VashDosug.ru продолжает рассказывать о небольших частных галереях, расположенных по всей Москве.   На правах рекламы.


Музей истории телесных наказаний

Адрес: ул. Арбат, д. 25/36
Арбатская 

Частный музей, который открылся только в 2011 году, приглашает всех желающих приобщиться к экзотике пыток и казней. Вернее, совершить путешествие во времени и увидеть, как именно добывали правду и наказывали преступников при царском режиме. В театрально подсвеченном подвале — несколько залов, наполненных настоящими дыбами и железными сапожками, аутентичными копиями, а также портретами выдающихся мастеров пыточных дел и различными иллюстрациями на тему.

Читать большую статью о чудесах музея


Фонд культуры «Екатерина»

Адрес: Кузнецкий Мост ул., 21/5, стр. 1, под. 8
Лубянка, Кузнецкий мост

Фонд культуры «Екатерина» был основан по инициативе Екатерины и Владимира Семенихиных в 2002 году. За десять лет он воплотил десятки различных выставочных и издательских проектов, которые неизменно привлекали внимание публики, например, выставки Бубнового валета, Дягилева, Эрика Булатова, гардероба Грейс Келли и проч.

В 2007 году фонд обрел постоянное выставочное помещение. Три этажа нежно-серого здания в стиле модерн, построенном членом знаменитой фамилии Леонтием Бенуа совместно с архитектором Анатолием Гунтстом, были модернизированы. Теперь почти 1500 тыс. кв.м  выставочных залов регулярно наполняются увлекательными проектами — и увлеченными зрителями.

Этой весной Фонд культуры «Екатерина» в очередной раз впустит в свои стены три выставки московской фотобиеннале.
 


КультПроект

Адрес: 2-й Обыденский пер., 12А Кропоткинская
 

Эта галерея неподалеку от Пушкинского музея основана в 2008 году. Ее конек — возвращение забытых советских имен, причем авторы должны быть близкими кураторам по духу. Галерея обращается к творческому наследию ХХ века: основное внимание работам художников, принадлежащих поколению семидесятников (Ольга Булгакова, Наталья Нестерова и др.). Также здесь выставляются и мастера, стоящие на рубеже актуального современного искусства.

Галерея специализируется на создании тематических выставочных проектов, в которых взаимодействуют различные виды: живопись, скульптура, видео и уделяет большое внимание дизайну своих экспозиций. Особое место в деятельности галереи занимают выставки графики.


Галерея искусств «Колизей Арт»

Адрес: 4-я Тверская-Ямская ул., 23, стр. 1 Маяковская
 
В милых московских переулках вблизи Триумфальной площади располагается галерея, которая оказывается настоящей сокровищницей для тех, кто любит искусство, для кого произведения искусства необходимо созерцать не только на выставках, но и у себя дома. Помимо живописи, созданной нашими современниками, здесь можно увидеть множество авторских оригинальных работ из бронзы, керамики, фаянса и натурального камня. Деревенские и морские пейзажи, нежные натюрморты, портреты. Широк и диапазон представленных стилей и направлений: русский реализм и импрессионизм, модернизм, абстрактные композиции и фэнтази. Есть чему порадоваться и с чем поспорить. Выставочные проекты галереи привлекают своей камерностью, позволяющей особым образом раскрыть талант художника и бережно донести до зрителя. Сама атмосфера галереи располагает к чуткому восприятию прекрасного.