Создатели I Like Bar открыли винный бар I Like Wine.

Если бы в России была культура винных баров, то они бы так и выглядели: первый этаж старого особняка, кирпичная кладка, низкий свод, подоконники на улицу. Пока вечера еще теплые, можно выходить и сидеть, подложив под себя подушку. Прохожие тем временем заглядывают в окна. Еще бы — на дворе санкции, а тут аншлаг. И пока еще хватает денег на французское, хотя и приходится заедать его швейцарским сыром.

Команде I Like Wine удалось составить любопытную и в то же время гуманную винную карту — минимум растиражированных наименований, вина по бокалам от 250 р. и возможность заказать свои 150 мл даже из дорогой бутылки. Немного перемудрили разве что с рубрикатором — в баре, где все время работает сомелье, совсем необязательно было и белые, и красные делить на «Легкие и фруктовые», «Элегантные и бархатистые», «Насыщенные и богатые» или «Мощные и комплексные». Во-первых, потому что дальше снова начинается география, и та же Франция оказывается тонким слоем размазана по всей карте. Во-вторых, у каждого свои представления об элегантности.

С едой все намного проще. В новых обстоятельствах винная кухня не особо эстетствует, демонстрируя скорее изобретательность, чем эксклюзивность продукта. Из овечьего сыра делают пастилу с тонким прозрачным слоем медового желе — она, правда, тут же отваливается от сухого бисквита, но так даже лучше. Брускетты — с муссом из артишоков, тартаром из тунца с имбирем, мясом краба — больше похожи на домашние гренки, обжаренные на масле, но в этом есть свое обаяние. Эклер с кебабом из ягненка тоже хорошая штука, хотя тесто для него выбрали не совсем эклерное.

Ризотто с потрохами — слишком аль денте и зачем-то размазано по плоской тарелке, зато отличный осьминог-гриль с картофелем и супом из печеного сладкого перца. Чтобы не слишком придираться, надо видеть кухню, на которой это все готовят, — крошечную, за стеклом, в самом конце вытянутого вглубь зала. Чтобы поднять себе настроение, нужно посмотреть направо и зайти в одну из больших деревянных бочек — там неожиданное, но полезное.

В меню:

  • ростбиф с рукколой — 470 р.,
  • паштет из утки с желе из брусники — 370 р.,
  • эклер с кебабом из ягненка — 310 р.,
  • томленая телячья ножка с овощами — 890 р.,
  • лингвини с морепродуктами — 790 р.