Известная московская галерея pop/off/art после годичного перерыва выставочной деятельности нашла новое помещение в Центре современного искусства «Винзавод».

Галерея Сергея Попова откроется в стенах Винзавода 24 сентября в 19:00 вернисажем выставки «Обратная перспектива», которая проходит в рамках Московской биеннале современного искусства. Выставка, в которой принимают участие такие современные художники, как Николай Касаткин, Сергей Огурцов, Анатолий Осмоловский и Гор Чахал, продлится до 16 октября.

Напомним, что галерея была основана в 2004 году и за прошедший период заслужила прочную репутацию. Она располагалась в здании на улице Радио, однако в связи с кризисом год назад покинула свое помещение. Основатель галереи Сергей Попов прокомментировал ситуацию:

— Мы провели год без помещения, и это дало ценнейший опыт, которого в другой ситуации бы не произошло. Стало очевидно то, что позиция «галерея без помещения» может быть только временной – несмотря на увещевания, что так легче, и на проводимые при содействии галереи мероприятия на других площадках, и на участие в ярмарках. Но бренд галереи остается актуальным и работает и в этой ситуации. Главное, пауза помогла пересмотреть то, чем занимается галерея, в стратегическом плане, понять, кто мы, зачем этим занимаемся и чего хотим добиться. Поэтому, когда возникла возможность передислоцироваться на Винзавод, решение не могло быть иным. Винзавод был и остается центром, солнцем той маленькой частной (исключаем госинституции) художественной вселенной, что была таким тщанием, огромными общими усилиями создана в Москве в нулевые годы. Надо сказать, что сам прецедент перемены арендатора в галерейном пространстве здесь – исключение. Мы сознаем, насколько нам повезло.