Маяковский «haute couture»: искусство одеваться

Оценка редакции

Выставка впервые представляет зрителю личные вещи поэта во временной последовательности — от желтой кофты до костюмов «советского денди».

Некоторые из вещей являются хрестоматийными, хорошо известными по фотографиям поэта. Другие показаны ценителям творчества Маяковского в первый раз. Мемориальные предметы дополняются многочисленными фотографиями, материалами изобразительного и рукописно-документального фондов.

Экспозиция дает возможность вновь соприкоснуться с личностью поэта и осмыслить его творческий и жизненный путь в новом ракурсе, знакомясь с его личными вещами. Выставка приоткрывает завесу над повседневной жизнью Владимира Маяковского, рассказывает зрителю, каковы были его привычки, пристрастия, свидетельствует о его безупречном вкусе и умении быть элегантным. Выставка демонстрирует, насколько внимательно поэт относился к своему облику, какое значение он придавал стилю одежды и отдельным аксессуарам. Представленные на выставке экспонаты свидетельствуют о том, что за свои неполные 37 лет жизни Маяковский неоднократно менял свой облик — от хмурого бунтаря в поношенной одежде до уверенного в себе представителя новой формации.

Часть выставки посвящена становлению советской моды в 1920-е годы. Маяковский был тесно связан с художниками-конструктивистами А. Родченко, В. Степановой, Л. Поповой, мечтавшими изменить жизнь людей нового времени созданием красивых и удобных вещей. Эти художники группировались вокруг журнала «ЛЕФ», редактором которого был Маяковский. На страницах журнала публиковались теоретические статьи конструктивистов, модели одежды для быта, производства и спорта. Поэт всячески приветствовал развитие производства качественных красивых вещей в стране.

Личные вещи служат памятью о человеке, а иногда являются свидетельством материальной культуры эпохи. Знаменитая желтая кофта Владимира Маяковского превратилась в символ русского футуризма, а клетчатый пуловер стал характерным атрибутом самого поэта советского периода. Маяковский являлся непререкаемым авторитетом своего времени, его лидерство было безусловным не только в литературной и художественной областях, он оказал влияние буквально на весь уклад жизни страны в переломную эпоху.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Маяковский «haute couture»: искусство одеваться»

Ирина Ларионова 16 сентября 2014, 12:07

буквально месяц назад открыла для себя такой удивительный портал, и тут же заинтересовалась. много информации о том, как и где можно провести свободное время вдали от интернета и унылых серых будней. привлекло и участие в конкурсах, где можно с увлечением ответить на совершенно нестандартные вопросы, поиск ответов на которые очень захватывает. можно не только выиграть билеты на мероприятие, но и получить определенные знания, которые в другом месте возможности узнать практически нет. выставка, посвященная Маяковскому очень увлекла. жду для себя новых открытый.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Маяковский «haute couture»: искусство одеваться»

Другие выставки / дизайн