Пять новых шефов, с которыми стоит познакомиться.

Тахир Холикбердиев / «Чугунный мост»

Пятницкая, 6. (495) 959-44-18. Пн–вс 12.00–24.00. Средний счет: до 3000 р. Подробнее

Дмитрий Зотов, открывавший «Мост», больше не имеет к проекту отношения. Новая концепция — смена шефов раз в полгода. Первым приглашенным шефом «Моста» стал Тахир Холикбердиев из краснодарского ресторана «Скотина». Главное блюдо, которым он решил взорвать рафинированную столичную публику, — бургеры с мясом нутрии. На днях обещает приготовить бычьи яйца. А в остальном все хотя и по-кубански, но вполне понятно: салат с маринованным в свекольном соке лососем или с черноморскими рапанами и хамсой, ризотто из булгура с раковыми шейками, черкесский пирог с бараниной.

Вячеслав Дельберг / Happy Bones

Проточный пер., 11. (495) 730-24-09. Пн–вс 12.00–23.00. Средний счет: от 3000 р. Подробнее

Имя Вячеслава Дельберга знакомо многим любителям мяса по самой масштабной сети российских стейк-хаусов — Goodman. В ресторане на Смоленке он в должности концепт-шефа — утверждает меню, помогает выбирать мясо. Под его руководством у кухни появился отчетливый британский акцент: в Happy Bones теперь готовят пастуший пирог, стью из бычьих хвостов, ирландский суп с квашеной капустой. А наряду с классическими стейками можно попробовать так называемый альтернативный фланк-стейк и говядину «Веллингтон».

Рустам Тангиров / Sixty

Пресненская наб., 12. (495) 653-83-69. Пн–вс 12.00–24.00. Средний счет: от 3000 р. Подробнее

На смену Карло Греку в самый высокий ресторан Москвы, расположенный на 62-м этаже башни «Федерация» в Москва-Сити, приглашен Рустам Тангиров. Петербуржцы знают Тангирова намного лучше москвичей — в Северной столице он курировал кухни проектов Vinegreat, DoZari, Casablanka. Впрочем, шеф планирует скоро исправить ошибку — вот-вот в Sixty начнут проходить гастрономические спектакли. А пока — новое меню с акцентом на местные продукты и нарочито изящные подачи: суп, украшенный живым цветком, или чизкейк с «осенним листом» из карамели и «первым снегом» из йогурта.

Андреа Галли / Osteria della piazza Bianca

Бутырский Вал, 10, БЦ «Белая площадь». (495) 508-25-17. Круглосуточно. Средний счет: до 3000 р. Подробнее

Галли — один из старых московских итальянцев. За последние десять лет успел поработать у Новикова в «Пепперони», у Рожниковского в «Черри мио», а в ноябре начал сотрудничество с Галиной Дувинг — уже запущено новое меню в Osteria della piazza Bianca, в декабре Андреа займется баром Port. Вкусы москвичей он знает не понаслышке, соответственно и готовит: брускетты, салат с уткой терияки, тартар из креветок с яблоком и тобико, карпаччо из маринованной в свекле дорадо, скалопини из телятины с артишоками. Уже не просто итальянская кухня, а скорее фантазии на ее тему.

Никита Новгородов / «Недальний Восток»

Тверской б-р, 15/2. (495) 694-06-41. Пн–вс 12.00–0.00. Средний счет: от 3000 р. Подробнее

Неожиданными новостями удивил «Недальний Восток» — сначала сменил модного солидного Глена Баллиса на практически никому неизвестного Никиту Новгородова, а потом и вовсе решил добавить в меню недальневосточную русскую кухню. Среди первых новинок куриный рулет с грибным соусом, куриная котлета в савойской капусте, гребешок со шпинатом, сибас с печеными овощами. Но основные изменения, как обещают, впереди. Хотя хиты старого «Недальнего Востока» на всякий случай пока не трогают.