Куда идти, когда все выставочные блокбастеры просмотрены, а прекрасного всё еще хочется.

Галерея Гари Татинцяна

Что смотреть Первоклассное и, что немаловажно, зрелищное современное искусство со всего света — от Дэмиена Херста до Ли Уфана. Причем часто галерист Гари Татинцян привозит авторов музейного уровня раньше, чем собственно наши музеи. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Немосковская атмосфера. В стильном лофте на Серебрянической набережной даже вполне наш Евгений Чубаров приобретает нью-йоркский лоск.

Часы работы вт-пт 11:00-19:00, сб 12:00-18:00

Вход свободный

Фонд культуры «Екатерина»

Что смотреть Во-первых, персоналки важных отечественных авторов второй половины XX века: Игорь Вулох, Олег Целков, Таир Салахов... Во-вторых, исследовательские проекты, которые помогают разобраться в нашей арт-сцене последних десятилетий — выставки про основные тенденции и процессы искусства 1990-х и 2000-х. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка В неоклассических интерьерах фонда — здание доходного дома Первого Российского страхового общества архитекторов Леонтия Бенуа и Анатолия Гунста — современное искусство выглядит более статусным и значительным. Волей-неволей веришь в его силу.

Часы работы вт-вс 11:00-20:00

Вход 100-250 р.

Фонд In Artibus

Что смотреть Европейскую классику ХIV–ХХ веков (здесь были Жак Калло, Сальватор Роза, Гаспар Дюге) и наше искусство ХХ века (без пугающего радикализма). Иными словами — то, что любит и собирает владелица фонда и издатель газеты The Art Newspaper Russia Инна Баженова. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Познавательность. Сюда смело можно идти за новыми именами или за новым взглядом на известное искусство. На позднего Илью Машкова, например.

Часы работы вт-пт 11:00-20:00, сб, вс 11:00-19:00

Вход свободный

Центр фотографии им. братьев Люмьер

Что смотреть Свежее российское и зарубежное фотоискусство, проекты, посвященные кино- и рок-звездам, и советскую классику (особо рекомендуем литовскую школу фотографии). Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Умелое сочетание популярной культуры и эстетства. Зрителей привлекают не только именами фотографов, но и личностями моделей. Одновременно здесь проходят две-три выставки, а в местном магазине всегда приятная подборка книг по фотоискусству, постеров, открыток.

Часы работы вт-пт 12:00-21:00, сб, вс 12:00-22:00

Вход 200-430 р.

Галерея Artstory

Что смотреть Добротную живопись — от современности до экскурсов в русский авангард. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Оправдывая название, галерея делает внятные выставки-рассказы. Недоумения, как в случае просмотра более ассоциативного современного искусства, после посещения Artstory точно не возникнет.

Часы работы вт-вс 12:00-20:00

Вход свободный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 


Музей АРТ4

Что смотреть Новейшее отечественное искусство в ретроспективе — от заметных персонажей неофициального советского искусства (Илья Кабаков, Дмитрий Пригов, Эрик Булатов, Оскар Рабин) до молодых дарований. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Насыщенная программа. Каждый месяц одновременно показывают сразу двух-трех авторов разных поколений, талантов, стилей и мировоззрений.

Часы работы пн-пт 11:00-19:00

Вход свободный

Галерея «Наши художники»

Что смотреть Искусство первой половины XX века от русских художников-эмигрантов (Лев Бакст, Александр Бенуа, Наталья Гончарова, Константин Коровин). Отклонения от темы, конечно, случаются, но высокое качество представляемого остается неизменным. Кстати, как раз сейчас галерея готовит новый проект.

Фишка Камерные, но очень красивые выставки порадуют и серьезно увлеченных искусством зрителей, и любого желающего увидеть проверенную временем живопись и графику. 

Часы работы вт-вс 11:00-20:00

Вход 150-350 р.

Галерея «Риджина»

Что смотреть Наших ведущих художников: Олега Кулика, Сергея Браткова, Павла Пепперштейна, Виктора Алимпиева, Алексея Каллима и других. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Богатый опыт. «Риджина» — одна из первых частных галерей в Москве. Конечно, сегодня здесь, как было в 1990-е, не разделывают свиней и не выпускают леопардов, но качественное и со вкусом выполненное современное искусство показывают непременно.

Часы работы пн-пт 11:00-20:00, сб, вс 12:00-20:00

​Вход свободный

Галерея «Триумф»

Что смотреть Новинки от групп AES+F и Recycle, Александра Бродского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова. Иногда сюда привозят и зарубежное искусство. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка Главное для «Триумфа» — эффектность и патетика, будь то видеоарт или старая добрая живопись. Еще здесь активно поддерживают молодежь. Выставок много, идут они, как правило, недолго. Если следить внимательно, можно наткнуться на будущую звезду.  

Часы работы пн-вс 11:00-20:00

Вход свободный

Галерея RuArts

Что смотреть Фотографии Сергея Борисова и Владимира Глынина, оптимистичные проекты самого себе произведения искусства Андрея Бартенева, стрит-арт в галерейном формате. Посмотреть расписание мероприятий

Фишка В RuArts не боятся и не стесняются выставлять вещи на грани (или за гранью, кому как) хорошего вкуса. Любителям умного китча — сюда. При этом у галереи приятная и просторная площадка — реконструированный особняк XVI века.

Часы работы вт-сб 12:00-20:00

Вход свободный

Галеев-галерея

Что смотреть Русское искусство до 1941 года. Сейчас галерея готовит новый проект.

Фишка Редкости плюс погружение в контекст эпохи. «Галеев-галерея» показывает забытых или малоизвестных соратников, учителей и учеников главных отечественных художников.

Часы работы вт-сб 11:00-19:00

Вход свободный