Проект о тотальном наблюдении за нашей жизнь и путешествие в историю происхождения видов.

Лето в Москве, как правило, — время молодых. Пока заслуженные художники разъехались на пленэры и на пляжный отдых, освободившиеся залы наполняются свежими работами студентов и недавних выпускников. В этом деле лидирует Московский музей современного искусства, где уже более десятка лет существует студия для молодых художников. В ММСИ пытаются привить своим подопечным основы актуального арта. Отсюда такая страсть к инсталляциям, фотографии и видео. Плоды просвещения можно оценить на масштабной отчетной выставке «Мастерская-2015».

В этом году в одной упаковке — в здании в Ермолаевском переулке — подают сразу две экспозиции: выставка «Под наблюдением» (она и является пробой пера для учащихся Мастерской) и кураторский проект Лены Важениной «Происхождение видов» (в этом случае важнее не отдельные произведения, а общий замысел).

Можно долго спорить, всегда ли хорошо заставлять художников (особенно начинающих) творить в заданной теме. В этот раз им было предложено осветить проблему тотального наблюдения за нашей жизнью. Многие работы, само собой, оказались эдакой вариацией КВН — кто остроумнее выскажется.  Но есть и очень достойные вещи. Ильмира Болотян, например, в сложной технике сухой иглы показала «изнанку красоты», то, что обычно скрывают в разных косметических салонах и «эстетических центрах» — собственно, сам процесс околомедицинских манипуляций. В живописи Евгении Косушкиной запечатлены ежедневные утренние ритуалы в ванной (опять же, не всякий пожелает, чтобы за этим наблюдали). Ожидаемо очень много видеоработ сделаны в метро — ведь где еще за нами так пристально следят? И на десерт имеется неплохой натюрморт Катерины Муравьевой «На кассе». Лента в супермаркете, на которую выложены нехитрые покупки четырех покупателей.

Что касается  последнего этажа, где показан проект «Происхождение видов», он больше похож на филиал зоологического музея — обилие насекомых, птиц и зверей. Последи зала стоит картонная зебра Марии Владимировой. Если быть точным, это вымерший подвид зебры квагга. Пока одни виды вымирают, другие появляются. Возникают пластиковые и надувные фосфоресцирующие черепахо-крокодилы прямиком с китайских фабрик. Это эффектные фото безумных игрушек Лены Важениной. Вот такой круговорот зверей в природе.