Выставочный зал Особняк купца В.Д. Носова

Оценка редакции
Выставочный зал Особняк купца В.Д. Носова

Филиал Российской государственной юношеской библиотеки торжественно открылся 16 апреля 2009 года.

Особняк принадлежал старообрядческому купеческому роду Носовых и был построен в 1903 году по проекту выдающегося мастера русского архитектурного модерна Л. Н. Кекушева. При советской власти здесь располагались различные учреждения, последними из них были общежитие и детский сад. Непростой процесс «возрождения» этого памятника истории и культуры начался в начале 90-х годов прошлого столетия по инициативе Российской государственной юношеской библиотеки и на средства Министерства культуры России.

Ныне этот уникальный деревянный особняк открыл свои двери для всех, кто интересуется историей отечественного предпринимательства, модерном как художественным стилем, культурой «Серебряного века». Для них в особняке размещены историко-документальные экспозиции, посвященные семье Носовых, творчеству архитектора Кекушеву, а также тематические экспозиции «Россия и иностранный капитал», «История Московской городской Думы» музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства». Сегодняшняя культурная палитра Москвы отражена в экспозиции творческого объединения «Авторская рукописная книга» (ТО-АРК) и выставке работ московской художницы и арт-терапевта Маши Гусевой.

В Молодежном историко-культурном центре, являющимся филиалом Российской государственной юношеской библиотеки, располагается нотно-музыкальный отдел библиотеки, в фонде которого 70 тыс. грампластинок, 40 тыс. нотных изданий, книги по музыке. Это означает, что музыка всегда будет звучать в старинном особняке, привлекая к себе людей всех возрастов, хотя предпочтение будет отдано, безусловно, молодежи.

Отзывы о «Особняк купца В.Д. Носова»

Анастасия 17 сентября 2023, 08:48

Театр «ОЛИМПиК» в этом сезоне отмечает своё десятилетие, но мне только сейчас предоставилась возможность познакомиться с этим творческим коллективом. Во многом меня заинтересовало место проведения спектакля «Черное и Белое» — это чудесный особняк в стиле модерн, особняк купца В.Д. Носова (на Электрозаводской).
В сюжет постановки взяты две истории Антона Павловича Чехова — «Медведь» и «Предложение».
Обе пьесы хорошо знакомы, но было интересно как их покажут актеры, которых я до этого ни разу не видела. В обеих историях показаны как противоречивые поступки женщин и упрямство мужчин могут привести к счастью, иногда даже вопреки)
Из актеров хотелось бы отметить Марию Рязанову. которая сыграла в обеих историях. Очень эмоциональная, живая, что с револьвером в руке, что с кастрюлей и в переднике смотрелась органично) Да и свадебное платье ей к лицу) Денис Мотков, сыгравший её оппонента в обеих частях, отлично играл как помещика, решившего закончить свою жизнь в четырех стенах, так и спорящего из-за Воловьих Лужков.
Минимализм в декорациях и костюмах здесь полностью оправдан — зал уж очень камерный, сцены как таковой нет. Но зато когда актеры на расстоянии вытянутой руки — все эмоции видны прекрасно, в этом отношении не могу не написать про Евгения Сафронова.
Очень рада, что познакомилась с новым театром, теперь хочется увидеть другие постановки Театр ОЛИМПиК .

Елена Елена 15 сентября 2023, 12:28

8 сентября Театр Олимпик открыл в Особняке Носова свой уже 10-й сезон.
А я узнала об этом интересном театральном коллективе совсем недавно – лишь в декабре минувшего года.
Смотрела я тогда здесь же удивительно трогательный спектакль «Пришел мужчина к женщине» и настолько он мне понравился, что в скором времени сходила на него повторно.
В спектакле были заняты всего два актера - Мария Рязанова и Денис Мотков.
И как я обрадовалась, узнав, что именно они будут исполнителями главных ролей в спектакле «Черное и белое» по знаменитым водевилям Антона Павловича Чехова «Медведь» и «Предложение».
Тонкий мастер наблюдения за мельчайшими движениями души, доктор Чехов написал, а режиссер Валерий Кулагин поставил два анекдота из провинциальной жизни конца XIX века.
При этом в «Медведе» он позволил себе немного фривольное обращение с текстом Чехова, слегка его переиначив, а историю при этом поставил с ног на голову...
Сохраню интригу. Мне было весьма любопытно смотреть этот неканонический вариант знакомой с детства истории-шутки о том, как денежный иск неожиданно превратился в предложение руки и сердца (обожаю фильм с М. Жаровым и О. Андровской).
Как известно, сам Чехов к этим двум водевилям относился снисходительно, с усмешкой и даже самокритично, считая их «пошловато-глуповатыми». Вот, например, как он писал о комедии «Предложение» в письме к своей подруге Елене Линтварёвой: «Водевильчик пошловатенький и скучноватенький, но в провинции пойдёт… «Предложение» ставить в столицах не буду».
Однако, эти два водевиля с огромным успехом вот уже много лет идут в российских театрах, в том числе и столичных.
Времена не выбирают, мы живём сейчас, автор жил прежде нас. Но человек остаётся человеком, он влюбляется, ненавидит, ссорится и мечтает о семейном счастье.
Зрительный зал увлеченно смотрел и историю о том, как грядущее семейное счастье чуть не сорвалось из-за меркантильного конфликта («Предложение»), смеясь над тем, куда «заносят» чеховских персонажей их неуступчивые характеры и сопереживая живым человеческим чувствам.
Зрители могут до начала спектакля подняться на второй этаж особняка, само же действие происходит в уютной гостиной на первом этаже этого великолепного образца деревянного модерна.
Три ряда очень удобных кресел расположены полукругом в гостиной, в которой сохранился камин, отделанный майоликовой плиткой, изготовленной по эскизам М.А. Врубеля!!!
Действие разворачивается буквально в шаге от вас и ощущение такое, что ты не зритель, а невидимый участник происходящего.
И декораций здесь никаких не надо – ими служит сама обстановка гостиной.
Мария Рязанова и Денис Мотков в этом спектакле сверкнули новыми для меня гранями своего актёрского таланта. Браво!!!
Увидела я в этот вечер еще двух прекрасных актеров Театра Олимпик:
Евгений Сафронов так здорово сыграл небольшую роль слуги Луки (эдакий русский дворецкий Берримор), что мне очень захотелось увидеть его и в других спектаклях.
Органична была в роли Чубуковой в «Предложении»-и Татьяна Садовая.
Но сама сильное впечатление было, конечно же, от Садовника в исполнении самого Валерия Кулагина (смайлик).
Спектакль прошел беззаботно и весело, полтора часа как на одном дыхании.
Спасибо за подаренную Театром Олимпик возможность встречи с легким и таким, одновременно, многоплановым комедийным даром Чехова!!!

yasurprise 14 сентября 2023, 11:49

Это редкий образец деревянного модерна. Построен он для Василия Дмитриевича Носова по проекту Льва Кекушева. Внутри сохранились старинные интерьеры, метлахская плитка, старинные камины. Попасть внутрь можно с экскурсией или, например, прийти на спектакль Театра «ОЛИМПиК». 8 сентября театр открыл свой 10-й сезон спектаклем «Черное и белое», поставленным по произведениям А.П.Чехова «Медведь» и «Предложение». Зрителям представили режиссерскую интерпретацию пьес Валерием Кулигиным. Интересно было смотреть на героев Антона Павловича не в декорациях, а непосредственно в интерьерах особняка. Ведь ни сцены, ни занавеса здесь нет. Актеры передвигаются рядом со зрителями, смотрят им прямо в глаза. Спектакль идет без антракта чуть более часа. Но состоит из двух историй: черной и белой. Смешные ситуации, в которые попадают герои рассказов, заставляют зрителей смеяться до слез. Чехов постарался и актеры тоже. Главных героев в обеих частях играют Мария Рязанова и Денис Мотков. У них образовался слаженный дуэт, где друг друга понимают уже с полувзгляда. Получился приятный театральный вечер с погружением в 19-20 века.

Ольга Сорокина 13 сентября 2023, 11:50

Недавно исполнила сразу две мечты. Побывала в прекрасном старинном особняке и посмотрела новый спектакль по Чехову. И всё это благодаря театру ОЛИМПиК и его спектаклю "Чёрное и белое"
Никогда бы не подумала, что меня можно удивить Чеховым! Но театр ОЛИМПиК таки удивил.

Причём режиссёрский трюк оказался настолько виртуозным, а актёрская игра настолько *************, что с самого начала действия и почти до самого конца первой части, я никак не могла понять, "в чём прикол".
Ведь это же определённо Чехов, но каков, а! Да, не может быть! Чтобы Чехов и такое! Это точно Чехов??!? Хотя, не. Чехов, точно же Чехов - вот такое примерно периодически стучалось в моё сознание, но происходящее на сцене было гораздо интереснее, поэтому я отмахивалась от назойливых мыслей, сколько могла.
И только вот эти гениальные чеховские: Уходите... Впрочем, постойте... Нет, уходите, уходите! Я вас ненавижу! Или нет... Не уходите! - сорвали пелену с моих глаз! Я сразу вспомнила и пьесу, и финал. Но так сыграно, а! Гениально!
Не зря же именно здесь Чехов пишет:
Вот это и есть равноправность, эмансипация!
И, пожалуй, даже сам Чехов не мог себе представить, насколько он гениален!
А режиссёр Валерий Кулагин смог. И наглядно продемонстрировал.
:)
В общем, если придёте в театр ОЛИМПиК на этот спектакль, скучно не будет точно.
Очень всё живо и эмоционально.
Мария Рязанова и Денис Мотков - очень яркий творческий дуэт. Они буквально гипнотизируют, завораживают, вовлекают внутрь происходящего настолько, что даже выученный наизусть "бессмысленный", а оттого ещё более "беспощадный" спор про "Воловьи лужки" переживается, как в первый раз..)
Старшая Чубукова, благодаря Татьяне Садовой, тоже хороша и непосредственна, а уж с каким достоинством Лука (Евгений Сафронов) терпел все выходки незваного гостя - это просто надо видеть)))
Молодцы, одним словом молодцы! Доставили удовольствие!
А Чехов гений, да. И пусть его будет всё больше и больше!

Вика Вика 13 сентября 2023, 09:12

Этот театральный сезон решила начать с чего-то новенького. Поэтому мы с дочерью отправились на спектакль незнакомого нам до этого времени театра «ОЛИМПиК».

Все располагало к просмотру: прекрасная погода, красивейшее место и спектакль по Чехову. Купеческий особняк Носова начала XX века поразил атмосферностью: модерн, плавные очертания, литые фонари, вокруг - столетние деревья. Заходишь, и сразу идешь в гостиную с ощущением, что сейчас нальют чай в фарфоровые чашки. Дочь даже стала в ожидании спектакля что-то зарисовывать.

Сам спектакль очень оригинально решен сценически. По одну сторону – несколько рядов стульев, по другую - старинный буфет, столик и еще какая-то утварь. Полное ощущение, что ты присутствуешь при любительском спектакле вековой давности, и в старинном интерьере развлекается местная купеческая молодежь, устраивая «чеховские сцены».

Наши с дочерью места, кстати, были огорожены сзади и по бокам какой-то тяжелой бархатной гардиной, дочь назвала это «лофт-пространством», для меня так – «личная ложа».

Спектакль «Черное и белое» ставился по двум рассказам Антона Павловича Чехова: «Медведь» и «Предложение». Почему «черное и белое» - становится понятно после спектакля. Во-первых, стилистически все выдержано. Во-вторых, главный вопрос – что белое, а что черное. Так, «траурная» история становится началом чего-то хорошего, а «светлая» не сулит главному герою никакого счастья. Хотя смешно везде, не спорю. На то он и Чехов.

К слову, «Медведь» (первая часть спектакля) подан очень оригинально. Не буду спойлерить для тех, кто захочет пойти, но там поменяли очень важные вещи, и это не эпоха и не текст пьесы… Смотрится свежо. Мне понравилось.

Спектакль вполне подходит для подростков. И смешно, и без особой пошлости, и не занудно. Два небольших сюжета, мало действующих персонажей, искрометные диалоги. Все это прекрасно подходит для знакомства с классикой. Ну и конечно, просто приятно сидеть в гостиной купеческого особняка, слушать Чехова, выходить в прекрасный осенний сквер. Открытие сезона явно удалось!!!

Вика Вика 13 сентября 2023, 09:11

Этот театральный сезон решила начать с чего-то новенького. Поэтому мы с дочерью отправились на спектакль незнакомого нам до этого времени театра «ОЛИМПиК».

Все располагало к просмотру: прекрасная погода, красивейшее место и спектакль по Чехову. Купеческий особняк Носова начала XX века поразил атмосферностью: модерн, плавные очертания, литые фонари, вокруг - столетние деревья. Заходишь, и сразу идешь в гостиную с ощущением, что сейчас нальют чай в фарфоровые чашки. Дочь даже стала в ожидании спектакля что-то зарисовывать.

Сам спектакль очень оригинально решен сценически. По одну сторону – несколько рядов стульев, по другую - старинный буфет, столик и еще какая-то утварь. Полное ощущение, что ты присутствуешь при любительском спектакле вековой давности, и в старинном интерьере развлекается местная купеческая молодежь, устраивая «чеховские сцены».

Наши с дочерью места, кстати, были огорожены сзади и по бокам какой-то тяжелой бархатной гардиной, дочь назвала это «лофт-пространством», для меня так – «личная ложа».

Спектакль «Черное и белое» ставился по двум рассказам Антона Павловича Чехова: «Медведь» и «Предложение». Почему «черное и белое» - становится понятно после спектакля. Во-первых, стилистически все выдержано. Во-вторых, главный вопрос – что белое, а что черное. Так, «траурная» история становится началом чего-то хорошего, а «светлая» не сулит главному герою никакого счастья. Хотя смешно везде, не спорю. На то он и Чехов.

К слову, «Медведь» (первая часть спектакля) подан очень оригинально. Не буду спойлерить для тех, кто захочет пойти, но там поменяли очень важные вещи, и это не эпоха и не текст пьесы… Смотрится свежо. Мне понравилось.

Спектакль вполне подходит для подростков. И смешно, и без особой пошлости, и не занудно. Два небольших сюжета, мало действующих персонажей, искрометные диалоги. Все это прекрасно подходит для знакомства с классикой. Ну и конечно, просто приятно сидеть в гостиной купеческого особняка, слушать Чехова, выходить в прекрасный осенний сквер. Открытие сезона явно удалось!!!

Елена Елена 8 декабря 2022, 07:35

В Особняке купца В.Д. Носова, построенном в начале XX века по проекту архитектора Льва Кекушева, проходят спектакли театра ОЛИМПиК.
Я побывала на одном из них - спектакле по пьесе Семена Злотникова «Пришел мужчина к женщине», поставленном актёром, режиссёром и худруком театра Валерием Кулигиным.
Зрители могут до начала спектакля подняться на второй этаж особняка, само же действие происходит в уютном зале на первом этаже этого великолепного образца деревянного модерна. Три ряда очень удобных кресел расположены полукругом в гостиной, в которой сохранился камин, отделанный майоликовой плиткой, изготовленной по эскизам М.А. Врубеля!!!
Действие разворачивается буквально в шаге от вас и ощущение такое, что ты не зритель, а невидимый участник происходящего.
Сюжет пьесы предельно прост и он весь в названии: пришел мужчина к женщине. Зачем? Да, конечно, знакомиться!!!
И вот встретились два очень разных, израненных предыдущим опытом, человека. Оба хотят одного и того же: - любить и быть любимым. Признайтесь честно, кто же не хочет этого?!
При этом им «и хочется, и колется». Дина Федоровна очень хочет устроить свою личную жизнь, но почему-то все претенденты, которых для знакомства направляет к ней приятельница, уходят безвозвратно. И неосознанный страх в очередной раз обжечься диктует ей весьма своеобразную линию обороны. Она готова долго держать Виктора Петровича под дождем, потому что боится того, что будет дальше. Да и пустив уже его в свою «крепость», не перестает чудить и тут перед зрителями разворачивается ************* и порой смешная история двух одиночеств, перипетии которой очень точно изложены в формуле, произнесённой Виктором Петровичем в качестве расшифровки по буквам его собственной фамилии:
Любовь-Изгнание-Вера-Изгнание-Любовь-Изгнание-Ничего…
Впрочем, в спектакле нас ждал happy end.
Валерий Кулигин поставил пьесу в очень оригинальной манере, решив окунуть зрителя в магию восточной культуры, но сохранив при этом ее жанр – лирическая комедия.
В интерьере квартиры Дины Федоровны, при минимуме декораций, тем не менее, угадывается восточный стиль, зрителю предстоит даже ощутить благовоние специально зажжённой к приходу гостя ароматической палочки, а на сервировочном столике для него приготовлены соответствующие угощения и напитки, да и сама хозяйка встречает своего очередного претендента, ни много ни мало, в образе гейши!!!
Действие спектакля сопровождает с большим вкусом подобранная музыка. Будут здесь и утонченные восточные танцы.
Спектакль получился у Валерия Кулигина живой, смешной, но и с грустинкой.
С лиц зрителей в течение всего действия не сходила блаженная улыбка.
Актерская игра была, на мой взгляд, просто безупречна!
Марии Рязановой и Денису Моткову удалось сыграть своих героев без малейшей фальши.
Очень светлый и добрый спектакль. Рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Выставочный зал Особняк купца В.Д. Носова - адрес на карте

Фотографии к «Особняк купца В.Д. Носова»