В Москве, как и в городах Европы, 17 мая пройдет Музейная ночь — фестиваль, когда главные музеи работают допоздна и готовят сюрпризы зрителям. Вашему вниманию — подборка из девяти событий «Ночи».

В городе

Тайны ВВЦ пешком и на колесах

18.00 — 23.00 / ВВЦ, проспект Мира, 119

Где находилось засекреченное бомбоубежище для первых лиц государства, что скрывают резные «шишки», украшающие Павильон Ассамблеи народов России, как и чему здесь обучали будущих разведчиков во времена СССР — о самом большом выставочном центре Москвы легенд ходит не меньше, чем известно фактов. О тех и других можно будет узнать во время ночных экскурсий по ВВЦ. Недавно, после перерыва, длившегося с 1992-го, тут возродили экскурсионное бюро. В Ночь музеев экскурсии будут пешеходные и велосипедные — выбирайте.

Говорящие памятники

12.00–23.00 / центр города

Раскинувший руки, будто обнимая небо, Высоцкий на Петровских воротах, задумчивый Гоголь на Никитском бульваре, Александр Сергеевич, кружащий в объятиях Наталью Николаевну, на Арбате, Маяковский на Триумфальной площади — в Ночь музеев московские памятники заговорят. Своими голосами и голосами главных наших современных артистов они будут читать свои стихи. Послушайте!

Балет среди дерев

22.00 / ЦПКиО им. Горького, ул. Крымский Вал, 9

Когда в последний раз вы видели балет? А балет — в парке? В ЦПКиО для Ночи музеев устраивают невероятное: из МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко на один вечер привозят все нужные декорации и прямо среди аллей и газонов устраивают театральную сцену. Давать в этот вечер будут «Жизель».

Только в эту ночь

Волшебство на «Винзаводе»

18.00–0.00 / ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Хореография и гимнастика, перформанс и интерактив, желания и их исполнение — на Винзаводе в Ночь музеев обещают Ночь волшебства. Весь вечер на арене — великаны и карлики, гимнасты, фокусники, эквилибристы и акробаты в сопровождении живых оркестров. А также мастер-классы по цирковым искусствам, от создания костюма до непосредственно искусства трюков.

Музей современного искусства

18.00–0.00 / Гоголевский б-р, 10

В ММОМА на Гоголевском в Ночь музеев откроют хип-хоп академию: в мастер-классе уличных художников смогут поучаствовать все желающие. Взять в руки баллончик с краской и наваять свой тэг — пожалуйста. На граффити-стене хип-хоп-академии останутся ваши имена.

«Гараж»

18.00–0.00 / МСИ «Гараж», ул. Крымский Вал, 9 (в Парке им. Горького)

В «Гараже» в эту ночь заявлена «самая длинная ночь перформансов». Сейчас там идет выставка do it: задумки художников по составленным ими «партитурам» воплощают другие люди — посетители и сотрудники музея, студенты художественных вузов, будущие дизайнеры и актеры, модельеры. Принять участие в художест венном процессе можно будет с 18.00 до полуночи.

Непостоянная постоянная

Ателье в Еврейском музее

23.00–3.00 / Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А

В Еврейском музее в ночь с 17 на 18 мая будет работать специальное ателье. В фотоателье «Наппельбаум» в стиле 20-х годов каждый желающий сможет сфотографироваться в антураже и костюмах 20-х годов XX века и получить открытку со своим фото в подарок.

Третьяковская галерея на Крымском Валу

18.00–0.00 (вход до 23.00) / Третьяковская галерея на Крымском Валу, ул. Крымский Вал, 10

Спецпроект ГТГ на Крымском посвящен двум выставкам: «Александр Головин. Фантазии Серебряного века» и «Федор Федоровский. Художник Большого театра». На первом этаже обещаны перформансы, музыка и театр.

Галерея на Солянке

18.00–5.30 / Галерея на Солянке, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)

Команда Gelitin/«Желатин» — смутители общественного сознания, смельчаки и негодяи. В Москве они уже успели отметиться не однажды. В галерею «На Солянке» приглашаются самые стойкие любители современного искусства — то, что тут будет твориться до рассвета, не всякий вообразит. Интересно представить, что получится от коллаборации Gelitin с Зурабом Церетели, Игорем Мухиным, Александром Петлюрой. Посмотрите — до половины шестого утра.