Что может быть важнее в декабре, чем подарки? У всех только одно на уме — где купить что-нибудь неординарное, экстравагантное, милое и обязательно уникальное для самых дорогих людей. VashDosug.ru предлагает обзор лучших выставок-ярмарок города перед новым 2011 годом.

Хэнд-мейд и контемпорари-арт

Винзавод ежегодно балует своих завсегдатаев, устраивая художественную ярмарку подарков в своих стенах. На прилавках можно найти и авторские вещи, сделанные современными дизайнерами, и старинные безделушки с чьих-то чердаков. Детей предлагают пристроить в творческие мастерские здесь же, чтобы не мешали сладостному процессу покупок. Воспроизвести дух европейских рождественских ярмарок старается журнал Seasons в саду Эрмитаж: тут можно купить дизайнерские елочные игрушки и многое другое. На подарках ручной работы специализируется московский проект «Другие вещи», который регулярно устраивает ярмарки в различных московских клубах. Тема выставки-продажи, которая проходит в последнюю предновогоднюю неделю, конечно, предсказуема.

Торговые центры

Ретро и антиквариат

Антикварные развалы, переехавшие с открытого воздуха под крышу Тишинского торгового центра, устраиваются несколько раз в год и в принципе похожи друг на друга. Исключение — предновогодняя выставка: сам Бог велел создать тут праздничное настроение. Для него обещают поставить украшенную старинными игрушками елку. А вот на рождественские скидки вряд ли можно рассчитывать — тематика товаров все же специфическая. Покопайтесь в грудах подстаканников, мельхиоровых ложек, старинных открыток и значков и отыщите что-то уникальное, предназначенное для исключительного человека.

Серьезные музеи

Музеи в предновогодние дни предпочитают организовывать другие виды развлечений: детские елки, интерактивные программы и сказочные экскурсии. Однако при желании можно найти и предновогоднюю выставку-продажу. Продают там, в основном, сувенирную продукцию, авторские украшения, картины современных художников. Выясните, есть ли художественные галереи в вашем районе (рекомендуем поиск на нашем сайте по метро) — велика вероятность обнаружить там что-то интересное. Для детей особенно любопытны будут мероприятия в знаменитом музее занимательной техники Экспериментаниуме.

ЦДХ, ВВЦ и Крокус

ЦДХ и в будние дни — золотая жила для тех, кто ищет уникальный подарок, так много здесь художественных галеереек и небольших лавочек, полных авторских украшений, статуэток и кукол. В последний месяц года здесь вдобавок проходит несколько специализированных мероприятий. Самое главное  из них — Рождественская новогодняя ярмарка, которую устраивает Союз художников. Свои произведения в самых различных жанрах для выставки-продажи предоставляют больше сотни самых различных живописцев, скульпторов и ювелиров.

На ВВЦ проходит сразу несколько ярмарок к Новому году и Рождеству. Не отстает и Крокус Экспо, причем более модернизированный выставочный центр с успехом притягивает более престижные отраслевые выставки-продажи.