Exhibit B

Оценка редакции

Интерактивный «музей расизма» Бретта Бейли, выставка, в сентябре со скандалом закрытая в лондонской галерее Барбикан, в Москве работает четыре дня в рамках фестиваля «Территория».

Выставка, в сентябре со скандалом закрытая в лондонской галерее Барбикан. Под петицией против «интерактивного музея расизма» поставили свои подписи 23 тысячи активистов. До этого выставку успели увидеть 25 тысяч зрителей по всему миру. 10 октября в рамках «Территории» выставка готовится к открытию в Москве.

Организаторы о выставке:

«Когда-то европейские импрессарио действительно привозили из колоний невольников, чтобы показывать их за деньги. Еще незадолго до Второй мировой это развлечение оставалось популярным.

Бретт Бейли, белый художник из ЮАР, рос в условиях апартеида, и расовая дискриминация — наследие колониальной Африки — стала главным сюжетом его спектаклей, перформансов и инсталляций. Автор «Exhibit B» подчеркивает, что расовые доктрины XX века — такие, как нацизм — это не случайное явление, а закономерный итог многолетней политики неравенства, на которую опиралось западное владычество во второй половине последнего тысячелетия.

Специально для «Территории» Бейли пополнил серию — новыми героями проекта стали российские мигранты из стран Африки и Узбекистана».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Exhibit B»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Exhibit B»

Другие выставки / перформанс