После модной реконструкции открывается огромное здание Музея современного искусства в Парке Горького.

Даже если бы в новом арт-центре, принадлежащем Даше Жуковой, не было решительно ничего (кроме магазина и кафе, разумеется), сюда все равно пришел бы весь художественный бомонд Москвы. Нынче модный тренд — смотреть не столько выставки, сколько выставочные помещения. Ведь к переделке бывшего ресторана «Времена года» приложил руку сам Рэм Колхас, а он, как ни крути, на сегодняшний день самый актуальный архитектор. Если не сказать больше — музейный трендсеттер: в прошлом году Колхас руководил Венецианской архитектурной биеннале, обучая весь мир азам зодчества, а в этом явился автором амбициозной перестройки завода в Милане под нужды арт-фонда Prada (одного из главных игроков не только в области моды, но и на поле современного искусства). В общем, даже если вы изрядно далеки от таких вещей, как инсталляция, перформанс или видеоарт, вам в любом случае стоит прийти в Парк Горького для осмотра получившегося помещения.

Почти все журналисты и агентства пытаются понять, что же значит загадочная формулировка, разосланная «гаражной» службой: «Приподнятый на два метра над землей ультрасовременный фасад из поликарбоната визуально объединит здание Музея с парком». Как этот самый фасад будет подниматься и превращаться во что-то совершенно другое, одному Колхасу ведомо. Но уже одно очевидно, что по размаху кинозала, выставочных помещений (их предполагается не менее пяти) и террасы на крыше новый музей посоперничает с недавно открытым в Париже Louis Vuitton Foundation: давний соперник Колхаса Фрэнк Гери возвел в Булонском лесу эдакий летучий корабль с начинкой из коллекций современного искусства. И хотя Колхаса в данном случае сковывали уже имеющиеся фасады бывшего ресторана, можно быть спокойным — он превратит свое здание в парковую достопримечательность.

Если же судить по выставочной программе, заявленной для открытия, она продолжает традиции, установленные в прежнем «Гараже» — привозить в меру популярных, в меру завлекательных, в меру концептуальных художников с готовыми проектами. В общем, продвинутая молодежь с вай-фаем на лужайке в обиде не будет.

Топ-5 выставок в «Гараже»

1. Катарина Гроссе. «Да нет почему позже». До вс 9 августа

Этот прощальный проект в прежнем павильоне музея можно отнести к лучшим выставкам лета. Госпожа Гроссе уже покорила со своей грандиозной инсталляцией Венецианскую биеннале, дело за Москвой.

2. Риркрит Таравания. «Завтра — это вопрос?». Пт 12 июня — вс 23 августа

Аргентинский художник, если верить кураторам «Гаража», трансформирует пространство музея в «зону досуга», вступает со зрителем в сложные игры. Например, предлагается реально поиграть в пинг-понг.

3. Яей Кусама. «Теория бесконечности». Пт 12 июня — вс 23 августа

Одна из самых известных японских художниц, ставшая известной благодаря инсталляциям с точками и кружками. Сложный баланс между сновидением и сумасшествием.

4. Георгий Кизевальтер. «Инсайдер». Пт 12 июня — вс 23 августа

Фотографии московского адеграунда 1970—80-х годов.

5. Эрик Булатов. «Все в наш Гараж!». Пт 12 июня — вс 23 августа

Основоположник российского поп- и соц-арта выступает с новым проектом.