Как построить зоопарк

Оценка редакции

Выставка к 150-летию Московского зоопарка. Архивные фотографии из коллекции зоопарка, воспоминания служителей и исторические документы, инсталляции, интерактивные игры и квесты — арт-аттракцион для самого широкого зрителя.

Выставка рассказывает об истории зоопарка как части истории большого города и городской цивилизации. Главный вопрос выставки вынесен на стены клетки для животных, стоящей в центре одного из залов: «Зоопарк: pro i contra… Нужны ли вообще зоопарки? И чем оправдано их существование?»

В рамках выставки посетитель знакомится с «зоопарком, которого не видно», с внутренней жизнью животных и людей, которые о них заботятся. Гости узнают о легендарных сотрудниках зоопарка, память о которых хранится десятилетиями, о знаменитых животных и  курьезных историях из их жизни и даже с «хроникой побегов» зверей  из зоопарка. Экспозицию дополняет видеоинсталляция, представляющая «пластические портреты» животных, в исполнении артистов современного балета, и медиаинсталляция «Сны животных» о сокровенных мечтах зверей, живущих в зоопарке (художник Максим Свищев, композиторы Александр Леонов и Ольга Гайдамак).

«Как построить зоопарк» сопровождается познавательными программами, среди которых показ научно-популярных фильмов про животных, снятых с участием сотрудников Московского зоопарка, и знаменитые лекции, на которых присутствуют сами животные. Самые маленькие посетители выставки смогут попробовать свои силы в анималистике, поиграть в игры, придуманные сотрудниками зоопарка, примерить на себя профессии, необходимые в зоопарке, — от звероловов и ветеринаров до дизайнеров. На площадке «Космозоо», построенной по мотивам научно-фантастических произведений Кира Булычева и посвященных приключениям главной героини книги Алисы Селезневой, можно совершить путешествие в будущее и помечтать о том, каким станет Московским зоопарк в будущем.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Как построить зоопарк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Как построить зоопарк»

Другие выставки / видео