Музей кулинарного искусства

Оценка редакции
 Музей кулинарного искусства

Коллекция, собранная силами предприятий общественного питания Москвы, о  кулинарном искусстве России с конца 18-го и до конца 20-го века.

В коллекции – более 10 тысяч экспонатов, среди них: уникальные коллекции столовых сервизов, приборов, наборы поварского инструмента, уникальные коллекции меню, причем не только первоклассных ресторанов, но и придорожных трактиров, редкие кулинарные книги и многое другое. Многие экспонаты музея по праву считаются уникальными. Таков, например, сундучок Саввы Морозова, с которым знаменитый меценат выезжал на пикники и банкеты; съедобные картины, сделанные из марципана, сахара и карамели; Кремлевская посуда и ресторанное меню, оформленное Николаем Васнецовым ко дню коронации Николая II.

Зданию Музея уже более ста лет, оно было построено в 1806 году в старомосковском стиле на территории Старо-Рогожской заставы и занимало большую площадь - около полутора тысяч сажен - между Дурновым (ныне Большой Коммунистической) и Большим Рогожским переулком. По проекту архитектора Н.Н. Благовещенского и под его непосредственным руководством на фундаменте снесенного особняка в 1903 году было построено здание Городской амбулатории. До 1969 года в нем функционировали медицинские учреждения, но затем признано аварийным и его эксплуатация приостановлена, а в 1975 году по просьбе Главного Управления общественного питания Мосгорисполкома здание с земельным участком передано на баланс Мосресторантреста для оборудования на первом этаже магазина Кулинария, а на втором - для размещения экспозиции Музея общественного питания.

Отзывы о «Музей кулинарного искусства»

Елена 24 февраля 2014, 06:00

У вас ошибка. При переходе на оф.сайт музея кулинарии попадаешь на Инструкции по укладке черепицы и т.д.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей кулинарного искусства - адрес на карте