«Повести Белкина. Мир пушкинских героев»

Оценка редакции

К 180-летию «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина, изданных А.П.».

Масштабная выставка, приуроченная к 180-летию создания А.С. Пушкиным его знаменитых повестей «Барышня-крестьянка», «Метель», «Выстрел», «Станционный смотритель», «Гробовщик». Как известно, эти повести, ставшие жемчужинами русской литературы, были написаны Пушкиным в феноменальные сроки, буквально за несколько дней в знаменитую Болдинскую осень поэта 1830 г.

Сразу после возвращения из своего нижегородского имения в Москву в начале декабря 1830 года, А.С. Пушкин писал своему другу П.А. Плетневу: «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: две последние главы "Онегина", восьмую и девятую, совсем готовые в печать. Повесть, писанною октавами (стихов 400), которую выдам Anonym. Несколько драматических cцен, или маленьких трагедий, именно: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы" и "Дон Жуан". Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все (весьма секретное). Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется – и которые напечатаем также Anonyme. Под моим именем нельзя будет, ибо Булгарин заругает…»

Необыкновенно насыщенная музейными редкостями и артефактами, красивая и стилизованная экспозиция выставки (ее художественное решение принадлежит известной в музейном мире Мастерской Александра Конова) воссоздает атмосферу эпохи и бытования пушкинских героев «Повестей Белкина». Отдельные сюжетные разделы выставки посвящены каждой из пяти повестей. Произведения искусства и предметы быта, мебель, костюмы и аксесcуары эпохи – многие из этих экспонатов, хранящихся в богатых фондах Государственного музея А.С. Пушкина публика сможет видеть впервые. Кроме того, на выставке представили свои коллекционные редкости Галерея «Три века» и антикварный салон «Русская усадьба».

Отзывы о ««Повести Белкина. Мир пушкинских героев»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события