В Планетарии работает выставка «Космонавтом быть хочу!». Экспозиция знакомит с профессией космонавта и дает возможность посетителям самим почувствовать себя покорителями космоса.

Большинство экспонатов выставки — интерактивные, некоторые из них до этого были засекречены и увидеть их сейчас можно впервые. Тренажеры для будущих космонавтов, скафандры, блюда из меню, предлагаемого на орбите, жизнь в космосе и возвращение на Землю — выставка подробно рассказывает о полете и подготовке к нему. Вот семь экспонатов, которые будут интересны взрослым и детям.

1. Дорожка для бега в невесомости и тренажер для вестибулярного аппарата

Для того чтобы стать космонавтом, кандидаты проходят специальный отбор. В частности, они должны быть в хорошей физической форме. Перед полетом в космос они несколько месяцев тренируются на Земле. В невесомости, при отсутствии земной силы притяжения, человеческому телу приходится действовать в непривычных условиях: мышцы, связки и кости испытывают меньшую чем обычно нагрузку. При взлете и снижении космического корабля организм, наоборот, испытывает перегрузки. Для жизни на орбите нужен хорошо тренированный вестибулярный аппарат — «верха» или «низа» в привычном понимании там нет. Поэтому космонавты тренируются и готовясь к полету, и во время него, на орбите. Каждый посетитель выставки может попробовать позаниматься на «космических» тренажерах, например, побегать на специальной дорожке для невесомости. Для обеспечения нужной нагрузки вас, как и космонавтов, пристегнут к тренажеру эластичными ремнями.

А чтобы проверить, как работает ваш вестибулярный аппарат — для космонавта это очень важно — на выставке можно пройти тест. Встав внутри большого цилиндра, надо крутить его вокруг себя, глядя на диагональные полосы. Через 20 секунд центрифугу останавливают, а испытуемому предлагают пройти по прямой линии. Не сбились — с вестибулярным аппаратом все отлично.

2. Перчатки для работы в космосе

Этот тренажер позволяет будущим космонавтам почувствовать, каково это — двигать руками в перчатках от скафандра, и научиться работать в них с мелкими деталями. Наденьте перчатки и попробуйте ключом завинчивать гайки. Непросто? А в космосе выпавшая из рук гайка может улететь!

3. Еда для космонавтов

Современная «космическая еда» куда разнообразнее, чем это было в 60-е, когда в СССР стали упаковывать для колсмонавтов в тюбики борщ и пюре. Сейчас и меню на орбите разнообразнее, и «подаются» блюда не только в тюбиках. Теперьна МКС космонавты едят обычную еду, только предварительно обезвоженную (сублимированную), консервированные продукты, мед, орехи и т.д. А тюбики используют только для соков и небольшого запаса питания, которое съедают во время полета к станции.

4. «Гагаринский планетарий»

«Гагаринский планетарий» — это стенд, с помощью которого будущие космонавты тренируются узнавать созвездия и ориентироваться по ним. «Гагаринский планетарий» помогает создать иллюзию наблюдения звездного неба через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено, как во время реального космического полета.

5. Скафандр-«космический корабль»

На выставке рассмотреть настоящие космические скафандры «Сокол» и «Орлан». «Сокол» — скафандр для экстренных случаев, Его носят все космонавты на борту корабля «Союз» на самых опасных участках полета: если герметичность корабля нарушится и воздух начнет уходить, «Сокол» спасет их жизни. Скафандр «Орлан» предназначен для выхода в открытый космос. Это настоящий мини-космический корабль, оснащенный всеми системами жизнеобеспечения. Его вес достигает 110-120 килограммов.

6. Лунный ландшафт

На выставке можно «оказаться на Луне» и посмотреть на Землю прямо оттуда. А еще — сфотографироваться на фоне Луны, Земли и звездного неба.

7. Спускаемый аппарат корабля «Союз»

С орбиты на Землю космонавты возвращаются на специальном спускаемом аппарате. Чтобы все прошло хорошо, еще перед полетом они тренируются: спуск — один из самых непростых и опасных моментов полета. На выставке можно увидеть кабину спускаемого аппарата из тренажера для космонавтов и заглянуть внутрь нее.

По выставке «Космонавтом быть хочу!» проходят экскурсии. Экскурсовод-инструктор подробно расскажет о каждом экспонате и ответит на все вопросы. Оформить заявку на экскурсию можно на сайте Планетария в разделе «Заказать экскурсию».