Лив Ульман и Ингмар Бергман в Центре фотографии имени братьев Люмьер, Петрушевская и Норштейн в Галерее на Солянке, обнаженная натура в Пушкинском, оплетенные километрами нитей платья Сиоты Тихару в Манеже — выставки, которые стоит успеть увидеть до закрытия.

Обнаженные. От мрамора к фотографии в ГМИИ им. Пушкина

До 23 июня

«Ева» Огюста Родена, «Обнаженная» Пьера Огюста Ренуара, «Грация» Александра Архипенко — и работы Эллен фон Унверт, Хорст П. Хорст, Херб Ритц, Брюс Вебер, Энни Лейбовиц, Сара Мун, Терри Ричардсон, и других звезд фэшн-фотографии. На этой выставке в ГМИИ скульптура, воспевающая обнаженное тело, соседствует со снимками обнаженной натуры. Хороший повод увидеть новое и в произведениях старых мастеров, и в работах фотохудожников. Читать статью о выставке.

Яков Рюмкин в Центре фотографии им. братьев Люмьер

До 23 июня

Классика российской фотографии, Якова Рюмкина во времена СССР называли »самым оперативным нашим фотокорреспондентом«. Он начинал курьером в газете, потом стал помощником фотографа, потом начал фотографировать сам. Работал в «Правде» и «Огоньке», объездил всю страну, солдатом был на войне с первого до последнего дня, побывал почти на всех фронтах, и всегда в его руках был фотоаппарат. На его снимаках — дети и солдаты, полярники и животноводы, артисты и моряки. Кстати, эта выставка должна была закрыться раньше, но Центр имени братьев Люмьер продлил время работы экспозиции.

Лив Ульман и Ингмар Бергман в Центре фотографии им. братьев Люмьер

До 23 июня

Еще один повод зайти в Центр фотографии — выставка, посвященная одной из главных пар в истории мирового кинематографа, Лив Ульман и Ингмару Бергману. Основу выставки составляют фотографии из собраний норвежской национальной библиотеки и норвежского киноинститута. Кроме того, предусмотрена программа кинопоказов: четыре художественных, один телевизионный и два документальных фильма. Читать статью о выставке.

Петрушевская и Норштейн в Галерее на Солянке

До 23 июня

На этой выставке, посвященной и 75-летнему юбилею писательницы Людмилы Петрушевской, и 45-летнему юбилею ее знакомства с другом и соратником, художником, мультипликатором Юрием Норштейном, сказки Людмилы Стефановны читают Татьяна Друбич, Лия Ахеджакова и Егор Бероев, но главная сказка, вокруг которой построена экспозиция, — мультипликационный фильм «Сказка», больше 30 лет назад удостоенный международного звания «Лучшего анимационного фильма всех времен и народов».

Сиота Тихару в Манеже

До 26 июня

Десять белых длинных двухметровых платьев — то ли саван, то ли подвенечные наряды — и километры черных нитей, которыми 80 московских волонтеров оплетали эти платья и зал, в котором они подвешены к потолку, будто бы «заштриховывая» пространство. Сиота Тихару, учившаяся у и Ребекки Хорн, говорит: «Зимой, когда я гуляю по парку и смотрю на деревья, мне кажется, что они похожи на мои работы». Читать статью о выставке.