Бункер Сталина

 Бункер Сталина

Загадочное место под стадионом Измайлово.

Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Измайлове («Бункер Сталина») является общественным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил.

Под стадионом «Вымпел» в Измайлово в свое время действительно находился запасной командный пункт Ставки верховного главнокомандующего И. Сталина в период Великой Отечественной войны, в настоящее время это филиал музея Вооруженных Сил РФ. Законсервированный, точнее, заброшенный еще в брежневский период, он был восстановлен в 90-е годы на личные средства одного из российских предпринимателей.

В музее в максимальной степени сохранена обстановка того времени. Круглый зал заседаний Ставки с мраморными колоннами обладает уникальными акустическими свойствами — даже тихий шепот слышно с любого кресла. Сделано специально — вождь говорил всегда тихо, и потому напрягаться, чтобы услышать его голос, не приходилось Напротив кресел у полукруглого стола — карта военных действий, которая постоянно обновлялась. В небольшом и скромно обставленном рабочем кабинете ничего лишнего — стол и стулья сохранились с того времени, как и телефон, рядом с которым томик Маркса из личной сталинской библиотеки. Всё подчинено главному— работе. Сталин терпеть не мог роскоши и вычурности, считая, что внешний антураж только отвлекает от дела. 

Среди экспонатов, хранящихся в музее, есть газеты и листовки предвоенного и военного времени. В сочетании с информацией, имеющейся у его сотрудников, они заставляют по-иному оценить действия тогдашнего руководства страны и лично Сталина в самый канун Великой Отечественной войны.

Посещение только групповое по предварительной заявке. В связи с реконструкцией района Измайлово с осени 2010 года поставлено на реставрацию.

Отзывы о «Бункер Сталина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про лучшие
события

Бункер Сталина - адрес на карте