконцепт с отечественным мясом «Рыбы нет», а теперь вот и ресторан с сыроварней. 

«Сыроварня» расположилась на территории Бадаевского завода: оставить по левую руку гостиницу «Украина», повернуть под вывеску «Мойка», за шлагбаум и до упора. Без машины не добраться. Зато на машине — бесплатная парковка и от души свободных мест, что для Москвы уже роскошь. Бывший заводской цех встречает прилавком с сырами, витриной с десертами, открытой кухней, вдоль которой обычный новиковский «овощной развал». В глубине за стеклом варят сыры. Собственно, от сыроварни до ближайшего стола метров пять — ресторан получился хотя и большой, но какой-то концентрированный. Над теснотой сгрудившихся столов оглушительно звучит музыка, но ради мешочка свежей моцареллы гости готовы терпеть.

Сыров в меню шесть наименований: моцарелла, буратта, рикотта, страчателла, качотта молодая и качотта выдержанная. Последней, впрочем, может и не оказаться — озверевшие от санкций посетители расхватывают сыр молодым. Вкуса оригинальной итальянской моцареллы почти никто уже не помнит, поэтому довольно пресная и бесхарактерная местная идет на ура. Если придираться, то есть нужно одну страчателлу, но лучше расслабиться и постараться получить удовольствие. Бессменный шеф Vogue Cafe Юрий Рожков составил для «Сыроварни» меню очень простое и добротное. В главе «Фокаччи и брускетты» огромный бутерброд с тамбовским окороком, которым можно заменить легкий ланч. Среди супов отметим густой картофельный с бесконечными «нитями» расплавившегося сыра. На горячее — ребра барбекю со свежим салатом из капусты (без сыра, но тоже вкусно и не слишком жирно). На десерт — пирог со свежей земляникой из новиковского хозяйства «Агроном», бомбически вкусный и такой же дорогой. Конечно, не будь сыроварни, вряд ли кто поехал бы на Бадаевский завод. Но здесь есть на что отвлечься, чтобы дать качотте созреть.

Средний счет: 2000–3000 р.

Цитаты из меню

  • Моцарелла — 350 р.
  • Буратта — 390 р. 
  • Сырники из рикотты — 350 р. 
  • Равиоли с рикоттой и грушей — 500 р. 
  • Пицца «4 сыра» — 750 р. 
  • Бефстроганов с картофелем — 650 р. 
  • Карельская форель с муссом из авокадо — 950 р.