do it Москва

Оценка редакции

Проект «do it», задуманный куратором Хансом-Ульрихом Обристом и начавшийся в 1993 году: постоянно обновляемая выставка, где задумки художников по составленным ими «партитурам» воплощают другие люди — посетители и сотрудники музея, студенты художественных вузов, будущие дизайнеры и актеры, модельеры и так далее.

Проект «do it», задуманный куратором Хансом-Ульрихом Обристом, начался в 1993 году в Париже с беседы Обриста с художниками Кристианом Болтански и Бертраном Лавье. Все трое подняли вопрос о том, как сделать выставки более гибкими и открытыми. В результате разговор перерос в обсуждение, не стоит ли создать выставку по «партитурам» или инструкциям, написанным художниками, — так, чтобы при каждом новом показе выставка была максимально открыта для интерпретаций. И как изменится произведение художника, если воплощать его замысел будет кто-то другой? 

Сегодня «do it» — рекордная по продолжительности выставка в истории. Каждая следующая реинкарнация пополняется новыми инструкциями, потому на сегодняшний день в проекте уже около 400 инструкций, предлагающих бескрайние творческие возможности всем, кто их реализует. Созидательный и демократический по своей природе, проект позволяет институции исследовать новые способы вовлечения широкой аудитории в мир современного искусства, что является одной из основных задач «Гаража». 

«Гараж» выбрал для московского проекта более 80 инструкций, среди их интерпретаторов — посетители Центра «Гараж» и Парка Горького, студенты художественных вузов, будущие дизайнеры и актеры, модельеры, работники фэшн-индустрии, сотрудники московских музеев и художественных институций, российские художники (как молодые, так и уже сделавшие карьеру), а также сотрудники «Гаража» и администрации Парка Горького. 

Даже уйдя из «Гаража», зритель сможет оставаться участником «do it Москва»: кружиться 90 минут в «Планетарном танце» на Крымской набережной по плану знаменитого американского хореографа Анны Халприн, «создать произведение искусства, чтобы животное улыбнулось» в Парке Горького по поручениям японского художника Симабуку, или участвовать во флэшмобе американо-немецкой феминистки и сексолога Шир Хайт, в ходе которого каждому предлагается в течение 31 минуты обниматься с близким человеком в Московском музее современного искусства.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «do it Москва»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «do it Москва»

Другие выставки / современное искусство