«1-й Зачатьевский, 13. Семья Туркус»

Оценка редакции

Об истории дома, принадлежавшего ВХУТЕМАСу и ЦЕКУБУ, и семье художников и архитекторов.

Что такое семья? Это прежде всего дом, где из поколения в поколение живут люди, родственники, носящие одну фамилию. Фамилия представленной нами семьи – Туркус. И дом, где она живет, спроектировал родоначальник – Михаил Александрович Туркус, в свое время давший азы архитектуры трем тысячам студентов. Этот необычный человек и определил жизненный путь всех остальных поколений Туркусов.

Рассказ об этом доме неотделим от истории семьи Туркус. У каждого из ее представителей удивительная судьба и насыщенная интереснейшими событиями и встречами жизнь. А история необычного дома началась в 1927 году, когда несколько молодых архитекторов, только закончивших ВХУТЕМАС, но уже преподающих там, нашли симпатичное место в одном из переулков Остоженки. Они решили построить там кооперативный дом. А поскольку двое из них – Туркус и Коржев – были к тому времени членами архитектурной группы АСНОВА, то здание решено было создать в духе модного и передового тогда конструктивизма. Так и появился шестиэтажный дом с большими эркерами, из окон которого открывались замечательные виды на всю старую Москву, Замоскворечье и Кремль.

Этот дом, некогда принадлежавший ВХУТЕМАСу и ЦЕКУБУ, и раньше контрастировал с окружающей застройкой – небольшими двухэтажными доходными домиками Остожья. А сейчас он выглядит абсолютно чужеродным в новой среде, созданной современными архитекторам. Дом 13 в 1-м Зачатьевском – это сохранившийся островок первозданной Москвы. Каким-то чудесным образом он остался нетронутым. Можно сказать, дому повезло: новый градоначальник Москвы остановил разрушения, превратившие столицу в эклектичного архитектурного монстра. А это значит, что сейчас начинается кропотливая работа по поиску оставшихся «в живых» старинных особняков и домов-памятников архитектуры. Хотелось бы надеяться, что эта выставка поможет привлечь внимание к предстоящей колоссальной работе по восстановлению исторического облика столицы.

Благодаря выставке «1-й Зачатьевский, 13. Семья Туркус», в выставочных залах Литературного музея показано более 120 произведений графики и живописи, созданных несколькими поколениями семьи Туркус. Также посетители увидят большое количество архивных материалов, иллюстрирующих архитектурную жизнь Москвы 1920-1930-х гг. и проектную деятельность знаменитого объединения архитекторов-рационалистов АСНОВА.

Отзывы о ««1-й Зачатьевский, 13. Семья Туркус»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая