В этом году Масленицу, или Сырную неделю, отмечают с 20 по 26 февраля. Программа праздника в городских парках и усадьбах разнообразна – от традиционных хороводов до сожжения арт-объектов.

Парк Горького, 24-26 февраля

В этот раз главным местом празднования славянского карнавала станет Парк Горького. Весь масленичный уик-энд (с 24 по 26 февраля) на Фонтанной площади парка будет работать ярмарка: можно прикупить сувениров, заодно отведать блинов с разными начинками и выпить чая с душистым медом. Главные сюрпризы припасены на 26 февраля. Вечером телемост «Москва–Лондон» свяжет Парк Горь кого и Трафальгарскую площадь, где тоже состоятся гулянья в честь нашего праздника. Затем можно будет посмотреть, как вместо традиционного чучела Масленицы сожгут сваренную из стали 11-метровую огнедышащую инсталляцию «Жар-птица». Художник и идейный вдохновитель «Архстояния» Николай Полисский уверяет, что его творение весит почти тонну, а для розжига потребуется не менее 6 кубометров сухих дров. Гореть это чудо будет целый час.

Царицыно, 26 февраля

Усадьба «Царицыно» на 26 февраля заготовила развлечения на любой вкус. Желаете послушать классику? В 16.00 в Большом дворце коллектив Fermatissima будет играть Моцарта, Штрауса, Пуленка, Кассадо. Там же, двумя часами раньше, стартует детская программа из цикла «Сказки под музыку». На просторах царской усадьбы будет где развернуться и любителям подвижного отдыха. Уже начиная с 12.00 пойдет веселье. Можно будет взять штурмом снежную крепость или забраться на масленичный столб и достать подарок. Прокатиться с ледяных горок, попрыгать на надувных аттракционах. Ну а если вы вдруг замерзнете, загляните в музей, на выставку «Мода за железным занавесом». Тут более 1000 экспонатов из гардеробов Майи Плисецкой, Галины Улановой, Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Людмилы Гурченко и других советских звезд.

Коломенское, 26 февраля

Любите частушки? 26 февраля с 13.00 до 17.00 на большом поле у Торговой улицы у вас есть шанс посоревноваться в их исполнении. А также поводить хороводы и принять участие в блинной эстафете. Артисты клуба исторической реконструкции расскажут, как называется каждый день Масленичной недели и научат, как «закликать» весну, встречать масленичный поезд и даже драться на кулаках. А у главного входа во Дворец царя Алексея Михайловича с 14.00 до 16.00 гостям покажут, как праздновалась Масленица в российских городах XVIII–XIX веков, и даже сыграют фрагменты пьесы народного театра «Царь Максимилиан».

ВВЦ, 23-26 февраля

Масленичные забавы на ВВЦ будут продолжаться в течение всей Сырной недели. 23 февраля на площадке напротив павильонов № 11 и 12 откроется ярмарка «Масленичный разгуляй» с авторскими куклами, валенками и платками. Там же можно отведать чая, леденцов и, конечно, горячих блинов. Тех, кто захочет на морозе размять мышцы, ждут в субботу 25 февраля с 15.00 до 16.00 на площадке слева от арки главного входа. Целый час – на перетягивание каната и кулачные бои. В последний день Масленицы, Прощеное воскресенье, 26 февраля, праздник начнется в 12.00. На главной сцене будет фольклорный концерт с гармонью и балалайкой. А в финале – сожжение Масленицы (13.00, на открытой площадке у фонтана «Дружба народов»).

Измайловский Кремль, 26 февраля

В Измайловском кремле и в будни-то множество народных забав и аттракционов. Казалось бы, что еще особенного можно предложить в праздник? И тем не менее: 26 февраля с 11.00 до 21.00 здесь будут установлены впечатляющие экспозиции колоколов, русских костюмов, русской игрушки. Ну и, конечно, можно будет поучаствовать в русских народных забавах: покататься на лошадях, изготовить чучела Масленицы и попробовать себя в кулачных боях. Самые отважные заберутся на ледяной столб за подарками. Для «подогрева» гостей будут устроены зажигательные танцы, дружные хороводы. И веселая игра «Царь горы». Ее правила просты: заняли центральную позицию на снежной горке – не пускайте туда остальных игроков. Ну и, наконец, всегда рад гостям Музей водки – тут уж точно будет что продегустировать.

А также:

Благотворительная Масленица. Фонд «Линия жизни» проведет акцию «Спасаем детей вместе». В ресторанах, кафе и барах в течение недели будет действовать специальное «благотворительное блинное меню». Благотворительная Масленица стартует 20 февраля в ресторане «Букле».

Масленица в Архангельском. 26 февраля в старинной усадьбе обещаны гулянья с участием скоморохов и клоунов, а также фольклорного и казачьего ансамблей. Порадуют зрителей Театр зверей и ярмарка рукодельных работ. Там же можно будет покататься на лошадях, верблюдах и осликах.

Каскадерская Масленица. В программе праздника в «Сетуньском Стане» – комедийный трюковой спектакль-боевик «Операция «Блин», агент Масленица против монстров-шпионов». Трюки в стиле экшн, погони и перевороты на автомобилях и мотоциклах гарантированы. Все без исключения зрители могут участвовать в веселых конкурсах и аттракционах и получать призы. Представление пройдет 26 февраля в 12.00 и 14.30.

Масленица в Историческом музее. В главном музее русской истории обещана уникальная ярмарка (игры, мастер-классы по старинным ремеслам и народные песни в качестве музыкального фона) и интерактивная программа «Путешествие на Поезде времени».

Масленица в Музее им. Глинки. Гости Центрального музея музыкальной культуры услышат исторический рассказ о празднике и масленичные песни, поучаствуют в играх и состязаниях, угостятся блинами. Также они узнают о древних обычаях славян, услышат музыку Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, И.Ф. Стравинского в исполнении солистов детских фольклорных ансамблей.