Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

Оценка редакции
 Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

Самые разные загадки природы под одной крышей. 

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева — комплексный естественно-научный музей, основан в 1922 году на базе Музея живой природы Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского. Музей действует как научно-образовательный и художественно-эстетический центр «Человек и природа». Уникальное собрание фондов насчитывает свыше 60 тысяч единиц хранения. В музее собрана наиболее полная коллекция скульптур по антропогинезу. Уникальную часть фонда также составляют коллекции произведений графики, скульптуры и живописи; моделей грибов отечественной и зарубежной микрофлоры; биогрупп, раковин моллюсков и кораллов, насекомых.

Музей проводит более 60 тем экскурсий и 20 лекций по биологии и экологии для посетителей разных возрастов, разнообразные программы семейного отдыха. Многие экскурсии сопровождаются демонстрацией видеофильмов и опытами. Музейные клубы объединяют любителей орхидей, кактусов, минералов, аранжировки цветов, также работает кружок юных палеонтологов.

Ежегодно проводятся выставки «Фиалки«, «Комнатные растения», «Кактусы», «Удивительное в камне», «Хорьки», «Вторая жизнь цветов», а также «Фестиваль увлекательной науки» и «Фестиваль увлекательной биологии». Экспозиции и коллекции необычайно разнообразны — прекрасная таксидермия и уникальные препараты по аномалиям развития, палеонтология и ботаника, анималистическая живопись и пластические антропологические реконструкции, диорамы и биогруппы, морские раковины и муляжи грибов.

Отзывы о «Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева - адрес на карте

Фотографии к «Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева»

Статьи по теме

Куда сходить с детьми в июле

Где посмотреть в глаза кобре Феде, услышать виртуальный лягушачий концерт и узнать, как общались динозавры.
29 июня 2016

Москва Юрского периода

Городские места, где можно посмотреть на динозавров.
5 июня 2015

Места для будущих путешественников

Где юные исследователи смогут увидеть огромные глобусы, домики для сверчков и живых мадагаскарских тараканов.
17 августа 2017

Каникулы: ТОП-7 развлечений для детей

Аттракционы и мастер-классы, квесты и викторины, фокусы и даже дискотека — каждый каникулярный день сулит что-то новое. Приглашаем в путешествие!
17 марта 2014

Посмотреть, потрогать, изучить

Выставки, где разрешают не только смотреть, но и трогать, пробовать и даже мастерить самим, где познакомят с кузнечным ремеслом, помогут сделать ловушку для ветра и покажут мир-вверх-ногами.
27 января 2014

Быть умным модно

Фестивали науки собирают столько же людей, сколько рок-концерты. В естественно-научных музеях аншлаг. Как объяснили этот феномен в телесериале «Шерлок» — «Быть умным модно».
30 января 2014

Где увидеть динозавров в Москве?

На дворе зима, а мы тут про динозавров говорим... Почему? Есть повод — новый мультик, новая выставка, да и хорошо забытое старое тоже вспомнить пора.
27 ноября 2013

Праздник мам

Побывать на балу и на концерте, собрать тропический букет и увидеть себя в инстаграме — в последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери.
20 ноября 2013

Дети о музеях

Проект Музейный инспектор подвел итоги первого года работы. Лучшие музеи Москвы выбирали дети. Кто в десятке?
22 мая 2013

Выходные с детьми

У кого-то каникулы уже закончились, а у кого-то еще впереди. VashDosug.ru предлагает отвлечься от серых будней и отметить приход весны в кинотеатре, в зоопарке или музее.
2 апреля 2013

Московские каникулы - 2: поиграть, побегать, посмотреть

В отличие от школы, в музеях не ставят отметок и не задают домашние задания. Поэтому учиться в их стенах намного приятней — даже в каникулы. Проверим? А когда хочется размяться, значит пора прогуляться в Спортлэнд. Или в Этномир. А может, покататься на лошади или поискать золото лепреконов?
20 марта 2013

Интересная наука

Досуг для юных техников, химиков, физиков и просто любопытных почемучек: рекомендации от VashDosug.ru.
6 марта 2013

Природа по-научному: умные сады Москвы

Сады и парки Москвы — сущее спасение для тех, кто вынужден проводить лето в городе. Как сделать отдых среди растений занятием высоконаучным — рассказывает VashDosug.ru.
6 июня 2011

Детская Москва: 40 мест для досуга и отдыха

VashDosug.ru предлагает обзор лучших театров, музеев, кафе, клубов, бассейнов, аквапарков и других подходящих для детей мест.
19 января 2011