Музей войны 1812 года

Оценка редакции
 Музей войны 1812 года

Филиал Исторического музея располагается во внутренеем, застекленном дворе здания бывшего Музея Ленина на Красной площади. Открытие в сентябре 1812 года.

Первоначально «Музей 1812 года» создавался по общественной инициативе в рамках подготовки к широкому празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах Исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвященные эпохе наполеоновских войн. Значительная часть уникальных экспонатов, собранных по всей России, так и остались в фондах Исторического музея. Специального здания для «Музея 1812 года» построено не было, зато возник редчайший феномен 100-летнего существования своего рода «музея в музее».

В экспозиционном пространстве нового музея площадью 1800 кв.м масштабно, детально и максимально полно будет отражена история событий целой эпохи, о которой расскажут более 2000 музейных экспонатов: живопись, графика, скульптура, карты, документы, предметы быта, нумизматика, знамена, награды, униформа, снаряжение и оружие противоборствующих сторон. Большое внимание будет уделено героям войны и показана роль двух императоров — Александра I и Наполеона — в развитии политических и военных событий.

Лицом будущего музея станет полнота реконструируемых событий наполеоновских войн, которые можно транслировать разными музейными способами, совмещая коллекционный, тематический, информационный и мультимедийный подходы с целью вовлечь современников в одну из самых интересных эпох.

Реальная экспозиция будет выстраиваться в музее наряду с виртуальной, где найдет отражение практически все многотысячное собрание экспонатов. Ресурс с многовариантными изображениями памятников, информацией о них, об исторических лицах и событиях, справочными материалами и любопытными фактами, историческими реконструкциями и комментариями будет сопровождать посетителя по всей экспозиции. Но виртуальные образы и поток электронной информации не будут затмевать музейные раритеты — подлинные памятники истории.

Отзывы о «Музей войны 1812 года»

Софья Пономарева 13 сентября 2012, 03:47

<p>
К списку московских достопримечательностей добавилась еще одна. В самом центре столицы открылся Музей Отечественной войны 1812 года. &laquo;Ваш Досуг&raquo; прошелся по его залам. <a href="//www.vashdosug.ru/msk/exhibition/article/69095">ЧИТАТЬ ЦЕЛИКОМ</a></p>

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей войны 1812 года - адрес на карте

Фотографии к «Музей войны 1812 года»

Статьи по теме