Осенние каникулы на носу, погоду обещают дождливую, так что поход в музей — прекрасный способ провести время. Главное — выбрать выставки не только познавательные, но и увлекательные. Vashdosug.ru перечисляет главные детские мероприятия в московских музеях на первую неделю ноября.

Проведя веселый Хэллоуин (о главных детских событиях которого мы уже писали), можно стать и посерьезней. Но не особо: так много костюмированных или мультимедийных мероприятий подготовили к осенним каникулам московские музеи. Не забудьте сориентироваться и выбрать именно то, что подходит вашему чаду.

Выставки для девочек


Помимо постоянных кукольных экспозиций (Галерея Анастасии Чижовой или «Куклы» в ЦДХ), в это время проходит несколько любопытных выставок. Самое феерическое мероприятие — Московская международная выставка «Искусство куклы» (Манеж, 29-31 октября). Более «бедная» экспозиция Куклы народов России работает по 4 ноября на Ордынке: она любопытна тем, что костюмы для кукол шили сами дети, причем получились неплохо. «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» в Политехническом музее идет уже не первый месяц, но все же в декабре закончится. Ее посещение хорошо предварить чтением фрагментов из Гоголя, тогда она понравится и маленьким представителям сильной половины человечества.

С удовольствием юные красавицы посетят ювелирные выставки «Искусство Рене Лалика» (Кремль) и «Ювелирпром. Красота на каждый день» (Исторический музей, со 2 ноября). Первая рассказывает о волшебнике-ювелире эпохи модерн, в мастерской которого даже простые стрекозы превращались в великолепные украшения. Вторая посвящена менее знаменитым советским ювелирам, а также массовой продукции ювелирторга СССР. Украшения не такие удивительные, зато в витрине внезапно можно увидеть любимые бабушкины сережки.

Выставки для мальчиков


С 4 по 6 ноября на ВВЦ открыто одно из самых главных мероприятий для мальчиков всех возрастов, вплоть до пенсионного —  «ИгроМир 2010». На стендах представлены все новинки компьютерных игр, а в проходах ходят игровые персонажи в игровых костюмах. Здесь лучше бросить отца семейства со старшим сыном — пусть развлекаются. С младшим ребенком можно пойти на  Спортлэнд — другую ярмарку, которая проходит там же, на ВВЦ, с 3 по 7 ноября. Главная тема этого мероприятия — активный отдых, спортивные и игровые комплексы, а также различные секции, в которые можно записаться или просто получить консультацию у их представителей.

Возможно, ребенку будет интересна экспозиция «Державные кавалеры. Иностранные ордена российских императоров» в Патриарших палатах Московского Кремля. Стены огромного зала покрыты драгоценными наградами, которые носили русские цари. Стоит пригласить экскурсовода: от красочных историй эти ордена становятся еще интересней. Популярная выставка «Самураи: Art Of War»,  которая уже гастролировала в Москве несколько лет назад, откроется в Провиантских складах, к сожалению, только 12 ноября, уже после начала нового учебного семестра. Но стоит потратить на нее выходной день — помимо старинного оружия тут и масштабная 3D-панорама, и мастер-классы, и показательные выступления.

Общекультурные и исторические выставки


Во втором здании Исторического музея (бывший музей Ленина) проходит выставка «Наполеон и Лувр», для которой личные вещи императора привезли из Франции. Кроме того, 31 октября Исторический музей проводит любопытную игровую экскурсию «Путешествие на Поезде времени» на тему Древней Руси, а также другие театрализованные мероприятия и викторины (программа). В храме Василия Блаженного также устраиваются конкурсы и мастер-классы (программа).

В число выставок, которые надо посетить обязательно, входит юбилейная экспозиция «Исаак Ильич Левитан. К 150-летию со дня рождения» на Крымском валу.

Естественнонаучные и зоологические выставки

К осенним каникулам многие музеи подготовили специальные развлекательные программы. Стоит позвонить в Дарвиновский музей или Биологический музей им. Тимирязева и уточнить расписание. Возможно, какие-нибудь экскурсии, видеопоказы и интерактивные экспозиции окажутся подходящими.

Там проходят и любопытные выставки. В Дарвиновском музее идет «Параллели в эволюции», которая посвящена сходству развития людей и животных, и «Орлы российские облетели орлов римских» — об альпийском походе Суворова и фауне этих европейских гор. Тимирязевский музей показывает «АРТ-лягушкек», где можно увидеть земноводных во всех жанрах, а также «Акваторию загадок» о всех тех, кто населяет водоемы России (с викторинами и конкурсами).

Экскурсии и мастер-классы

В период каникул будет продолжаться межмузейный марафон По лабиринтам заблуждений, а также проходят детские театрализованные экскурсии по Москве.

В числе любопытных мастер-классов можно отметить «Неделю игры и игрушки»  на Воробьевых горах (с 30 октября по 7 ноября), а также мастер-классы во время форума «Православная Русь» (Манеж, 5-6 ноября).