После 20 лет работы галерея «Дом Нащокина» объявила о своем закрытии. Прощальным вернисажем станет «Viva la Vida! — да здравствует жизнь!». Выставка станет своеобразным «обзором» двух десятков лет жизни галереи и будет открыта все лето.

Татьяна Назаренко, Наталья Нестерова, Лев Табенкин, Иван Лубенников, Александр Рукавишников, Михаил Шемякин, Дмитрий Плавинский, Дмитрий Краснопевцев, Анатолий Зверев — несколько десятков художников, сотрудничавших с галереей за время ее существования, представят для финальной экспозиции свои живописные и скульптурные работы. «Нащокинцы» вспоминают свои персональные экспозиции и совместные проекты. Чего стоила, например, масштабная «Экспрессия духа»: чтобы разместить экспозицию выставки, галерее пришлось арендовать весь музей.

Проект «Российские ваятели» в 2012-м первым объединил современных отечественных скульпторов, участвовали Шемякин и Немухин, Сидур и А. Рукавишников. Интересно было взглянуть на эволюцию обнаженной натуры в прошлом веке — обзорная выставка собрала работы Кончаловского и Серебряковой, Ларионова и Петрова-Водкина, Кустодиева и Любарова, Дейнеки, Пластова, Зверева. Проект «Экспрессия духа» показывал темперамент и смелось художника — тут были Таир Салахов и Иван Лубенников, Борис Мессерер и Даши Намдаков, Анатолий Зверев, Зинаида Серебрякова, Зураб Церетели, Михаил Шварцман.

За двадцать лет были сделаны сотни выставок. Хотя галерея обращалась к классике, работая с Эрмитажем, Третьяковкой, Русским музее, делала фотопроекты, посвященные выдающимся личностям прошлого (незабываем Нуриев), в первую очередь она была площадкой художников-шестидесятников — с тех пор как в 1994 году в мае открылась выставкой графики Михаила Шемякина.

«Галерея «Дом Нащокина» родилась благодаря моей семье, с которой я счастливо прожила многие годы в обстановке семейного тепла, любви и высокого почитания настоящего искусства! В этом галерейном заговоре, конечно, главными участниками были мой папа — генератор идей и вместе с тем настоящий Кулибин, который мог все; мама — вдохновительница многих наших безумных воспарений, человек с очень тонким вкусом и великолепной интуицией — и, конечно, мой старший брат, художник-оператор, человек невероятной творческой энергии! Я была в панике: галерея — что это такое, как ее надо делать, кого выставлять, с чего начинать?! И вот вся моя семья, засучив рукава, начала работать! Папа, никогда ранее не занимавшийся издательским делом, сделал великолепный макет каталога к выставке Михаила Шемякина. Эта была первая выставка галереи «Дом Нащокина», — писала в год 15-летия галереи ее глава Наталья Рюрикова.

Проект галереи именуется организаторами «прощальной выставкой». Вернисаж начнется 10 июля  в 19.00, в программе заявлен аукцион. Полный список художников-участников выставки ищите на сайте галереи.

Viva la Vida — да здравствует жизнь! (547618)
Вы можете изменить этот текст