Андропов. К 100-летию со дня рождения

Оценка редакции

Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Юрия Владимировича Андропова, на основе большого комплекса документальных и фотографических материалов воссоздает подлинную историю жизни одного из ведущих политических деятелей в истории советского государства.

15 июня 2014 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Андропова, одного из самых известных и в то же время самых закрытых политических и партийных деятелей советской эпохи. До сих пор биография Ю.В. Андропова окутана тайной, а оценки его деятельности носят весьма противоречивый характер.

Кто же такой Ю.В. Андропов? Жесткий тоталитарный руководитель, веривший в идеалы социализма и упорно защищавший их? Борец с инакомыслием и вольнодумством, отстаивавший линию партии, даже если это противоречило здравому смыслу? Или Андропов — непримиримый борец с коррупцией, талантливый управленец, пожалуй, единственный в составе Политбюро ЦК КПСС периода «застоя», владевший правдивой информацией? А может быть, он типичный представитель своего времени, один из последних представителей сталинско-ленинской гвардии? Прояснить ответы на эти и другие вопросы призвана настоящая выставочная экспозиция.

В экспозиции представлены многочисленные документы и экспонаты, книги, брошюры, фоно- и фотодокументы из различных архивных и музейных организаций. В частности, посетители выставки могут видеть важнейшие партийные и государственные документы за подписью Ю.В. Андропова; стенограммы заседаний Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, в которых он принимал участие; его деловую переписку, записи бесед с руководителями иностранных государств, а также множество других документов, никогда не публиковавшихся в печати и не экспонировавшихся на выставках. Большинство документов, представленных на выставке, — подлинники. Экспозиция сформирована по хронологическому принципу и отражает основные вехи биографии Ю.И. Андропова.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Андропов. К 100-летию со дня рождения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Андропов. К 100-летию со дня рождения»

Другие выставки / историческая