Российский музей леса

Оценка редакции
 Российский музей леса

Почему глухарь называется глухарем, какая птичка умеет мяукать и как определить возраст дерева, не срубая его, вы узнаете в Российском музее леса.

Этот по-домашнему уютный музей состоит из нескольких залов, главный из которых — «Храм леса». Здесь прямо в помещении журчит настоящий ручеек, на берегу которого устроились лесные жители. Это и бобр, и лисичка, притаившаяся в кустах, и убегающий от нее заяц, и осторожная рысь. Во время экскурсии ребятам расскажут о том, как вести себя в лесу и что нужно знать о его обитателях. Дети с удивлением узнают, что медвежонок рождается размером с котенка, а у ежей от молока болят животики.

Рассказ экскурсовода дополняется звуками леса, пением птиц и просмотром небольшого фильма о том, как высаживают семена деревьев, выращивая их на грядках, как морковку или петрушку. Есть здесь и специальный макет, показывающий, как тушатся лесные пожары. Во время демонстрации на нем с помощью подсветки имитируется пожар, который тушат маленькие фигурки пожарников и летающие над лесом самолет и вертолет. А в конце экскурсии гости узнают о том, что на Руси было принято мастерить из дерева, с удовольствием разглядывая лапти, прялки и макеты деревянных домов с острова Кижи, сделанных, по преданию, без единого гвоздя.

Музей при Федеральном агентстве лесного хозяйства открыт в 1998 году в небольшом старинном особняке. Групповые детские экскурсии приветствуются.

Отзывы о «Российский музей леса»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 2)

Читайте про лучшие
события

Российский музей леса - адрес на карте

Фотографии к «Российский музей леса»