Самые интересные экскурсии, выставки и постоянные экспозиции, открытые для детей в столице этим летом.

Количество музеев и галерей для взрослой публики в Москве огромно. Выбор развлечений для детей гораздо меньше. Да и требований к ним побольше — если родители будут довольны созерцанием инсталляций или черно-белых фотографий, то детей подобным не «купишь». Выставка обязана быть настолько увлекательной, чтобы захватывало дух. VashDosug.ru попытался пройтись по основным пунктам развлекательной программы.

«Пройди путем эволюции»
Постоянная экспозиция, Дарвиновский музей

Новая интерактивная экспозиция Дарвиновского музея предназначена для исследования натуральной истории. В выставочном помещении построен настоящий лабиринт, полный растений и животных, между которыми проложены тропки — «дороги эволюции». Бродить по ним, выбираясь из «тупиков развития», надо держа ребенка за руку и восхищенно вздрагивая от звуков дикой природы.

Другие зоологические выставки:

  • «Ледниковый период» (ВВЦ)
  • «Возвращение динозавров» (ВВЦ)

«Маскарад в Архангельском»
До 30 сентября, Музей-усадьба Архангельское

В роскошных дворцовых интерьерах княжеской усадьбы выставлена коллекция кукол из Галереи Анастасии Чижовой. Костюмы самых знаменитых монархов Европы изготовлены из старинных тканей и кружев, а яркая индивидуальность, которую придал куклам автор, позволяет проводить наглядные уроки истории.


«Мифы или реальность. Загадки истории»
До 30 сентября, ВВЦ

Фестиваль посвящен увлекательной теме: таинственным, невероятным и пугающим моментам истории. Выставка делится на три раздела «Потерянный мир», «Гибель Помпеи» и «Затонувшая Атлантида».  Зритель может увидеть динозавров, осмотреть песчаный вулкан, окунуться в атмосферу древних катастроф. Впечатление усиливает соответствующая музыка, а мастер-классы скульпторов позволяют попробовать свои таланты в огромной песочнице.


«ИСКпедиция в Страну Винни-Пуха»
Постоянная экспозиция, Музей Тимирязева

Интерактивная выставка, посвященная Винни-Пуху и его друзьям, идет в музее не первый год, но все также сохраняет популярность  — уж больно интересно маленьким посетителям посидеть в шалаше ослика Иа-Иа и заглянуть в дупло Совы.

Другие сказочные выставки:

  • Музей русских сказок (Кремль в Измайлово)
  • Буратино-Пиноккио (филиал Дома сказок «Жили-были»)

«Кузнечный двор»
Постоянная экспозиция, Кремль в Измайлово

Кузня в Измайлово — не просто мастерская, но и действующий музей художественной ковки. Увлекает, что мастера-кузнецы не просто машут молотами на потеху публике, но и предоставляют желающим попробовать себя в азах кузнечного дела и попытаться изготовить монетку или подкову. В том же кремле можно  попробовать себя в гончарном деле, росписи по пряникам и прочих старинных ремеслах.