«Поплавать» в «саунд-ванне», понаблюдать, как Олег Кулик играет в шахматы с гроссмейстером, и взглянуть на «Даму с горностаем» — «ВД» выбрал самые интересные события московской «Ночи музеев-2012».

В этом году проект «Ночь музеев» в Москве проходит в ночь с 19 на 20 мая. В акции участвуют больше 180 музеев и галерей и предлагают сотни событий, экскурсий, мастер-классов. Полный список — на museumnight.org

Побывать на выставке Леонардо да Винчи

Выставку работ Леонардо да Винчи, которая открылась в Лондонской национальной галерее в конце 2011 года, называли беспрецедентным событием национального масштаба. Экспозиция «Леонардо да Винчи — художник миланского двора» отразила период с 1482 по 1499 год, когда мэтр работал под покровительством герцога Лодовико Сфорцы. Галерея готовила эту выставку 15 лет — впервые под одной крышей собрали четыре десятка работ Леонардо, в том числе лондонскую и луврскую версии «Мадонны в скалах», «Даму с горностаем» из Кракова, «Святого Иеронима» из Ватикана. А также наброски и рисунки, включая те, что никогда не выставлялись. Экспозиция вызвала ажиотаж, и побывать на ней смогли далеко не все желающие — тем более, что количество билетов ограничили, опасаясь за состояние шедевров (цена на 25-долларовые билеты у перекупщиков доходила до $700). Чтобы показать грандиозную выставку всему миру, в галерее, применив современные технологии, сняли полуторачасовой фильм-экскурсию. Его в «Ночь музеев» покажет кинотеатр «35 мм». Виртуальную экскурсию ведет историк искусства Тим Марлоу, который не только подробно расскажет о полотнах гения, но и побеседует со специальными гостями и экспертами.

Кинотеатр «35 мм» / ул. Покровка, 47/24 / (495) 780-91-45 / начало сеансов в 19.00, 21.00, 23.00 / билеты: 200–250 р.

Поболеть за художников. играющих в шахматы

Марсель Дюшан, стоявший у истоков дадаизма и сюрреализма, помимо искусства, имел еще одну страсть — шахматы, притом достиг высокого уровня мастерства. Фраза Дюшана «Не каждый художник — шахматист, но каждый шахматист — художник» стала мотивом «Ночи музеев» в Третьяковке на Крымском Валу — ГТГ участвует в культурной программе Чемпионата мира по шахматам. 19 мая тут откроется выставка «Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану». А центральным событием «Ночи» станет сеанс одновременной игры международного гроссмейстера Марии Манаковой (она же — персонифицированная богиня шахмат Каисса) с художниками–участниками выставки, которые будут играть черными. В сеансе примут участие Герман Виноградов, Олег Кулик, группы «ТОТАрт» и AES+F.

Государственная Третьяковская галерея / ул. Крымский Вал, 10 / (495) 951-13-62 / 18.00–0.00 / вход свободный

Попробовать себя в роли перформера

Московский музей современного искусства на Петровке будет бесплатно работать с 18.00 до 1.00. Весь вечер тут будут водить экскурсии по выставке «ИСКУССТВОестьИСКУССТВОестьИСКУССТВО». В экспозиции — работы Малевича и Родченко, Пригова и Пивоварова, Кулика, Бартенева и еще десятков художников XX–XXI веков. Но самое интересное — перформансы школы музея «Свободные мастерские». Программа начнется в 18.00 и закончится ближе к полуночи, при этом зрители смогут сами почувствовать себя участниками арт-процесса. Например, перформанс Pointless построен на принципе автоматического письма, созданном французским поэтом и писателем, основоположником сюрреализма Андре Бретоном. В этом перформансе каждое движение пера по планшету, изгиб проведенной линии превращается в звук. Во время перформанса «Саунд-ванна» танцоры с завязанными глазами движутся по комнате, по углам которой установлены мощные колонки. Сенсоры ловят движения людей и передают звук на колонки: таким образом, танцоры, не видя ничего вокруг, чувствуют друг друга и могут создавать единый танец — и зрители тоже могут попробовать сделать это.

Московский музей современного искусства / ул. Петровка, 25, стр. 1 / (495) 694-28-90 / 18.00–1.00 / вход свободный

Взглянуть на приключения домов в кино

Музей архитектуры имени Щусева в «Архитектурном кинолектории» устроит нон-стоп показ «приключений людей и домов в кино». С 18.00 до полуночи можно будет увидеть ленты, которые затрагивают архитектурные проблемы ХХ века. Например, в фильме Мана Рэя «Мистерия замка костей» (1929) главный герой — не человек, а здание, вилла в местечке Йер на Лазурном побережье, выстроенная Робером Малле-Стивенсом и ставшая одним из символов авангарда. Короткометражка Наталии Беляускене «Печатников, 3» — о доме по этому адресу, предназначенном к сносу. Фильм «Сосед» (Мариано Кон, Гастон Дюпра) — о том, каково быть жильцом не обычного дома, а памятника архитектуры, осаждаемого толпами туристов с фотоаппаратами. Под занавес «Ночи» покажут утопическую картину Василия Журавлева «Космический рейс» (1935): из центра полностью реконструированной Москвы (выстроен в том числе и гигантский Дворец Съездов) стартует к Луне ракетоплан «Иосиф Сталин». Кстати, в создании сценария этого фильма принимал участие Константин Циолковский.

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева / ул. Воздвиженка, 5/25 / (495) 691-21-09 / 18.00–24.00 / вход свободный

Оказаться в центре аудиовизуальной инсталляции

На ArtPlay традиционно отправляются после рейда по основным музейным и галерейным точкам «Ночи». Основной проект центра дизайна, фестиваль Plums Fest, начнется в 21.00 и будет идти до 4 утра. Это фестиваль музыкантов и современных художников, экспериментирующих с аудиовизуальными эффектами, инсталляциями, новыми технологиями и перформансом. Хедлайнеры этого года — Пол Пруденс и Incite.
Гамбургский дуэт Incite специализируется на кроссперформансах, балансирующих между артом и клубным форматом. Пруденс, медиахудожник из Британии, покажет аудиовизуальный перформанс PARHELIA — обещают нечто «космогоническое».

ArtPlay / Нижняя Сыромятническая ул., 10 / (495) 620-08-82 / 21.00–6.00 / вход свободный

А также

Увидеть «Гражданина поэта»
На «Винзаводе» в 22.30 покажут документальный фильм Веры Кричевской «Гражданин поэт. Прогон года».
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6 / (495) 917-46-46

Посмотреть на снимки Ай Вейвея
В Мультимедиа Арт Музее каждый час стартуют экскурсии по фотовыставке современного китайского художника и диссидента Ай Вейвея, посвященной Нью-Йорку 1980-х, и другим экспозициям.
Ул. Остоженка, 16 / (495) 637-11-00

Прогуляться по ночному Царицыно
По дворцовой части ансамбля пройдут три экскурсии: в 21.00, 22.00 и 23.00. С 19.00 до полуночи на дворцовой площади состоится традиционный концерт классической музыки.
Дольская ул., 1 / (495) 321-25-85

Послушать фильм «Я шагаю по Москве»
Пересказ фильма в рамках проекта «Кино без пленки» в исполнении Алексея Юдникова — один из пунктов программы Фестиваля актуального искусства, который пройдет во дворе Провиантских магазинов с 19.00 до 23.00. Также заявлены перформансы, шумовой оркестр, орган «из подручных материалов» и пр.
Зубовский б-р, 2 / (499) 766-41-96