Отзывы о "Дарвиновский музей"

Оценка редакции
Дарвиновский музей
Время работы: вт-ср, сб, вс 10:00-18:00, чт 13:00-21:00
Официальный сайт: http://www.darwin.museum.ru
Виктория Виктория 28 августа 2019, 01:48

Если вы еще не придумали, куда отвести детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 1 сентября, то приходите в Дарвиновский музей. Его постоянная экспозиция уже много лет доставляет удовольствие и позволяет узнавать новое множеству детей.
Моя старшая дочь просто балдела от всех этих инсталляций-жирафов-пингвинов-тигров (к счастью, тема чучел ее не напрягала), но вот младшая прежде всего бежит к стендам, где можно послушать голоса птиц, потрогать шкурки и т.д. В общем, ее больше занимает интерактивный, а не созерцательный элемент. К счастью, вместе с ней в 2014 году на свет появился интерактивный отдел Дарвиновского музея "Познай мир - познай себя". И, наконец, пришло время познакомиться с нашим ровесником.
Это просто замечательное место, где все можно трогать, крутить, смотреть и изучать, как в знаменитом Экспериментаниуме, только уже на биологическую тематику. Именно такими и должны быть естественнонаучные музеи, особенно для маленьких детей, ведь наука - это прежде всего практика! Центр занимает два зала (кажется, не очень больших), но мы провели там целых два часа и ушли только тогда, когда нам напомнили, что через час музей закрывается, и мы не успеем на основную экспозицию (на нее, кстати, Ксюше хватило полчаса быстрой пробежки). Зато в Центре было очень, очень интересно!
На входе нас встретил символ музея - виртуальный хамелеончик Чарлик, с которым с восторгом фотографируются и дети, и взрослые :)
В гостях у Центра был и очаровательный живой йеменский хамелеон Ева из антикафе "Жучки-паучки" - воистину гвоздь программы.
Также нам раздали задания для выполнения квеста, и мы погрузились в мир биологии. (На квесте написано 1-4 класс, но, поскольку Ксюша достаточно любознательна, умеет читать и немного писать, ей было вполне интересно и с заданиями она, в целом, справилась, правда, с моей помощью).
Итак, расскажу подробнее.
Мы изучали, какая часть языка определяет вкус различных продуктов, Какими бывают звуки, Посмотрели на мир глазами разных животных, Измерили свой пульс и узнали, как бьется сердце разных животных. Юный исследователь заглянул в микроскоп, проверил внимательность и скорость реакции, потренировал равновесие, выделил ДНК в виртуальной лаборатории.
Помимо виртуальных экранов, есть и вполне реальные вещи. Например, вот такой разборный, жизнерадостный череп Йорика :)) Обалденный скелет на магнитах, который надо собрать. Аттракцион "Покорми белочку, сову и жабу" (Им надо давать деревяшки с изображением продуктов, они их нюхают и, если еда неподходящая, рот не открывают! )

Вера 9 апреля 2019, 02:22

Всегда придерживаюсь правила: идём в музей с чем-то - с программой, экскурсией, квестом, игрой.
Ещё один отличный вариант - семейные тематические праздники в музеях.
Два музея, праздники которых мы регулярно посещаем, это Биологический музей и Дарвиновский музей.
Могу смело их рекомендовать!

6 апреля мы прекрасно отметили Международный день птиц в любимом Дарвиновском музее.
В этот день музей устраивает огромное количество дополнительных активностей, связанных с тематикой праздника, в этот раз, с птицами - занятия, игры, лекции, мастер-классы.

Активности адресованы детям разных возрастов, так что смело можно идти и с дошкольниками, и со школьниками.
⠀ ⠀
➕Большой плюс, что вы получаете отличный багаж тематических знаний, при этом цена входного билета не меняется.
Для меня экономия и полезность очевидна.

Сколько же всего сотрудники музея подготовили для нас:

В этот день проходило несколько демонстрационных занятий. Некоторые мы прошли по несколько раз. Занятия не привязаны к определённому времени - вы просто подходите к столам, и для вас начинают рассказывать, всё показывать.

На занятии "Птичьи следы" дети в игровой форме изучили следы птиц, рассмотрели кузницу дятла, угадали кто и как "расправляется" с шишками.

Занятие "Птицы-архитекторы" расскрыли тайны птичьих гнёзд и яиц. Очень здорово, что дети могли потрогать и изучить настоящие яйца и гнёзда.

Занятие "Чудо-перья и как устроена скорлупа яиц" с микроскопами. Можно было рассмотреть различные виды перьев и скорлупу. Получить информацию о видах перьев и тд.
Здесь же мы обсудили связь птиц и динозавров.
Какое же красивое перо у павлина под микроскопом!

Мне очень нравится, что музеи придумывают что-то интересное. Например, в этот раз мы прошли увлекательный квест "Горлица - птица 2019 г" и получили настоящие ПТИЧЬИ ПРАВА!
Эксклюзивный продукт получили в этот день около 50 человек!
А заполнили эти права настоящим птичьим пером! Детям очень понравилось!

А как вам Орнитологическая игротека?
Несколько столов с играми про птиц и зоны для рисования и раскрашивания птиц.
Дети угадывали птиц по их пению, собирали птичьи пазлы, мемо.
За успешное прохождение игры детям дарили журналы "Понимашка" и альбомы для наклеек.

В этот раз в гости пригласили Московский клуб любителей канареек овсяночного напева.
Живые канарейки и лекция об этих удивительных птицах.
Вот ярких жёлтых канареек вывели люди для работы в шахтах, чтобы их было там хорошо видно. Знали?

Различные мастер-классы - птицы из семян, хлудневская игрушка, картонный зоопарк.
Правда они платные, но суммы небольшие.

Помимо этого, не забывайте про огромное количество птиц в экспозиции музея.
День был очень насыщенным и эмоциональным, мы не успели посетить экологическую игру и лекцию, но для ребёнка 5-6 лет и без этого достаточно информации.

✅ Праздник проходит с 10:30 - 16:00, после, если у вас хватит сил, можно заглянуть в интерактивные центры "Познай себя - познай мир" и "Пройти путём эволюции".

А вкусно поесть можно в нашем самом любимом музейном кафе. Оно расположено в цоколе музея.

Мария Мария 7 апреля 2019, 12:28

Международный день птиц празднуется с 1926 года! Мы отметили этот день в рамках экологического праздника в Дарвиновском музее. Это наш любимый музей. Мы отмечали 5-летний юбилей доченьки там и с этим музеем связаны наши самые тёплые чувства!

Программа была невероятно насыщенная! Вот, что мы успели:
✅ Мастер-класс по росписи хлудневской игрушки. Мастера Калужской области рассказали секреты изготовления игрушек из глины, правилах росписи, обжига и сделанную нами игрушку мы привезли домой.⠀
✅ Квест «Обыкновенная горлица» мы проходили вместе с Валерией, искали птиц-рекордсменов и отгадывали загадки, узнали как в народе называли птицу горлицу. В итоге получили «птичьи права», которые дочь сама подписала гусиным пером и чернилами. Это было счастье!
✅ Клуб любителей канареек овсяночного напева мы совсем не знали. Но услышав живое пение этих птиц годовалый сын захлопал в ладоши! Прелесть!⠀
✅ Увлекательные демонстрационные занятия на каждом шагу:⠀
«Птичьи домики» (как правильно сделать скворечник, а какой домик лучше для синичек).
«Птицы-архитекторы» о гнёздах и их разнообразии, какие материалы только птицы для этой стройки не используют!
«Птичьи следы» (было непросто узнать птицу по следам, но мы справились).

Рассматривали в микроскоп перья и скорлупу яиц. И тут я зависла... вспомнила занятия биологии. Перо павлина в микроскоп невероятная красота!⠀
Слушали голоса птиц и определяли, где они могут обитать. Пение птиц лесов, полей и болот совершенно разное и это открытие!
Разнообразные игры были повсюду! Такого количества интерактива на одной площадке сложно встретить где-то ещё.
Сколько новых названий птиц мы узнали, сколько необычных голосов услышали!
⠀ Не говоря о том, что сам музей можно смотреть бесконечное количество раз и на протяжении всего дня!
⠀ Как же радовались дети подаркам после каждого задания! Спасибо за праздник для детей и столько полезной и ценной информации!
⠀ Подобные праздники обязательны для посещения от 0+ до 100. Каждый найдёт для себя неизвестные факты и удивится!

Людмила 30 сентября 2018, 11:04

Мы в субботу были на Всемирном дне защиты животных в Дарвиновском музее.
Мы ожидали праздника, безудержного веселья, аниматоров и пр :) все оказалось спокойней, в духе музея, но так даже лучше. Безудержное аниматорское веселье уже как-то поднадоело.

Что было: платные мастерклассы(100-150р) и бесплатные, но оч интересные и познавательные, по кр мере для нас, игры.
Сначала мы пошли на мастер-класс по созданию смешных ежиков - надо по деревянной заготовке "вышить пряжей иголки". Ежика потом можно поставить на подставочку в комплекте. 150 р
Потом мы пошли на поделки из лохматой проволоки. Дома мне не удалось их заинтересовать, а тут хорошо пошло. Полагаю, что в этом заслуга примеров выполненных работ :) У меня дома таких не было. 100 р

Там можно было еще сварить мыло в форме животных. Мы не пошли, потому что дома частенько варим мыло, но формочки там были замечательные, дети каждый раз к ним подходили, когда мы проходили мимо (150р)
Имхо, все 3 мастер-класса того стоят!
Дальше все бесплатно:
Была игра кто чем из птиц питается. Мы угадали не все, но ведущий подсказывал, вел наши раздумья. В результате мы всем птицам нашли питание :) Для меня лично игра оказалась очень познавательной!

Игра Покусы и погрызы состояла из 2х частей: Первая часть - сопоставить зверей и их следы. Вторая часть - понять, кто какие ошметки оставил :) понрызанные палочки, распотрошенные шишки (4х видов! По распотрошенности можно узнать, кто потрошил!) Тут тоже с подсказками, но мы все собрали. Очень интересно!

Был еще пазл про ежиков - с одной стороны правдивый факт о ежиках, с другой ошибочный. Поверните правильной стороной и соберите круг вокруг ежика.

Потом были червячки и прочие подземные жители...
В конце прошли квест про ежиков и иже с ними. Очень напоминает олимпиаду "Музеи, парки, усадьбы". Детям очень понравилось.

В качестве награды получили Свидетельство человека :) и журнал с микро- шоколадками. И огромное удовольствие ;)

Короче, оказалось очень интересно и очень познавательно. Причем ненудно познавательно :)

Иван Афонский 1 мая 2015, 08:15

всегда много выставок и других активностей.
ребенку нравится всегда !!!
ездили уже не раз

Ксения Саитова 2 марта 2014, 01:01

Рассказать об этом музее в двух словах не получится. Это место привлекает как взрослых, так и детей. Огромное количество разнообразных экспонатов, экспозиций и интерактивных развлечений оставляют неизгладимое впечатление каждому посетителю. Очень многое можно пощупать, потыкать и потрогать - этим, на мой взгляд, музей отличается от других музеев про эволюцию живых существ на Земле и про безграничный завораживающий космос. Меня еще поразил масштаб и наглядность всех выставок. Что еще немаловажно, в Дарвиновском музее рядом с каждым экспонатом или витриной есть описание, а также в залах с чучелами и двигающимися корпусами животных и вымерших рептилий показывают невероятно красивые фильмы о них. Каждый может создать себе маленькую экскурсию по залам, которые ему интересны. Данный музей не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Времени, потраченного на обход всех этажей, жалеть ни в коем случае не нужно, ведь это время, которое вы проведете с огромным удовольствием!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Куда сходить с ребенком в мае

Слушаем оперу про джинна, исследуем сады Семирамиды и отмечаем праздник Солнца.
27 апреля 2017

Куда сходить с ребенком в октябре

Небанальные идеи для всей семьи: от изучения сказок бушменов до уроков шелководства.
24 сентября 2016

Куда сходить с ребенком в августе

Как и где посадить космический корабль, увидеть огромных насекомых и услышать шум моря в банке из-под огурцов.
1 августа 2016

Куда сходить с детьми в июле

Где посмотреть в глаза кобре Феде, услышать виртуальный лягушачий концерт и узнать, как общались динозавры.
29 июня 2016

Весенние каникулы: отдыхаем всей семьей

Путешествуем по лабиринтам муравейника, разгадываем космический кроссворд и идем в аквапарк.
21 марта 2016

Куда сходить с ребенком в марте

Шимпанзе в космосе, спектакль про слова, веревочный парк и другие идеи.
1 марта 2016

40 идей для бюджетного досуга

Кино, театры, музеи, фитнес — бесплатно или за смешные деньги.
6 ноября 2015

Куда сходить с ребенком в октябре

Спектакль про кота, немецкий праздник науки и день рождения Пиноккио.
28 сентября 2015

Куда сходить с ребенком в августе

Спектакль про мечту, 3D-иллюзии и другие идеи.
21 июля 2015

Москва Юрского периода

Городские места, где можно посмотреть на динозавров.
5 июня 2015

С кем провести «Ночь в музее»

В ночь с 16 на 17 мая большинство московских музеев, галерей, арт-кластеров будет работать допоздна и, за редким исключением, бесплатно. Мы выбрали наиболее любопытные программы.
13 мая 2015

Весенние каникулы: лучшее в Москве

Знакомство с чукотскими сказками, битва роботов на ВДНХ и бесплатная сахарная вата на «Флаконе». Все самые интересные события для детей школьного возраста во время весенних каникул с 21 марта по 5 апреля в Москве.
18 марта 2015

Интерактивные музеи для детей

Самые занимательные интерактивные музеи, где можно изучать звездное небо с помощью телескопа, кормить виртуального хамелеона или покрутить баранку грузовика.
10 марта 2015

14 способов провести 14 февраля

Для пар, которые не хотят ограничиваться романтическим ужином.
10 февраля 2015

Топ-10 музеев бесплатно на каникулах

Первые десять дней января Москва устраивает свободный вход в свои музеи.
25 декабря 2014

Привет, каникулы

Экскурсии по МГУ, испытания на центрифуге, фестиваль мультфильмов и лучшие детские спектакли из других стран. «ВД» выбрал самые интересные события для тех, кто остается в Москве.
23 октября 2014

Центр Хамелеона

С 1 сентября в Дарвиновском музее начинает работать образовательный центр «Познай себя — познай мир». Настолько мультимедийного и интерактивного музейного проекта для взрослых и детей в Москве, похоже, еще не было.
27 августа 2014

Каникулы: ТОП-7 развлечений для детей

Аттракционы и мастер-классы, квесты и викторины, фокусы и даже дискотека — каждый каникулярный день сулит что-то новое. Приглашаем в путешествие!
17 марта 2014

Быть умным модно

Фестивали науки собирают столько же людей, сколько рок-концерты. В естественно-научных музеях аншлаг. Как объяснили этот феномен в телесериале «Шерлок» — «Быть умным модно».
30 января 2014

Детский 2014-ый

Что увидят зрители в цирке на Цветном, каким будет театральный Гаврош номер восемь, когда выйдет четвертая часть Хроник Нарнии, в какой год на этот раз отправятся «Реконструкторы», и что готовит Дарвиновский музей: VashDosug.ru узнал о планах на 2014 год.
25 декабря 2013

Где увидеть динозавров в Москве?

На дворе зима, а мы тут про динозавров говорим... Почему? Есть повод — новый мультик, новая выставка, да и хорошо забытое старое тоже вспомнить пора.
27 ноября 2013

Праздник мам

Побывать на балу и на концерте, собрать тропический букет и увидеть себя в инстаграме — в последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери.
20 ноября 2013

Дарвиновский музей: что, где, когда?

«ВД» продолжает знакомить читателей с лучшими музеями Москвы.
16 сентября 2013

День детей

Первый день летних каникул Москва отмечает дружно и весело: катаниями на кроватях, кормлениями крокодилов, лазанием по деревьям, участием в квестах и мастер-классах и даже покупкой слонов. Где веселее — в обзоре VashDosug.ru.
28 мая 2013

Дети о музеях

Проект Музейный инспектор подвел итоги первого года работы. Лучшие музеи Москвы выбирали дети. Кто в десятке?
22 мая 2013

Медвежья тема

Весна! И мы очень, очень соскучились по медведям. В конце концов, тема медведя для России — вообще историческая... Так где их можно увидеть, услышать, а может быть, даже ...сделать?
10 апреля 2013

Интересно о крылатых

1 апреля вся планета отмечает Международный День птиц. И это отличный повод сходить на «птичий» спектакль, посмотреть кормление фламинго в зоопарке, посетить страусиную ферму и сделать павлина своими руками.
27 марта 2013

Московские каникулы - 2: поиграть, побегать, посмотреть

В отличие от школы, в музеях не ставят отметок и не задают домашние задания. Поэтому учиться в их стенах намного приятней — даже в каникулы. Проверим? А когда хочется размяться, значит пора прогуляться в Спортлэнд. Или в Этномир. А может, покататься на лошади или поискать золото лепреконов?
20 марта 2013

Интересная наука

Досуг для юных техников, химиков, физиков и просто любопытных почемучек: рекомендации от VashDosug.ru.
6 марта 2013

Неделя развлечений в Москве: места и занятия

Начать неделю с почти бесплатной стрижки, а завершить — ужином на корабле, успев в промежутке побывать на кулинарном кинопоказе, поиграть на советских автоматах за 15 копеек, пообедать в темноте и прогуляться по романтичным книжным маршрутам.
28 апреля 2011

Детская Москва: 40 мест для досуга и отдыха

VashDosug.ru предлагает обзор лучших театров, музеев, кафе, клубов, бассейнов, аквапарков и других подходящих для детей мест.
19 января 2011