Экспериментаниум

Оценка редакции
 Экспериментаниум
Выбор редакции
Время работы: пн-пт 9.30-19.00; сб, вс 10.00-20.00
Официальный сайт: http://www.experimentanium.ru
Телефоны: +7 (495) 120-05-20

Музей занимательных наук Экспериментаниум был был создан для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. В Экспериментаниуме каждый может принять непосредственное участие в опытах и экспериментах, а также научных программах и мастер-классах. В музее находится более 300 интерактивных экспонатов, каждый из которых можно изучить самостоятельно или же в рамках экскурсий. Каждые выходные, каникулы и праздники в музее проводятся увлекательные научные Ш.О.У.-программы. Помимо этого в музее на постоянной основе проходят различные курсы и образовательные программы.

Каждый зал в музее посвящен отдельной области физики, таких как акустика, оптика, электромагнетизм, электричество, механика, космос, гидродинамика. В них находятся экспонаты, с которыми можно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать.

В музее также находятся специальные лектории и лаборатория, где каждый может научиться самостоятельно проводить эксперименты, увидеть вживую настоящие научные чудеса и получить не только теоритические знания, но и практические.

Отзывы о «Экспериментаниум»

Ещё 37 отзывов
Анна 17 декабря 2018, 09:52

RНовогодняя елка в Экспериментаниуме. Дочка и я впервые оказались в этом замечательном музее. Понравилась идея постановки елки-попытаться познакомить ребенка с разными залами-экспозициями: посвященным звуку, свету, электричеству, химии, воде. Нас провожали из одного зала в другой, везде все было четко организовано и срежессировано. В химическом зале пока дети смотрели увлекательные опыты, у меня за спиной несколько сотрудников музея что-то мешали миксером, шел дым и апельсиновый запах. Оказалось, это для наших детей сделали мороженное тут же! Жаль, детям не показали этот увлекательный процесс, но угостили мороженным всех. Сопровождавшая нас девушка-ведущая- сотрудник музея была очень внимательна и следила, чтобы каждый ребенок был вовлечен в процесс и нигде не отставал. Вообще, персонал музея замечательный- все искренне приветливы, готовы помочь, подсказать не только детям, но и родителям все,что интересует. Потом нас провели на акустическое шоу. Для ребят играли на бутылках, рассказывали о камертоне, делали трюки с голосом и синтезатором. Изюминкой шоу стало огненнное шоу во время исполнения пьесы на фортепиано. НАм все очень понравилось, но, хотелось бы, чтобы ведущие шоу более тщательно объясняли суть физического явления в доступной для детей форме. Так как когда мы выходили с шоу, дочка спросила меня: "Мама, а что огонь был к фортепиано подключен и как это вообще?". А я объяснить ей не смогла, так как сама не поняла. Хочу отметить очень удачный новогодний подарок, который нам вручили. Внутри эффектной коробки: набор для изготовления светящегося лизуна, деревянная головоломка, набор карточек мемориз и памятная ручка. Хочется вернуться в музей еще раз, много походить и все экспонаты рассмотреть внимательно. Спасибо за возможность побывать в "Экспериментаниуме".

Alexandra Alexandra 17 декабря 2018, 02:03

Очень любим Экпериментаниум всей семьёй. Это очень необычный музей. Три этажа экспонатов, которые можно потрогать, подвергать, поэкспериментировать, разобраться что к чему и сделать выводы. Музей для всех: школьников, дошкольников, взрослых, студентов , пенсионеров. Мы очень радуемся, когда сюда попадаем (планируем под это дело целый день). На днях были на Ёлке Экпериментаниума. Ёлка очень познавательная. А мы этого и хотели. Дети с удовольствием выполняли задания квеста и зарабатывали призы. Получали знания в игровой форме. Заключительное шоу со звуком и вручение подарков от Деда мороза - это было высшим пилотажем. Спасибо музею, за то что вы есть и радуете нас своими открытиями.

Юра 17 декабря 2018, 02:01

С ребенком 6 лет ходили на новогоднюю "Елку" в Эксперементариум. Конечно это далеко не елка в классическом представлении, ЭТО БОЛЬШЕ!!!. Это то что нужно ребенку. Интересные опыты, эксперименты, аниматоры и научное шоу. Ребёнок был в восторге от посещения. Приятным добавлением бы подарок (игры, головоломки и химический набор), которыми был занят весь оставшийся день.
Спасибо большое за праздник. Обязательно посетим музей ещё раз для более внимательного изучения.

Ника_and_Aля 17 декабря 2018, 01:06

Здравствуйте. Очень хочу поблагодарить за новогоднее мероприятие в музее Экспериментаниум. Моя дочь очень любит этот музей и конечно же этот праздник не оставил ее равнодушной!!!! Особенно опыт с огнем!! Моя дочь (12лет) в восторге!!! Спасибо огромное за возможность получить такой заряд положительных эмоций!!!!

Елена 17 декабря 2018, 09:54

Скоро Новый год и родителям подростков предстоит непростая задача выбрать Новогоднее представление для своих детей. Классические "Ёлки" уже неинтересны детям, цирк тоже надоел, поэтому свой выбор я остановила на научной ёлке в музее занимательных наук "Экспериментариум". Дочка 9 лет и сын 12 лет попали в разные команды. Представления были в форме квеста, изучение физических явлений. Детям показывали различные опыты и дарили подарки за участие. Особенно запомнились опыты с огнем. Сама территория музея огромная, после представления мы задержались там до 15 часов. Все экспонаты можно трогать руками. Понравилось все и цунами и зеркальный лабиринт и большой грузовик экскаватор, сборка буквы "Т", западающие при входе иголки. Время пролетело незаметно. Научный подарок понравился детям, дома сделали лизуна и поиграли в игру с карточками на развитие памяти. Рекомендую этот музей для всех школьников!

Александра 16 декабря 2018, 07:48

Вчера посетили одну из самых интересных и увлекательных ёлок в Экспериментариуме. Дети в полном восторге. Сами поучаствовали в опытах, а шоу резонанс -вообще восторг. Не только дети, но и взрослые получили массу удовольствия. Побольше бы таких ёлок.

Крюкова Марина 16 декабря 2018, 07:32

Потрясающее новогоднее представление! Были впервые в Экспериментаниуме, очень понравилось! Дети были вовлечены в процесс все 2 часа, да и родители с интересом за всем наблюдали. Особенно всех впечатлили огненные звуковые волны. Дочки с радостью привезли домой браслетики с кулончиками за каждое пройденное испытание на квесте :) новогодние подарки тоже не оставили никого равнодушным, а над головоломкой до сих пор всей семьей думаем)))

Мария 16 декабря 2018, 01:56

В декабре 2018г. мы с дочкой 7 лет были на Научной ёлке в «Экспериментариуме».
Все очень хорошо организовано, детей много, но всех поделили на команды в соответствии с возрастом, никто никому не мешал. Программа рассчитана на 2 этапа. Сначала мы ходили по территории музея по станциям, на которых показывали интересные опыты, причём не только показывали, но и объясняли деткам как и почему это происходит. Моей дочке особенно понравился опыт с лазером. Очень приятный момент, что после каждой станции сопровождающий аниматор раздавал деткам маленькие символы опыта с дырочкой внутри, детки их складывали в пакетики с веревочкой. Вообщем в итоге у каждого набирался браслетик на память об этой елке 👍🏻
Во второй части программы мы были на шоу «Резонанс», на котором был Дед Мороз и двое ведущих. Нам рассказывали и самое главное объясняли что такое звук, звуковая волна, тембр, частота и тд. И детям и взрослым было очень интересно, особенно огненная труба, реагирующая на звук. В конце ёлки Дед Мороз раздавал подарки (подарок включён в стоимость). Нам понравилось, что подарок не сладкий, а полезный, внутри были головоломки, набор для изготовления лизуна и тд. Очень приятно получить такой подарок 😉
В заключении скажу, что сейчас много разных ёлок, и, как правило, на этих елках ребёнок просто зритель. На Научной елке в «Экспериментариуме» ребёнок непосредственный участник процесса. Так что эту елку однозначно рекомендуем, идите и точно не пожалеете!

Светлана Светлана 16 декабря 2018, 01:34

ПНовый год, скоро скоро...Пришла пора ёлок!!! Всем рекомендую квест Ёлку в Эксперементаниуме!!! Внесёте с собой необычный подарок,мешок знаний,хорошее настроение! Второй раз посещаем елку в этом музее и второй раз +++++ круто!!! Спасибо за необычный подход к празднику, за внимание и терпение,за фантазию и доступный способ об яснить детям физические,химические явления!!!

Елена 16 декабря 2018, 12:31

Вчера посетили самую научную и интереснейшую Ёлку в Экспериментариум! Понравилось очень и ребёнку, и родителям! Все в форме квеста - на каждой локации своё физическое явление, опыты, дети сами делали, трогали, пробовали, испытывали! За каждое получали знание подарочек. А это всегда приятно) . В самом конце смотрели научное шоу Резонанс ! Ведущие просто умнички, весело, доступно , с юмором. И конечно прекрасный научный подарок в конце представления. Мы в восторге. Всем рекомендуем к обязательному посещению ! 10 из 10:)))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Экспериментаниум - адрес на карте

Статьи по теме

Куда сходить с ребенком в марте

Шимпанзе в космосе, спектакль про слова, веревочный парк и другие идеи.
1 марта 2016

15 событий «Ночи искусств»

Полунин и Норштейн, Бероев и Алферова, Бартенев и Капур — выбираем, с кем провести ночь со вторника на среду.
28 октября 2015

Интерактивные музеи для детей

Самые занимательные интерактивные музеи, где можно изучать звездное небо с помощью телескопа, кормить виртуального хамелеона или покрутить баранку грузовика.
10 марта 2015

Новый «Экспериментаниум»

В январе в новом здании у метро «Сокол» открылась вторая версия главного городского научного музея для детей.
6 февраля 2015

Топ 5 событий для детей

Куда надо успеть с ребенком до 15 февраля: от новоселья «Эксперментаниума» до Фестиваля японской анимации.
28 января 2015

Топ 5: где заинтересовать ребенка естественными науками

Часто школьные уроки химии, физики, биологии и географии вызывают у ребенка ужас. Чтобы поменять такое отношение, стоит отвести его в места, где ему объяснят, что занятия естественными науками — это интересно.
23 сентября 2014

Вот оно какое, наше лето!

Каникулы не за горами, самое время задуматься о путевках в детские лагеря. Несколько самых интересных проектов — в обзоре «ВД»
21 апреля 2014

8 женщин

Небанальные подарки на 8 марта — лекции о динамической анатомии, экскурсии по тайникам Кремля и мастер-классы по шелкографии. Читайте нашу подборку самых интересных образовательных событий, которые можно преподнести в подарок.
6 марта 2014

Все лучшее детям

Куда сходить в новогодние каникулы
23 декабря 2013

«Спорная территория» в музее «Экспериментаниум»

В «Экспериментаниуме» открыта выставка «Спорная территория», рассказывающая о царстве грибов. Тут бродит живое пиво и растут вешенки, подвешенные к потолку.
13 июня 2012

Дети о музеях

Проект Музейный инспектор подвел итоги первого года работы. Лучшие музеи Москвы выбирали дети. Кто в десятке?
22 мая 2013

Интересная наука

Досуг для юных техников, химиков, физиков и просто любопытных почемучек: рекомендации от VashDosug.ru.
6 марта 2013

Чудеса в Стране наук

Новогодние праздники — лучшее время, чтобы встретиться большой детcкой компанией и отправиться в музей.
19 ноября 2012

Сразу после лета: лучшие развлечения для детей

Каникулы закончились, и Ваш малыш загрустил? Это поправимо, ведьв Москве множество мест, куда стоит заглянуть после учебной недели в школе. Все пароли и явки - в обзоре VashDosug.ru.
1 сентября 2012

Лето в Экспериментаниуме

Что делать летом в музее? Душно, скучно… Только не здесь! Помещения большие, места много, есть что посмотреть и где побегать. А главное — здесь все можно трогать, крутить, жать, вертеть. Одним словом, интерактивный музей с занимательными экспонатами и интересными программами.
17 июля 2012

Главные каникулы года

Путеводитель по лучшим детским мероприятиям лета.
1 июня 2012

Топ-9: познавательный отдых для детей

Где в Москве провести каникулы с пользой.
7 июля 2011

Неделя развлечений в Москве: места и занятия

Начать неделю с почти бесплатной стрижки, а завершить — ужином на корабле, успев в промежутке побывать на кулинарном кинопоказе, поиграть на советских автоматах за 15 копеек, пообедать в темноте и прогуляться по романтичным книжным маршрутам.
28 апреля 2011

Топ-7 мест для детей: учись, играя

Vashdosug.ru предлагает обзор мест, где ребенок сможет не только научиться чему-то новому, но и развлечься.
28 марта 2011