«Постоянное присутствие». Андрей Блажнов

Оценка редакции

В 2010 году Андрей Блажнов получил премию Кандинского, но персональная выставка художника состоится впервые. «Постоянное присутствие» включает видео- и фотоработы, сделанные за последнее время, и наиболее полно знакомит с визуальным языком автора.

Все работы Андрея Блажнова, с одной стороны, это бережно зафиксированная реальность, с другой - средоточие на зрительном восприятии, как способе познания мира. Его метод прост до аскетичности, технические средства сведены к минимуму - только камера телефона. Стремящиеся нити железных дорог, шелест листьев и вспышки светодиодов - все это оказывается в памяти мобильного устройства.

Единственный прием, который использует Блажнов, - это объединение кадров в двухканальное видео. Художник сталкивает противоположности и одновременно приводит их в состояние баланса, создает бинарность и выявляет антагонизм. Наиболее четко противопоставление наблюдается в новой работе «Тепло» - на фоне обледенелых деревьев, снятых из окна, языческим тотемным столбом вращаются раскаленные лампы обогревателя. Соединение искусственного огня и бескрайних заснеженных просторов становится отправной точкой для размышления о культурной идентичности.

Простой инструментарий автора близок к дзенской философии – четкая выверенность и избавление от всего лишнего. "Я отсекаю ненужное, второстепенное, привожу работы к знаку, символу, к обобщению", – говорит художник. Попытки выразить невыразимое, преодолеть видимое и выявить видимость — это постижение, данное в простых вещах и полученное простыми средствами.

Владимир Потапов

Отзывы о ««Постоянное присутствие». Андрей Блажнов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство