Усадьба Усадьба Мелихово

Оценка редакции
Усадьба Усадьба Мелихово

Один из основных музеев России, посвященных жизни и деятельности писателя Антона Чехова.

Государственный литературно-мемориальный музей заповедник А. П. Чехова, один из главных музеев России, посвященных жизни и деятельности великого писателя. Он включает усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 г. для размещения гостей и ставший местом его литературной работы, сад, огород, пруд «Аквариум», на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, насыпная горка, флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX в.

Музей основан в 1940 году, при участии сестры Чехова, Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича, а первым его директором стал Петр Николаевич Соловьев.

В Мелихове отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля. Собрание музея в Мелихово насчитывает более 18 тысяч экспонатов. Здесь хранятся рукописи, личные вещи писателя, книги, фотографии, мебель, изобразительные материалы, картины художников — друзей писателя: И. Левитана, В. Поленова, Н. Чехова и других.

Регулярно в  музее усадьбе Мелихове проходят концерты, театральные и музыкальные фестивали, выставки и праздники.

Отзывы о «Усадьба Мелихово»

ok 11 июня 2013, 03:23

Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово — одно из самых живописных и интересных мест Подмосковья. Здесь можно не только вволю погулять по тенистым аллеям векового парка, побывать на экскурсии в усадьбе писателя, но и принять участие в разнообразных программах, рассчитанных в равной степени как на развлечение и активный отдых, так и на удовлетворение познавательного интереса. Одна из таких программ носит забавное название «Дачная лихорадка, или 22 невинных удовольствия», во время которой можно на несколько часов окунуться в дачную жизнь ушедшей эпохи, ощутив себя частью пестрого дачного общества. Сотрудники музея предлагают освоить несложные правила забытых сегодня игр на свежем воздухе: крокет, городки, серсо и горелки. Не миновать и излюбленного занятия дачников 19 века – участия в любительских спектаклях. Дачное чаепитие — особый ритуал, где взрослые и дети вместе с гостеприимным хозяином учатся раздувать русский самовар, заваривать травяные чаи, а потом и чаевничать на веранде усадьбы вприкуску с пирогами и баранками с мурашками. «Дачной лихорадке» посвящена также специальная выставка, раскрывающая забытые стороны усадебного быта на примере редких фотографий и предметов, которые были немыми свидетелями событий того времени.

Но это один из немногих примеров возможного времяпрепровождения в музее. Нельзя в этой связи не упомянуть и Мелиховский театр «Чеховская студия» - профессиональный театральный коллектив, в репертуаре которого около десяти спектаклей на любой вкус и на любую аудиторию. Спектакли для детей «Сон Каштанки (А. П. Чехов) и «Балда» (А. С. Пушкин). Для зрителей постарше летом показывают: «Дуэль» (по А.П. Чехову) — спектакль играется на открытом воздухе, на пруду; «Добрый вечер, папа!» (по А. В. Вампилову); «Психопаты» (по рассказам А.П. Чехова); «Заповедник» (по С. Д. Довлатову) и «Барыня» (по А.П. Чехову). Спектакли играются по выходным дням, начиная с вечера пятницы по воскресенье. Причем если спектакль рассчитан на взрослую аудиторию, детей можно передать в надежные руки музейных педагогов на «Острове забав», где они осваивают старинные русские забавы. Так что выходные с семьей в усадьба А. П. Чехова в Мелихово — это масса разнообразных впечатлений и отличный отдых для всех членов семьи!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Усадьба Усадьба Мелихово - адрес на карте

Статьи по теме