Усадьба Петровский путевой дворец

Усадьба Петровский путевой дворец

Петровский путевой дворец — это не просто историческое здание в центре современной Москвы.

Это настоящая жемчужина в архитектуре города, один из самых торжественных и красивых архитектурных памятников, который, без сомнения, можно поставить в один ряд с Московским Кремлем, Петербургским Зимним дворцом, королевскими замками Франции, Великобритании, Италии, Австрии. Кроме того, Петровский путевой дворец — свидетель и участник многих исторических событий, каждый его камень буквально дышит воспоминаниями об удивительных людях, когда-то останавливавшихся или живших здесь.

Дворец был построен в XVIII веке, за несколько веков там располагались и роскошная резиденция российских императоров, и военная ставка, и музей, и учебное заведение. Сегодня, после реставрации, вернувшей зданию исторический облик, дворец вновь обрел свое первоначальное предназначение. Теперь к вашим услугам уникальный комплекс в центре Москвы, предназначенный для проведения мероприятий высочайшего уровня и самых разных форматов.

Отзывы о «Петровский путевой дворец»

Ольга 14 марта, 06:54

Романтичная атмосфера загородной усадьбы, великолепная архитектура и роскошные интерьеры легендарного Путевого дворца встретили нас 8 марта на концерте, организованном агентством Redevents.
Это были, признаюсь, ярчайшие впечатления, которые останутся со мной на всю мою жизнь!
Для нас в этот праздничный вечер звучали знаменитые романтические вальсы Шопена, Штрауса, Чайковского в исполнении HighTime Orchestra. Я обожаю вальсы! И можете себе представить, оркестр играл в окружении 1000 свечей, которые мягким светом освещали музыкантов и величественные стены зала! Рассадка в зале была круговой, как и сам зал. Великолепные резные дворцовые стулья, для VIP мест в первых рядах - кресла с подлокотниками. Дамы в вечерних туалетах, галантные мужчины. Все создавало атмосферу волшебства и вдохновения! В зависимости от цены билета на входе надевают на руку браслеты. От их цвета зависит ваш ряд. Мы сидели в первом и ощущали невероятную энергию музыкантов, слышали их дыхание, шелест нот и движения смычка по скрипкам, виолончели и альту. Концерт был великолепный! Час пролетел на одном дыхании! Зрители долго аплодировали и не хотели расходиться, совершая фотосессии на фоне горящих свечей и прекрасного белого рояля.
Судя по афише, впереди у Redevents много интересных концертов в разных локациях. Вы точно сможете попасть на один их них, подарив себе чудесный праздник!

Ванесса 6 марта, 06:21

В Петровском Путевом дворце сейчас можно посетить спектакль-променад "Две жизни Рахманинова".

Мне очень сложно обойтись без спойлеров, но вкратце постараюсь описать сюжет. Детство талантливого юноши, отношения в семье и "запретная" любовь, признание музыканта и провал, депрессия, эмиграция и патриотизм, дружба, пронесённая через всю жизнь - это сцены, которые были охвачены в моей сюжетной линии "тропа Любови Рахманиновой". Мать пианиста/композитора/дирижёра прошла с сыном все самые счастливые и горькие моменты его жизни и сохранила их на страницах своего дневника. Всего таких троп три, сцен из жизни - одиннадцать, а променад в общей сложности охватывает девять залов.

Красота убранства дворца обескураживает и полностью погружает в сюжет, очень приятно слушать произведения Рахманинова, исполненные вживую профессиональными вокалистами.

В сценографии нет никаких недостказанностей, все роли считываются мгновенно, несмотря на то, что в залах одни и те же главные роли играют разные актёры.

Очень порадовала работа художников по костюмам и декорациям. Очень изящные решения, которые цепляют глаз и отлично вписываются в интерьеры залов дворца.

Признаюсь, что прежде я никогда не интересовалась биографией Рахманинова, но после спектакля стала искать информацию в интернете о его тернистом пути. Значит, цель была достигнута - я получила яркие впечатления, послевкусие от которых заставила меня вновь и вновь мысленно возвращаться к увиденному.

Татьяна Татьяна 6 марта, 01:53

В Петровском Путевом дворце состоялся спектакль-променад «Две жизни Рахманинова» в иммерсивном формате. Узнать о жизни знаменитого композитора, увидеть редкой красоты дворцовый комплекс, услышать музыку Рахманинова – и все это «в одном флаконе»!
Во дворце вас сразу включают в одну из трех групп: Василия Рахманинова (отца композитора), Любови Рахманиновой (матери – в эту группу попала я), и самого Сергея. Эти три группы движутся по залам дворца сложным маршрутом, заходя то в один, то в другой зал, где можно увидеть различные моменты из его жизни и услышать его музыкальные произведения в исполнении оперных артистов.
В финале спектакля все отдельные группы собираются в центральном зале дворца с невероятной красоты узорным расписным куполом. Именно здесь проходит масштабная сцена, в которой заканчивающий свой жизненный путь композитор подводит итоги.
Смотреть безусловно стоит! Такого не увидишь нигде и никогда.

Ольга Сорокина 4 марта, 12:44

Неожиданно повезло увидеть новый и очень интригующий проект "Москонцерта" в рамках празднования 150-летия выдающегося композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова
Спектакль-променад "Две жизни Рахманинова"
Интрига заключается прежде всего в самом месте. Спектакль проходит в Петровском путевом дворце. Лично мне довелось побывать внутри впервые.
Кроме этого, существуют три сюжетные линии спектакля, так называемые тропы:
1. Тропа Сергея Рахманинова
2. Тропа Любови Рахманиной
3. Тропа Василия Рахманинова
И за один раз можно пройти только одной тропой. То есть зрители делятся на три группы, и каждая из групп проходит свой путь либо с матерью героя, либо с отцом, либо с самим Сергеем Рахманиновым.
Пока не знаешь, какая именно тропа достанется тебе - это очень интригующе!
Конечно, услышать историю жизни сына из уст матери или отца было бы любопытно, но мне очень хотелось прогуляться с самим композитором, узнать всё "из первых уст". И тут мне второй раз неожиданно повезло ))))))
Так что все сцены, которые разыгрывались в восьми роскошных локациях дворца, я прошла вслед за Сергеем Рахманиновым (Руслан Суров), проживая и переживая вместе с ним каждую сцену.
Спектакль охватывает разные моменты жизни композитора, повлиявшие как на него самого, так и на его отношение к музыке. Отъезд юного Сергея из родительского дома, дружба с Фёдором Шаляпиным, болезненный провал Первой симфонии, революция и вынужденный отъезд за границу. В каждой из сцен открывается не только что-то новое из жизни Рахманинова, но и какая-нибудь новая черта его многогранной личности.
В каждой сцене звучат произведения Сергея Рахманинова, так что музыка сопровождает весь спектакль нон-стоп. И это потрясающе! Но ещё более потрясающе звучат живые голоса. Залы дворца имеют потрясающую акустику! Едва услышав голос Шаляпина (Дмитрий Романько), я сразу ощутила марушки по коже. А голос Натальи Сатиной (Екатерина Смолина) во время сцены венчания - это и вовсе какое-то волшебство!
"Тайный брак" вообще на мой взгляд самая насыщенная сцена, сколько в ней разных эмоций от тревоги до восторга. Хотя, безусловно, эмоциальны все сцены. Будь то прощание перед отъездом или насмешки учеников, или психологические терзания во время сеанса гипноза.
А какой прекрасный хореографический этюд в исполнении артистов Театра балета классической хореографии Людмилы Серегиной и Ярослава Журавлева. Перед глазами промелькнула вся история жизни и сложных взаимоотношений родителей Рахманинова. Браво!
И, конечно, потрясающий танец-борьба Музы и Смерти в финале!
До дрожи.
Потрясающий спектакль. *************, заставляющий задуматься, будоражащий душу. И очень красивый и музыкальный.
Сходите!

Татьяна 3 марта, 10:25

"Две жизни. Рахманинов" Спектакль-променад

Это совершенно прекрасное сочетание красивых исторических интерьеров Петровского путевого дворца, истории жизни великого композитора, звучания шикарной музыка, арий, и пластически-балетных композиций. Акустика залов совершенно зачаровывает! А ещё иммерсивность спектакля, а также сложность постановки - посмотреть действие можно с трёх точек зрения (жаль, что они одновременно походят, и за один раз можно посмотреть лишь один).

Я даже не могу выделить, что понравилось больше всего. Наверное, главный восторг - именно сочетание всего.

Шикарная архитектура и интерьеры Петровского путевого дворца, построенного в 1776-1780 годах. Интересные декорации - и в меру минималистичные, чтобы не затмить интерьеры дворца, и в меру оригинальные, чтобы отобразить ситуацию и антураж сцены.

Интересная задумка - всех зрителей делят на три группы, и каждая "смотрит" спектакль глазами одного из главных персонажей. Я шла тропой Сергея Рахманинова. И именно шла - мы перемещались из одного зала дворца в другой. Кстати, почти весь спектакль на ногах проводишь. Есть возможность посидеть, но стульев ограниченное количество.

И лишь на финальной сцене собрались все в одном зале - все артисты и все зрители.

Артистов много - во-первых. того же Рахманинова играли несколько человек - каждый в соответствии с соответствующим возрастом. А во-вторых, я, следуя за Сергеем Рахманиновым, видела только его сюжетную линию, а в сценах с его матерью или с его отцом (две другие тропы) участвовали и те персонажи, которых мы на нашем пути не встретили. И были и певцы, и танцоры. А как же завораживающе звучат голоса в акустике дворца!

Интересно было и узнать подробности жизни Рахманинова. Конечно, тут не было подробной биографии, лишь какие-то важные моменты.

И, повторюсь, важный бонус - сам дворец. Я ещё после спектакля вышла во двор сфотографировать красоту в ночной подсветке.

Елена Елена 21 декабря 2023, 09:59

Спектакль-променад «Две жизни Рахманинова» в Петровском путевом дворце ===================================================================== Иммерсивные спектакли я люблю – на них создается полное впечатление твоей сопричастности разыгрываемой истории. А если он проходит в интерьерах Дворца! А если это еще и история великого композитора Сергея Рахманинова, да еще и наполненная живым исполнением как его фортепьянной музыки, так и прекрасных романсов, по ходу которой ты можешь разделить с Сергеем Васильевичем и радость от его побед (побывать в ресторане, где празднуют премьеру его оперы «Алеко» и чокнуться «с ним самим» бокалом шампанского), и горечь поражений, то послевкусие от спектакля будет и вовсе незабываемым! Москонцерт задействовал в спектакле своих лучших артистов, вокалистов и музыкантов, а также солистов московского хорового театра п/р Певзнера и артистов Театра балета классической хореографии. Работа проделана огромная, но и результат налицо!!!

Together_with_kids 20 декабря 2023, 06:24

Недавно я побывала на премьерном показе такоооого необычного спектакля!
«Две жизни Рахманинова» - это новый проект «Москонцерта» в рамках цикла мероприятий к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова.

Я в первый раз участвовала в спектакле-променаде, именно участвовала, а не смотрела. Потому что здесь нет мест, сцены, ничто не разделяет зрителя и актёров! Ну как обычно в театре - сидишь ты себе тихонечко на своём месте под номером таким-то, тебя не видно и не слышно. А тут актер может за руку тебя взять, обратиться к тебе, да и сидишь или стоишь ты прямо среди актеров, то есть находишься в самом центре действия, в буквальном смысле участвуешь в этом спектакле, попадаешь в эту атмосферу, и ощущение, что ты - непосредственный участник происходящего, меня до сих пор не отпустило 🙄

Зрители совершают путешествие по одной из трех сюжетных троп, мы видим эти истории глазами отца, матери или самого Сергея.
Начало и конец у этих историй одинаковые, но наполнение отличается. Я увидела лишь часть сцен, это повод прийти ещё раз и пройти уже другой тропой.

Нас провели по шикарным залам Петровского дворца, мы переходили из комнаты в комнату и попадали в разные этапы жизни композитора. Увидели премьеру оперы «Алеко»; провал премьеры «Симфонии №1», после которого композитор не писал музыку 3 года; как он влюбился и как позже венчался на своей возлюбленной; как уезжал из России.
И так ты располагаешься к герою, то сочувствуешь ему, то радуешься вместе с ним!
Атмосфера самого места, живая игра на рояле, игра актеров (которую сложно назвать игрой, они правда как-будто живут здесь) - всё это создает такой невероятный эффект, который очень сложно описать словами!
А ещё этот проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры!

Ну и завершу свой отзыв цитатой Сергея Рахманинова:
«Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки»

Ольга 20 декабря 2023, 06:02

Посчастливилось побывать в эту пятницу на премьере «Две жизни Рахманинова» от Москонцерт, так что спешу поделиться мнением о новинке. Спектакль проходит в удивительно красивых залах Петровского путевого дворца, который был возведен еще в XVIII в. Переступив порог роскошного здания мы сразу с порога перенеслись в эпоху Рахманинова. Далее мы выбрали один из трех маршрутов и прошли за проводником. Переходя из зала в зал совершили целое путешествие во времени, где за каждой дверью поджидала встреча с историческими персонажами, музыкой Рахманинова и эмоциональной атмосферой его творчества.

Давно полюбила такой иммерсивный формат спектаклей, где передвигаешься в красивом дворце и становишься участником истории.

LaraPankova 20 декабря 2023, 11:57

Давно хотела побывать в Петровском Путевом дворце, да все как-то не складывалось. И вот наконец 16 декабря я посмотрела во дворце премьеру иммерсивного спектакля «Две жизни Рахманинова», приуроченного к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова. Почему такое название: «Две жизни»? Ответ простой: первая жизнь композитора в России до 1917г. и вторая после революции сначала в Дании, а затем в США. Сергей Васильевич отрицательно относился к советской власти, поэтому и вынужден был покинуть родину, хотя очень тосковал по ней в эмиграции. Я читала, что первые 10 лет жизни в Америке композитор не писал значительных произведений, это был творческий кризис, связанный с ностальгией по России.

«Две жизни Рахманинова» - это новый проект Москонцерта , спектакль-променад в пространстве девяти локаций Путевого дворца, где было разыграно одиннадцать сцен из жизни музыканта. В постановке представлены три сюжетные тропы: отца, матери и самого Рахманинова. Какая из них выпадет вам – неизвестно, хотя говорят, что они чем-то похожи. Мне досталась тропа Сергея Рахманинова. Это его воспоминания, это взгляд композитора на прожитую им интересную, наполненную разными творческими событиями жизнь.

Начало – это маленький Сергей Рахманинов, у которого интерес к музыке проявился в раннем детстве. Ну а как иначе, если его родители были музыкантами, первые уроки игры на фортепиано дала ему мать, отец тоже был музыкально одарённым человеком. Дед композитора по отцовской линии, Аркадий Александрович, великолепно играл на фортепиано, выступал с концертами, сочинял романсы и фортепианные пьесы. И хотя Сергей смутно помнит деда, у него все равно остались теплые воспоминания о нем.

Затем мы очутились в гримерке Рахманинова и Шаляпина, концертмейстер играл на фортепиано, Шаляпин великолепно пел.

А знали ли вы, что Первая симфония Рахманинова провалилась с треском в Санкт-Петербурге? Это была огромная трагедия для композитора!

Сорванный урок – так называется четвертая локация. Здесь присутствовали ученики Рахманинова, которые собственно и сорвали урок. А также врач-психотерапевт Николай Даль, который лечил Сергея Васильевича от тяжёлой депрессии после провала его Первой симфонии, а также вследствие церковного запрета на брак со своей возлюбленной кузиной Натальей Сатиной.

Следующая сцена – это отъезд Рахманинова с женой Натальей за границу, практически сразу после Октябрьской революции. Я писала выше, что он вынужден был это сделать.

Шестая локация – это как раз сеанс гипноза у доктора Николая Даля. Курс лечения оказался успешным, и Рахманинов вскоре написал гениальный «Второй концерт для фортепиано с оркестром», который посвятил Далю.

А затем последовала сцена тайного венчания Сергея Рахманинова и Натальи Сатиной, - тайного, потому что царь не одобрял этот брак из-за родственных связей и не давал благословения на него. Но венчание состоялось. И это было так трогательно, как будто я и правда присутствовала на церемонии.. Свечи, иконы, фата, белое платье, священник, все как и положено на венчании..

Финал – это вообще что-то невероятное! Круглый зал, где и заканчивался спектакль, настолько великолепен, что просто *********** дух! Танец белого и черного, добра и зла – это борьба жизни и смерти! К сожалению, все мы не вечны, но когда к Рахманинову пришли попрощаться его друзья, мама и отец, маленький Сережа, - невозможно было сдержать слез… В конце Рахманинов сказал: «Я был композитором, пианистом, музыкантом, я погнался за тремя зайцами, но поймал ли я хотя бы одного?». Я считаю, что он был гений, русский гений…

И спасибо за этот спектакль режиссеру-постановщику и автору пьесы – Марии Тихоновой!

Анастасия 28 августа 2023, 09:49

Петровский Путевой Дворец — историческая жемчужина Москвы.

Как же давно я мечтала сюда попасть! Спасибо Москонцерту за то, что проводят свои музыкальные вечера в таких шикарных местах и делают чуточку доступней исторические здания для своих слушателей.

На сегодняшний день Путевой Дворец - это официальный Домом приёмов правительства Москвы. А когда-то они строились для того, чтоб царские особы могли отдохнуть после долгой дороги перед въездом в Москву.

Екатерина II останавливалась во дворце дважды:

- в 1785 году она провела там четыре дня на пути из Новгорода;

- и десять дней по дороге из Крыма в 1787-м.

А в наше время в роскошных интерьерах дворца теперь проходят концерты Москонцерта. Это место точно достойно, чтоб здесь давали такую шикарную музыку.

Новый проект «Музыка в Путевом! Русская классика».

Программа Государственного струнного квартета им. М. И. Глинки была посвящена двум «жемчужинам русской музыки»: известнейшему Квартету № 2 Александра Бородина и выдающемуся Квартету № 3 Сергея Танеева.

Ведущая немного посвятила нас в историю жизни Александра Бородина и рассказала зрителю о там, как был написал Второй квартет в 1881 г.

И как Сергей Танеев написал Третий квартет в 1886 г., сразу после которого приступил к сочинению оперы-трилогии «Орестея».

Талантливый квартет в течении часа баловал нас красивым звучанием классических произведений. Я была готова слушать их бесконечно, но все хорошее рано или поздно заканчивается…

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Усадьба Петровский путевой дворец - адрес на карте

Фотографии к «Петровский путевой дворец»

Статьи по теме