Джулия Маргарет Кэмерон (1815–1879)

Оценка редакции

Выставка к 200-летию одной из первых женщин-фотографов, замечательной портретистки викторианской эпохи Джулии Маргарет Кэмерон: 110 редких фотографий из коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта.

Джулия Маргарет Кэмерон (1815–1879) — не только замечательный фотограф-портретист, фотограф-новатор, считающийся одним из самых значительных представителей, работавших в этом виде искусства в своем столетии, она еще и одна из первых женщин-фотографов вообще. История Кэмерон удивительна еще и потому, что камеру она взяла в руки лишь в возрасте 48 лет: этот подарок сделала Джулии ее старшая дочь. В итоге фотографирование стало для Кэмерон гораздо больше, чем хобби: «Я всегда желала запечатлеть всю ту красоту, которая представала передо мной, и наконец моя жажда была утолена», — говорила она.

В экспозиции — больше сотни снимков, отобранных исключительно из коллекции Музея Виктории и Альберта (V&A), многие из которых были получены непосредственно от автора — Кэмерон и продавала, и дарила свои работы Музею Южного Кенсингтона (так тогда назывался V&A) и много переписывалась с его директором-основателем Генри Коулом. До этого музейная коллекция фотографий Кэмерон никогда не показывалась целиком.

Текст: Наталья Пыхова.

Отзывы о «Джулия Маргарет Кэмерон (1815–1879)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Джулия Маргарет Кэмерон (1815–1879)»

Другие выставки / фотография