Что делать летом в музее? Душно, скучно… Только не здесь! Помещения большие, места много, есть что посмотреть и где побегать. А главное — здесь все можно трогать, крутить, жать, вертеть. Одним словом, интерактивный музей с занимательными экспонатами и интересными программами.


Источник фото: пресс-служба Экспериментариум

Можно начать с обзорной экскурсии — чтобы поближе познакомиться с музеем. Или сразу перейти к «занимательным» экскурсиям — про то, что такое волна, свет и цвет, чем клетка животная отличается от клетки растительной, как устроено наше тело и органы чувств, как оставаться здоровым и жить в безопасности…

Пузыри, дым и молнии

Любите пускать пузыри — значит, вам сюда, в Школу мыльных пузырей. Будет и теория, и практика. Научитесь готовить раствор, делать приспособления для выдувания и, наконец, самостоятельно выдуете «мыльные» фигуры.

Разобрались с пузырями? Идите на реактившоу — будут дым и пена, а точнее — увлекательные опыты по физике и химии с удивительными превращениями. И в этих опытах каждый может принять участие! А еще вы узнаете массу интересных вещей — например, может ли лед быть «сухим», как заморозить жидкий азот, как яйцу оказаться в бутылке и куда улетают обыкновенные чайные пакетики.

Хотите еще чудес? Добро пожаловать на «Теслашоу» — эксперименты с электричеством. Вы увидите вспышки огромных электрических дуг, познакомитесь с человеком, который ловит молнии, и таинственными изобретениями знаменитого ученого Николы Теслы.

Умственный футбол

А слабо забить гол… силой мысли? Попробуйте сыграть в Mindball. Можно играть вдвоем: мысленно через чувствительные датчики посылаете импульс шарику… Он двигается то в одну, то в другую сторону, пока «сила духа» одного из игроков не возьмет верх. Можно сразиться и с компьютером — в этом случае пригодится способность к концентрации и сосредоточенности.

Как из ничего сделать нечто, узнаете на мастер-классе по оригами: обыкновенный лист бумаги на наших глазах превращается то в цветы, то в животных, то в насекомых, то в абстрактные фигуры…

А кино?

Конечно, будет — и не простое, а сферическое. Вы окажетесь внутри огромной сферы-киноэкрана и посмотрите фильмы, которые проецируются прямо на потолок, — о космосе, Вселенной и далеких планетах.