В Столешниковом переулке проходит выставка под открытым небом британской модели и фотографа Патти Бойд. Отличный повод погулять по одной из самых модных улиц столицы и увидеть фото легенд прошлого века.

Можно было бы сказать, что Патти Бойд (настоящее имя – Патриция Энн Бойд) – типичная подруга музыканта. Красотка из фан-зоны, девушка из клипа. Именно с телесъемки и началось знакомство Патти с The Beatles. Ангелоподобная блондинка пленила . И в каждой лирической композиции «битла» (и уж особенно Something In The Way She Moves) видели ее образ.

Будучи женой Харрисона, а затем , лондонская манекенщица умела быть не только музой и подругой, но где-то даже и соратницей. Патти понимала, что оказалась в эпицентре истории, и не теряла времени даром. Она взяла камеру, не слишком заботясь о мастерстве съемки, – ведь главное фактура. Так постепенно госпожа Бойд превратилась в признанного фотографа, а позднее еще и бытописателя славных дней рок-н-ролла. На открытии выставки «Патти Бойд. Возлюбленная рок-н-ролла» 67-летняя героиня прокатилась по переулку на «скутере» и станцевала под ремиксы The Beatles. По ее настрою и внешнему облику было видно – рок продлевает молодость.

Мы выбрали самые интересные кадры Патти Бойд с оригинальными комментариями кураторов выставки.

Розовый сад Патти и Джорджа. Ишер, Суррей, 1968. Фото Патти Бойд


Фотокамера, установленная на штативе, запечатлела Патти и Джорджа на фоне первого цветения роз в их саду. «Я была так счастлива в наш медовый месяц, что всерьез боялась лопнуть», – эти слова открывают новую главу в биографии Патти – главу под названием «Джордж».


Эрик Клэптон. Тест-драйв спорткара Lancia. Суррей, Англия, 1976


Идеалы рок-н-ролла отлично сочетались с роскошной жизнью. При всей своей неприхотливости Эрик Клэптон любил хорошие автомобили и не упускал возможности узнать их ближе.


Лекции Махариши о медитации. Лондон, 1966


На фото, сделанном в год свадьбы Патти и Джорджа, первый фотограф «Роллинг Стоунз» Филип Таунсенд  запечатлел один из частных уроков медитации Махариши Махеш Йоги – в числе миллиона последователей великого гуру Джордж, Пол, Джон, Джейн, Ринго, Патти и Маурин заразились идеей изменить свою жизнь к лучшему.


Идея обложки для альбома, 1972. Фото Патти Бойд


Этот жизнеутверждающий кадр, в котором Харрисон-священник разливает шампанское друзьям-музыкантам, был сделан для обложки нового сольного альбома Джорджа Living In The Material World («Живя в материальном мире»). Альбом Харрисона дал название новому документальному фильму «Би-би-си», который планирует выпустить в 2011-м. Предмет особого интереса режиссера – духовные поиски экс-«битла»: «Чем больше мы погружены в материальный мир, тем сильнее в нас стремление найти умиротворение».


Фото Патти. Боб Витакер


Это может показаться странным, но Патти долгое время не принимали ни в одно модельное агентство – ее внешность была слишом «нестандартна» для 70-х. Но как только появился первый контракт, на девушку обрушилась слава – по популярности на подиуме она соперничала со знаменитой манекенщицей Твигги.


Фрэнк Синатра, Патти и Джордж в студии в Лос-Анджелесе, 1978. Эд Трашер

Разговор «на троих» происходит сразу после записи легендарной пластинки My Way. Харрисон не просто делал обработки – он координировал целый оркестр, аккомпанировавший знаменитому певцу.