Демократичный и простой Buba Bar от создателей «Сумосана».

Этот Буба — личность почти легендарная. Марокканец, возглавивший пятнадцать лет назад кухню элитного на тот момент «Сумосана». Последнее время Буба, а если без панибратства — Бубкер Белкхит, живет в Лондоне, и это благодаря ему британский «Сумосан» попадает в местные рейтинги без всякой «элиты», а одними лишь гастрономическими усилиями. Поэтому не стоит рассчитывать увидеть Бубкера на кухне нового Buba Bar — тут он идейный вдохновитель, концепт­-шеф, но не соучастник процесса.

А непосредственные участники почти все на виду. Buba Bar расположился прямо посреди фойе первого этажа башни «Город столиц» в Москва­Сити и представляет собой открытую кухню, окруженную длинной барной стойкой. Снаружи 27 посадочных мест, внутри три повара­-сушиста и три бармена. Есть еще кухня, откуда приносят салаты, супы, лапшу и темпуру. Впрочем, самый популярный заказ — все-­таки суши или роллы. Повара, выученные на кухне «Сумосана», делают их как никто другой. В их фирменных рецептах не только безупречный баланс вкусов, но и тщательно выверенное соотношение нежного и хрустящего, сочного и обжаренного. Острый ролл, например, обжигает капустой кимчи и тут же смягчает остроту солидной порцией лосося. Или «специальный ролл Buba» — деликатный вкус окуня, пикантность стручкового перца и хруст темпуры. Выбирать «Калифорнию» среди этих оригинальных, с умом организованных роллов, было бы странно, поэтому единственный растиражированный ролл ютится в самом конце списка.

Список, кстати, сам по себе заслуживает внимания — в этом маленьком, в одну сложенную страницу, меню понравившиеся блюда нужно отмечать галочками и отдавать на кухню. Те, кто хоть раз был в «Сумосане», могут узнать в «салате из лоло бионды с креветками» уменьшенную и упрощенную версию знаменитого салата с лобстером или сравнить разные версии креветок васаби — там вьетнамские покрупнее, здесь индийские помельче. Однако среди офисных работников бизнес­-центра таких наверняка меньшинство. Для большинства же это просто приятная возможность съесть тот же ролл, очень вкусный удон с морепродуктами под стружкой тунца или сытную свиную грудинку с персиковым соусом и припущенными в сиропе яблоками, уложившись в отведенные на обед полчаса. Можно и неторопливо поужинать, главное, знать, что последний заказ кухня принимает в 21.30.

Меню:

  • острый ролл с кимчи — 250 р.,
  • хрустящий ролл с лососем — 300 р.,
  • суши с лососем — 120 р.,
  • удон с морепродуктами — 380 р.,
  • креветки васаби — 480 р.,
  • морской гребешок в чесночном соусе — 450 р.