В преддверии повышения цен «Ваш досуг» выбрал четыре демократичных версии ресторанов, которые по карману далеко не каждому.

«Саперави» VS «Вай мэ!»

«Вай мэ!» — грузинская закусочная с быстрой, но здоровой едой. Нужно подойти к прилавку, сделать заказ и получить в руки пейджер. Когда он запищит, пора возвращаться и забирать поднос. С порцией сациви, хачапури и чанахи удастся уложиться в 500 р. Меню небольшое, официантов нет — отсюда невысокие цены. Впрочем, есть и другие секреты экономии: повара «Вай мэ!» используют менее дорогие продукты, чем повара «Саперави» (турецкие помидоры вместо бакинских и т.д.), а в аджапсандал и жаркое из баранины добавляют картошку — так дешевле и сытнее.

Хатуна Колбая, хозяйка кафе «Саперави» и «Вай мэ!»: «В «Вай мэ!» минимальная наценка, мы работаем на обороте: чем больше через кафе пройдет людей, тем больше мы заработаем. Поставщики продуктов дают нам хорошие цены: мы для них практически маленькие оптовики. Издержки здесь тоже меньше: для меню «Вай мэ!» нужно вдвое меньше поваров, чем в «Саперави». Мы убрали официантов, чтобы сделать объект маржинальным, и купили пейджеры».

Saperavi Cafe (3345)
Вы можете изменить этот текст
Вай Мэ! (3344)
Вы можете изменить этот текст

«Тарантино» VS «Руккола»

Недорогая итальянская «Руккола» мгновенно стала сетью — первое кафе открылось только весной, а к осени их стало три. Бренд­-шеф на всех один — Виктор Апасьев. Он удачно адаптирует некоторые блюда «Тарантино» к новому формату, хотя в основном скорее изобретает заново простые блюда в понятной подаче, достаточно технологичные, чтобы быстро кормить большое количество людей. Итальянской кухней из неитальянских продуктов сейчас уже никого не удивить, но «Руккола» была едва ли не первопроходцем.

Виктор Апасьев, бренд­-шеф ресторана «Тарантино» и сети «Руккола»: «В «Рукколе» мы используем те же продукты, что и в «Тарантино», но соединять их стараемся в более простых и недорогих сочетаниях. Например, там тартар подается с манговым пюре, здесь — со свекольным муссом. Печи для пиццы строим тоже подешевле — электрические. Пицца разгружает работу кухни, многие гости приходят поесть пиццы и выпить бокал вина. Это позволяет строить рестораны с большим количеством посадочных мест и работать на обороте».

Tarantino (52487)
Вы можете изменить этот текст
Руккола (3343)
Вы можете изменить этот текст

«Гастроном» VS Juice Bar в ЦУМе

В баре на первом этаже ЦУМа Анатолий Комм сделал ставку лишь на одно из фирменных блюд своего «Гастронома» — мороженое. Правда, представлено оно в нескольких вариантах. Есть мороженое со вкусом борща, оливье, винегрета, селедки под шубой. К зиме планируют приготовить «гороховый суп с копченостями». Что касается цен, то сравнение явно в пользу бара: в «Гастрономе» крабовое мороженое за компанию с салатом оливье с камчатским крабом обойдется дороже 20 у.е. В ЦУМе, правда, без салата и на ходу, зато и всего 2 у.е. за шарик.

Анатолий Комм, шеф-­повар, ресторатор: «Слово «мороженое» применительно к этому бару нужно писать в кавычках, если правильно, то это «замороженный гомогенизированный продукт» со вкусом традиционных русских блюд. В его основе стопроцентно натуральные продукты, то есть мороженое со вкусом борща мы делаем из настоящего борща. Благодаря современной кулинарной технике это несложно».

Гастроном (50234)
Вы можете изменить этот текст

«Макото» VS «Рамен-­клаб»

«Рамен­-клаб» — городская лапшичная, сеть недорогих кафе быстрого питания. В основе меню — одноименная лапша, которая отлично сочетается практически со всеми продуктами, от мяса до овощей. Все рецепты рамена были отработаны на кухне солидного и респектабельного «Макото» из тех же самых продуктов. Но если в «Макото» ходят на свежую рыбу и японские шашлычки, то лапшичное меню «Рамен­-клаба» по понятной причине намного дешевле.

Федор Слуцкий, совладелец «Макото» и «Рамен-­клаба»: «В «Макото» часто проводятся встречи, деловые обеды, решаются важные вопросы. В связи с этим возникла потребность в чем-­то более простом и быстром, тогда и было принято решение о разработке концепции «Рамен­-клаба». Мы планируем развивать этот бренд, открывать кафе на фудкортах торговых центров, в аэропортах и на вокзалах. Тогда люди смогут не только есть на месте, но и забирать еду с собой».

Макото (54297)
Вы можете изменить этот текст
Рамен-клаб (55512)
Вы можете изменить этот текст