Отзывы о "Ван Гог. Ожившие полотна"

Оценка редакции
Александра Бородина 16 марта 2014, 06:48

Ходили на выставку «Ван Гог. Ожившие полотна» 14 марта утром. Получили огромное удовольствие.
Начинается выставка с длинного коридора с фотографиями картин и историей их создания. И вот тут есть единственный недостаток – слабое освещение и полное отсутствие света в зоне, где расположены портреты, судя по всему, семьи Ван Гога. Их вообще невозможно рассмотреть.
Затем попадаешь в два больших зала с огромными экранами, а в одном зале проекция даже на полу. В залах есть скамейки и пуфики, на которых можно отдохнуть и насладиться картинами. Весь видео ряд разбит на три периода жизни и творчества художника, а на одном из экранов появляются высказывания Ван Гога. И все это сопровождается классической музыкой.
На мой взгляд, у Ван Гога своеобразный стиль, но на всех его картинах очень хорошо видны эмоции и состояние души художника в момент создания картины. Особенно хорошо ему удавалось передать чувства, переживания и боль людей, которых он писал.
Мне кажется, выставка заставляет по-другому взглянуть на этого великого и в тоже время несчастного человека.

таня бу 9 февраля 2014, 07:18

Отличная выставка, которая получилась не выставка, а целое шоу. Музыка хорошо подобрана и усиливает воздействие картин. Еще восприятию помогает то, что перед выставкой можно почитать небольшую информацию про каждую картину, немного, но интересно, запоминается.
Наверное, выставка не понравится принципиальным искусствоведам и людям, отличающим подлинник Ван Гога от хорошей копии. А нам было здорово.
Единственный минус - огромная очередь, мы стояли часа полтора.

Лилит Есаян 20 января 2014, 02:59

Выставка понравилась!!!Раньше никогда не была на таких выставках, все было отработано на все 100 баллов. Уникально, музыкально, живописно и красиво! Никакого нудного похода из зала в зал на цыпочках и разговоров шепотом. Сидели мы на мягких удобных пуфиках и наслаждались "живыми" полотнами Ван Гога. Одним словом, чудесно!!!

Александра Зименкова 20 января 2014, 12:09

Выставка впечатляет!
Все основные полотна Ван Гога собраны в одном месте, ни художественные репродукции, ни интернет не дадут такого полного впечатления о творчестве художника, потому что
картины действительно оживают под аккомпонемент классической музыки...
Кроме того, представлена краткая биографическая справка, описаны основные периоды творчества, дана информация о самых известных картинах.
Отмечу, что организаторы подошли к Ван Гогу очень бережно, просто рассказали о нем на языке 21 века... а потому, думаю, на выставке будет интересно побывать молодежи и родителям с детьми. здесь МОЖНО разговаривать, фотографировать и сразу делиться впечатлениями в инстаграмме)))

Оксана Галкина 19 января 2014, 10:51

Выставка замечательная! Очень здорово, что организаторы идут в ногу со временем, и применяют новейшие технологии в сочетании с потрясающей живой музыкой. Это потрясающе интересно и ново! Картина, музыка, история - все это захватывает и дух и в комплексе ощущается потрясающе!

Марина Зимина 19 января 2014, 07:43

Добрый день,
Хотела поделиться впечатлениями об увиденном, полотна Ван Гога сами по себе шедевр, но организаторов выставки удалось создать из них незабываемое представление. Динамично меняющиеся полотна в темных залах и фантастическая живая музыка, создают необыкновенную обстановку и незабываемое море впечатлений. Рекомендую всем!

Настя Павлович 18 января 2014, 07:52

меня заинтриговала концепция и формат презентации, предвкушение обещанного погружения в полотна Ван Гога было на столько высоко, что наконец увидев все, эмоции и впечатления просто терзали меня. Да, это интересный способ привлечь внимание к работам Ван Гога, да, это необычно. НО обещанного восторга и wow-эффекта не случилось, во-первых качество подготовки расстраивает- проекции имеют разный цветовой баланс и насыщенность, скорее оплошность подготовки, но как оправдать низкое разрешение изображений... Выставка хороша для эффектного и впечатляющего привлечения внимания детей к искусству, либо проведения времени в кампании приятных людей, только в этом случае ценность антуража будет оправдана. Для более серьезного погружения в работы Ван Гога рекомендую Пушкинский музей, там вы как никогда и нигде прочувствуете его эмоции и рассмотрите все нюансы его экспрессивной манеры.

Олег Ковальчук 18 января 2014, 07:13

Вчера мы с друзьями посетили выставку "Ожившие полотна".
До сих пор нахожусь под впечатлением от вечера. Сложно описать какие чувства и переживания вызвала у меня эта выставка, проще рассказать о эмоциях которые охватили моих товарищей. Атмосфера выставки, буквально наполняла людей бурлящей энергией, многие не выдерживали, и творили безумства, будто разделяли душевное состояние самого Ван Гога пишущего свои последние картины. В общем отлично отдохнули и расслабились. Спасибо организаторам этого показа!

Берта Довжетская 18 января 2014, 01:34

Вчера с друзьями отправились на выставку «Ван Гог. Ожившие полотна». До этого момента с искусством гения была не сильна знакома, в Амстердаме не была (а ведь говорят, там музей грандиозный!). Какого же было мое потрясение окунуться в этот мир искусства! Погружаешься в полотна великого творца как в море! Они и вправду грандиозно оживают и под такую музыку! В какой-то момент кажется, что ты летишь либо ощущаешь себя мельчайшей частицей, которая разорвется от клаустрофобии. При появлении вечерней реки очень романтично поцеловать любимого человека, стоящего рядом. А еще был очень забавный момент, когда прямо на фоне картин, на которые мы бросали тени, меня поднял на руки МЧ и начал кружить! А я закричала, а музыка заглушила крики... Какие-то фотографы стали очень активно нас фотографировать... В общем, надо идти! Жаль, что пока картины передвижников так не оживают...(

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись