JR. Супергерой стрит-вселенной

Оценка редакции

Выставка работ художника, известного как JR, «Картье-Брессона XXI века», «фотограффера», «артивиста», автора, заставляющего свои работы сливаться с пейзажем, а пейзаж — делаться и холстом, и рамой для искусства.

Организаторы о выставке:

«JR — самый «подвижный» современный художник. Его работы взаимодействуют с самой природой, украшаются — или разрушаются — дождем и ветром, бесконечно подвергаются воздействиям человека и среды, и поэтому живут и находятся в непрерывном движении. Один из главных инструментов JR — видео, которое является не просто документацией его проектов, но и самостоятельным художественным произведением.

JR — название «самой большой галереи мира», и точно так же именует себя и ее главный художник. За плечами этого уникального проекта — художественные события, осуществленные не в лучших выставочных залах мира, а просто в городской среде мегаполисов, ставшей для художника безграничной выставочной площадкой.

Художник, фотограф, коммуникатор, журналист, человек мира, родился во Франции в 1983 году и стал неподражаемым JR, не раскрывающим своего настоящего имени. Псевдоним JR позаимствован у одноименного героя знаменитого сериала Dallas — классического телешоу конца 70-х о жизни богатой американской капиталистической семьи. Взяв имя JR, художник обозначил то игровое поле, на котором он собирался действовать.

В 2011 году JR получил премию TED Prize за «желание изменить мир», но еще до того влиятельный арт-критик Фабрис Бусто наградил его гордым званием «Картье-Брессон XXI века». Похоже, JR еще и Мария-Тереза нового времени. Человек, осуществивший кино-видео-человеческий проект «Женщины-герои», достоин безусловного признания всех, включая мужчин, женщин, детей, разных цветов и воззрений. Бразилия, Либерия, Сьерра-Леоне, Кения, Индия, Камбоджа... Фильм-разговор, фильм-документация его встреч с женщинами из стран, подвергшихся всем ужасам вооруженных конфликтов, а также просто с теми, кто испытывает обыкновенные тяготы повседневности, подчас не менее суровые, чем в военные годы, — JR может продолжать свой проект до бесконечности. Он не боится слез этого мира. Как настоящий ангел, он умеет взлетать высоко над городом и показывать его душу, проникать глубоко в сердце и разделять его боль — все это под силу человеку, которому только 31.

Его нормальная деятельность — показать лица так, чтобы они были заметны хотя бы подлетающим к этому городу на самолетах. Сотни, тысячи фотографий человеческих лиц, глаз, морщин, слез, улыбок, воспоминаний, многократно увеличенные и фрагментарно напечатанные на огромных полотнах бумаги, появляются на фронтонах домов, на всевозможных вертикальных поверхностях, видных издалека. Это называется флайпостинг, но JR придумывает сам наименования видам своей деятельности. Как минимум, известны фотограффер (photograffeur — фотограф и граффитчик в одном лице) и артивист (artivist — городской активист). Неудивительно, что выставка JR так необходима в Москве, в городе, где тема граффити и любой городской художественной активности сейчас переживает настоящий бум.

Его стратегия — слияние с пейзажем, но не растворение в нем, а скорее выяснение отношений: горожан и политиков, женщин и мужчин, израильтян и палестинцев, душ с богом, в конце концов. Он открывает лица и делает их по-настоящему главными в предлагаемых обстоятельствах. Фантастическая сила JR в том, что, пользуясь простейшими техниками, он вытворяет такой паблик-арт и массовое зрелище, что самые громкие салюты становятся жалким подобием городского события.

JR вызывает сильные чувства, потому что умеет их разделять и полон страстной жажды действия. Можно назвать его героем сопротивления, только он ничему не противится — он пишет письма богу на понятном ему языке. Его очень простые работы с первого взгляда покоряют всех — и адептов институций современного искусства, и совершенно простых, непритязательных людей.

JR настолько хорош в своей арт-активности, что начинает раздражать многих. Он делает абсолютно простые, но почти что недоступные акции — вероятно, это и удручает его оппонентов, которые всегда есть у тех, кто идет своим путем. Позволить себе услышать его послание, которое он, не переставая, шлет людям, значит стать частью его проекта — и, следовательно, сделать шаг к лучшему миру.

Фотодокументация проектов JR выставляется в ведущих арт-институциях мира. Работы из частной коллекции Александра и Евгении Поповых из проекта Women are Heroes Brazil были представлены: в Favela Morro Da Providencia Рио де Жанейро (Бразилия) в 2008; в парижской Galerie Emmanuel Perrotin в 2011-м; в проекте Tri Postal: Happy Birthday Galerie Perrotin / 25 лет Лиллю (Франция) в 2013-м; в The Watari Museum of Contemporary Art Tokyo (Япония) в 2014-м.

Персональная выставка JR прошла этим летом в Museum Frieder Burda Baden-Baden (Германия). И теперь в Москве».

Выставка проходит в рамках Первой московской биеннале уличного искусства «Артмоссфера».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «JR. Супергерой стрит-вселенной»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «JR. Супергерой стрит-вселенной»

Другие выставки / видео