Лето — горячая пора не только для туроператоров. Известнейшие музеи и галереи устраивают грандиозные выставки в этот сезон с тем же расчетом — продвинутый турист непременно посетит культурное пространство, совместив отпускные радости с удовольствием от созерцания шедевров. Так что, если окажитесь этим летом в Мадриде, Париже, Нью-Йорке и etс — непременно заходите...

«Портрет эпохи Возрождения», музей Прадо, Мадрид, до 7 сентября
Грандиозная выставка, организованная совместно с лондонской Национальной галереей, абсолютный must see этого лета — события такого масштаба случаются нечасто. В экспозиции — работы 70 художников, среди которых картины кисти Ян ван Эйка, Пьеро делла Франческо, Рубенса, Тициана, Боттичелли, Голбейна, Дюрера и многих других, чьи имена обычно произносятся с предыханием. Несомненное достоинство выставки в том, что это не просто показ шедевров в одном музейном пространстве, но подробное исследование эволюции портрета эпохи Возрождения. Все экспонаты располагаются по тематическим разделам: «От Нидерландов до Италии. Становление жанра», «Тема любви, семьи и памяти в портретах», «Портреты друзей», «Деловой статус и общественное положение», «Автопортреты», «Границы портретного жанра» и т. д. В экспозицию вошли не только живописные полотна, но и рисунки, скульптуры, гравюры, медали.

Летняя выставка-2008, Королевская Академия художеств, Лондон, до 17 августа
Крупнейшая выставка современного искусства, которая в этом году открывается в 240-й раз! За время своего существования она приобрела высокий статус и свои незыблемые традиции, хотя из года в год тема экспозиции меняется. На этот раз она звучит достаточно абстрактно – «Сделано руками человека». Из 13 тысяч представленных картин, гравюр, фотографий и скульптур жюри отобрало 1,2 тысячи работ, которые не только экспонируют на выставке, но и продают. Одним из фаворитов считается галерея, посвященная памяти американского живописца и графика Рона Китая, ставшего известной фигурой поп-арта. Кроме того, скандально известная английская художница Трэйси Эмин представляет экпозицию c участием Луизы Буржуа, Гари Хьюма, Михаела Фуллертона, Джорджен Теллера, Дэмиена Херста, Ребекки Варен, перед входом в которую висит предупреждающая надпись "некоторые экспонаты могут шокировать".

«Это не только рок-н-ролл, детка!», Центр искусств, Брюссель, до 14 сентября
Выставка придется по душе не только ценителям искусства, но и заядлым меломанам. Впервые в единый проект собраны художественные работы двадцати известных рок-музыкантов, таких как Патти Смит, Йоко Оно, Брайан Ино, Девендра Банхарт, Пит Доэрти, Алан Вега и других не менее значительных персонажей. Экспозиция предлагает посмотреть на историю рок-культуры и на людей, которые эту историю создают, в ракурсе изобразительного искусства. Справедливости ради надо отметить, что большинство музыкантов, представивших свои работы, всё-таки до успеха на музыкальном поприще начинали как художники.

«Луиза Буржуа», музей Гуггенхайма, Нью-Йорк , до 28 сентября
Масштабная ретроспектива 96-летей Луизы Буржуа, американки французского происхождения. Эта активно работающая художница с 70-летним творческим стажем уже давно обрела статус классика современного искусства, а в 1999 году на Венецианской биеннале она получила самый престижный приз в области изобразительного искусства – «Золотого льва». Творчество Буржуа сложно отнести к какому-то одному художественному направлению, в ее работах прослеживаются все тенденции искусства ХХ столетия: кубизм, футуризм, сюрреализм, конструктивизм, абстракционизм и концептуализм. Вдохновение Луиза Буржуа находит в тайных уголках своего подсознания. Создавая свои эротико-психоделические конструкции, она использует главные постулаты дедушки Фрейда (для нее, конечно, дядюшки). Возможно, выставка в Нью-Йорке поможет понять эту уникальную личность, во всяком случае, изучить ее творчество можно будет в полном объеме, ведь в экспозицию вошли скульптура, живопись, графика и перформансы художницы.

«Густав Климт», галерея Tate, Ливерпуль, до 31 августа
Большая ретроспективная выставка австрийского художника Густава Климта (1862–1918) является первой существенной экспозицией этого легендарного живописца за долгие годы. Центральный экспонат выставки – 34-метровый "Фриз Бетховена", созданный австрийским живописцем в 1902 году и символизирующий синтез искусств: живописи, скульптуры, архитектуры, музыки и поэзии. Работы Густава Климта представлены на этой выставке в контексте живописи его современников, а также дизайнерских и архитектурных проектов Йозефа Хоффмана.

Сиднейская биеннале, Сидней, до 7 сентября. Австралийцы в этом году не стали размениваться по мелочам и затеяли у себя на континенте грандиозную культурную революцию. 50 проектов 180 художников призваны на 16-ой Международной биеннале в Сиднее «восставать, выворачивать наизнанку, изменять перспективы» в рамках заданной амбициозной темы «Революция – формы, которые вызывают поворот». Художники предлагают поразмышлять: как новые формы выражают наше стремление к переменам. Понятие «революция» будет рассмотрено в двух контекстах: политическом и философском. Тем же, кто до далекой Австралии не доберется, организаторы обещают все последние новости, фотографии и видеоматериалы с выставок, лекций, мастер-классов и спектаклей своевременно выкладывать на сайт биеннале http://www.bos2008.com/app/biennale.

«Ван Гог и французский натюрморт», музей ван Гога, Амстердам, до 4 января
Восхититься наследием одного из самых великих художников можно будет в городе свободы – Амстердаме. Эта выставка – в первую очередь исследование влияния французской живописи на творчество гениального самородка и эволюции его стиля в рамках одного жанра – натюрморта. После сопоставления натюрмортов ван Гога голлландского и французского периодов становится понятной трансформация видения художника.

Александр Родченко, музей Martin-Gropius-Bau, Берлин, до 18 августа
Беспрецендентная выставка, посвященная творчеству одного из лидеров русского авангарда первой половины ХХ века, родоначальника конструктивизма, художника, фотографа и дизайнера Александра Родченко. На ней будут представлены фотомонтажи и коллажи, портреты друзей и родных, рекламые постеры и киноплакаты, декоративные композиции, репортажи с парадов и строек 1920-х годов, цирковые фотосерии 1930-х годов, экспериментальные работы с перспективой и светотенью, прославившие мастера.

"Экспериментальный марафон", Музей искусств, Рейкьявик, до 24 августа
Марафон собрал вместе более 40 художников и арт-критиков интернационального сообщества для проведения лабораторий, работающих на глазах у публики, и показа инсталляций на основе различных медиа. В течение трех месяцев, Музей искуств превратится в активную творческую среду, где ведущие художники, архитекторы, фильммейкеры, академики и ученые будут в живом времени создадавать свое искусство с помощью серий инсталляций, видео-арта и перформансов.

7-я Европейская биеннале современного искусства «Манифеста», Северо-восточная Италия, до 2 ноября
Одна из важнейших европейских выставок современного искусства «Манифеста» возникла в 1990-е годы на волне биеннального движения. Желая проводить активный культурный обмен между различными странами объединенной Европы, «Манифеста» стала единственной в мире путешествующей выставкой, которая занимается развитием современного искусства в периферийных зонах. Каждые два года выбирается новое место и приглашается новая группа кураторов, что позволяет выставке сохранять гибкую и мобильную структуру. В этом году «Манифеста» впервые проходит не в городе, а в целом регионе: Трентино – Альто-Адидже на северо-востоке Италии. Этим летом данная территория призвана стать культурным центром Европы и удивить арт-сообщество творениями 188 художников, архитекторов и писателей со всего мира.

Венецианское стекло FareVetro, Музей стекла, Венеция, до 30 сентября
Изделия из Муранского стекла снискали славу во всем мире, ведь это настоящие произведения искусства, в которых заключен не только талант мастера, но и высокая идея, философия и стиль. Венецианское стекло до сих пор производится по старинным технологиям в семейных мастерских на небольшом островке Мурано. Главная летняя венецианская выставка в Музее стекла собрала около ста уникальных экспонатов, созданных по специальным дизайнерским проектам. Посетители этой выставки смогут оценить синтез восьмивековых традиций производства муранского стекла с современными идеями.

Международная триенале современного искусства, Национальная галерея, Прага, до 14 сентября
Темой этого масштабного мероприятия, участниками которого станут проекты из разных стран, является «Новое прочтение будущего», а целью – попытка понять, чем для нас является актуальное искусство и современная культура. По словам организаторов, триеннале планирует продемонстрировать художественные тенденции, которые остаются в стороне от мейнстрима современного арта, открыть посетителям мир авангардного, безумного и «неопопсевшего» искусства. Главное течение, представленное здесь, – кинетическое искусство, основанное на эффекте движения.

«Города Китая», до 19 сентября, Париж, Музейный остров архитектурного и культурного наследия.
В только что открывшийся музейный комплекс рядом со станцией метро «Трокадеро» нужно идти без всякого повода. Этот созданный по последнему слову техники центр, который президент Саркози считает своим личным вкладом в культуру Парижа, напоминает одновременно и наш Пушкинский музей (именно на «Остров» свезли все копии скульптур со знаменитых соборов) и самый продвинутый из выставочных залов мира (многочисленные интерактивные экспозиции). Последний шумный вернисаж посвящен архитектуре китайских городов — от самых первых винтажных фотографий хаотичных кварталов Шанхая до чудес XXI века. Понятно, что перед Олимпиадой это самая горячая тема. Но французы не были бы самими собой, если бы не подпустили иронии. Встык с «китайцами» начала работу выставка о лучших достижениях финской архитектуры. Как говорится, два мира — два детства.

«Пауль Клее», музей «Альбертина», Вена, до 10 августа
Швейцарский художник, самый большой соперник нашего Кандинского, гений довоенного абстракционизма. Между тем, в его картинах куда больше конкретики, чем во многих реалистических полотнах. Его живопись построена на тонком сочетании цветов и форм, поэтому сюжеты абсолютно узнаваемы. Взять, например, «Маску страха» или «Насмешку над насмешником». Стоит помнить, что каждая выставка в венской «Альбертине» — это не просто набор картин, а особого рода спектакль (нередко экспозиции оформляют знаменитые архитекторы). Подзаголовок ретроспективы Клее - «Игра формами». Конечно, не чемпионат Европы по футболу, но скучно и на этой игре не будет.

Олафур Элиассон, Пинакотека, Мюнхен, до 20 июля
Выставка исландско-датского художника Олафура Элиассона, на которой он представляет свой проект под названием – «Your mobile expectations: BMW H2R project». Традиция Art Cars существует уже достаточно давно, над «тюнингом» BMW в разные годы работали Энди Уорхол, Дэвид Хокни, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Эрнст Фукс и другие не менее именитые художники. Дошла очередь и до Элиассона. Он заменил внешнюю обшивку H2R оболочкой, состоящей блестящих металлических каркасов, покрытых несколькими слоями льда – так что демонстрировать новую экологичную машину с причудливым дизайном можно только в специальной холодильной камере. Очень дорогую и несомненно статусную вещь художник превращает в хрупкий и недолговечный объект, подтверждая тот факт, что все в нашем мире бренно и условно.