К 200-летию со дня рождения Лермонтова. Мой дом везде, где есть небесный свод...

Оценка редакции

Дневники поэта и его рисунки, в том числе из многочисленных путешествий, доклады о расследовании его дуэлей, автографы, графика и живопись, вещи тех времен и костюмы, театральные, кино-, аудиопостановки по Лермонтову, кадры со съемок фильмов, видеозаписи спектаклей.

Русский поэт, прозаик, драматург, художник Михаил Юрьевич Лермонтов (1814—1841) родился 3 октября (15 октября по старому стилю). К отмечаемому в этом году 200-летию со дня рождения Лермонтова музей Пушкина на Пречистенке подготовил большой мультимедийный выставочный проект о его жизни и работах.

Организаторы о выставке:

«Центральная часть выставки рассказывает о жизни и творческом пути М.Ю. Лермонтова — хронологически выстроенная, развернутая экспозиция следует по самым значимых и судьбоносным этапам жизни и творчества М.Ю. Лермонтова — от рождения поэта до роковой дуэли, от первых его публикаций до произведений, получивших литературное бессмертие. Каждый из представленных эпизодов жизни поэта иллюстрирует соответствующий художественный и документальный материал: портреты участников событий, деловые и частные переписки, видовая живопись и графика того времени, рукописные материалы, предметы и костюмы эпохи, мемориальные вещи.

Современное мультимедийное оборудование, установленное во всех залах выставки, позволяет детально рассмотреть музейные реликвии. Например, перелистать страницы рукописного альбома уездной барышни, с автографами и стихами Марии Михайловны Арсеньевой, матери поэта и юного Михаила Лермонтова. Рядом с оригиналами, выставленными в витрине, страницу за страницей можно перелистать еще два ценнейших артефакта — Юнкерский дневник М.Ю. Лермонтова 1832−34 годов, который включает 245 рисунков поэта и записную книжку декабриста А.И. Одоевского, с которым Лермонтов сдружился в кавказской ссылке.

Многие из представленных на выставке исторических документов до этого были доступны лишь узкому кругу специалистов. Впервые на широкое обозрение выставлены в оригиналах военно-судебные доклады по делам расследования известных дуэлей Лермонтова — первой, с де Барантом в 1840 году, и роковой, с Мартыновым, 15 июля 1841 года...

Большой раздел юбилейной выставки посвящен лермонтовским местам и маршрутам поэта. Путешествия, поездки — в карете, на перекладных, верхом — были постоянным уделом Лермонтова. Исследователями жизни поэта было подсчитано, что за свою короткую жизнь поэт провел в дороге целый год! Москва, Тарханы, подмосковное Середняково, Петербург, Тамань, Тифлис, Пятигорск... Раздел рассказывает о судьбе, экспозициях и сокровищах мемориальных музеев М.Ю. Лермонтова в этих городах. Дорогие сердцу поэта и значимые в его биографии места посетители видят в рисунках самого Лермонтова, в живописных работах художников XIX и XX века, на уникальных архивных и современных фотографиях, предоставленных музейными фондами и частными собраниями.

Особый интерес представляет экспозиция отведенная творческому наследию М.Ю. Лермонтова. За полтора века произведения Лермонтова и его герои обрели сотни гениальных прочтений и воплощений. К творчеству и личности поэта обращались многие великие художники, композиторы, режиссеры и актеры. Сотни новых шедевров в разных жанрах высокого искусства родились на основе его произведений. Эскизы театральных декораций и костюмов, сами костюмы, в которых блистали на сцене известные актеры, рабочие моменты киносъемок, сценарные планы, премьерные киноафиши, представленные на выставке, рассказывают о знаменитых постановках и экранизациях «Демона», «Маскарад, «Героя нашего времени». Посетители имеют возможность слышать и видеть редкие аудио и видеозаписи из спектаклей, фильмов и концертных программ с участием знаменитых актеров и музыкантов».

Выставочный проект проводится в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «К 200-летию со дня рождения Лермонтова. Мой дом везде, где есть небесный свод...»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «К 200-летию со дня рождения Лермонтова. Мой дом везде, где есть небесный свод...»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство