Иоганн Штраус — бал цветов

Оценка редакции

Концерт Венского оркестра Иоганна Штрауса, солистов оперы и балета Венской оперы.

После триумфальных новогодних декабрьских выступления в Большом зале Московской консерватории в 2011–2014 г. совместно с Венской национальной оперой (Wiener Volksoper) — «New Year Vienna Gala» и опереттами И. Штрауса «Летучая мышь» и «Цыганский барон», а также прошлогодним весенним «Балом Иоганна Штрауса» в Доме музыки, — в Москву возвращается легендарный «Bенский оркестр Иоганна Штрауса» под управлением Райнера Рооса. В концерте примет участие солистка Венской оперы — Элизабет Флечл (Elisabeth Flechl) и солисты балета Венской оперы с новой программой музыкальных шедевров Иоганна Штрауса и Франца Легара «Иоганн Штраус-Бал цветов».

«Иоганн Штраус — бал цветов» — весенний праздничный концерт, исполняемый в неповторимом венском стиле, включает три обязательных «хита»: «На прекрасном голубом Дунае», увертюру к оперетте «Летучая мышь» и венский «бис», который публика ждет с особым нетерпением — «Марш Радецкого», а также арии из оперетт «Летучая мышь», «Веселая Вдова», «Страна Улыбок» и специально поставленные в Венской опере танцевальные номера на музыку Иоганна Штрауса. Cцена Дома музыки будет украшена цветами и празднично подсвечена, чтобы создать незабываемую атмосферу. Зрителей ждет потрясающий музыкальный праздник — каждая мелодия известна и любима всеми, каждая ария является абсолютным хитом. Зрителей ждет незабываемый вечер!

«Венский оркестр Иоганна Штрауса» (Wiener Capelle Johann Strauss) был основан Иоганном Штраусом (1804–1849) в Вене в 1827 г., а великий композитор — «король вальса», Иоганн Штраус-младший (1825–1899) вступил в его владение в 1849 г. после смерти своего отца.

«Венский оркестр Иоганна Штрауса» служил семье Штраусов до конца легендарной династии. После смерти последнего Эдварда Штрауса оркестр временно прекратил существование, но в 1977 был повторно воссоздан в Вене, как один из величайших культурных символов Австрии.

Именно в исполнении этого оркестра мир впервые услышал множество шедевров Штрауса, и среди них такие вальсы, как «На прекрасном голубом Дунае» (1866) и «Сказки Венского леса» (1868). Две отличительные особенности оркестра — неповторимая венская интерпретация вальсов Штрауса и красные фраки (парадные костюмы эпохи Штраусов).

За последние 30 лет «Венский оркестр Иоганна Штрауса», помимо концертов в историческом Wiener Kursalon (знаменитые Концерты-Променады, основанные братьями Штраусами), в золотом зале Musikverein и в зале Konzerthaus в Вене, дал огромное количество концертов по всему миру — порядка 2.700!


Исполнители:

«Венский оркестр Иоганна Штрауса» (Original Wiener Capelle Johann Strauss)
Солисты оперы и солисты балета Венской оперы
Дирижер — Райнер Роос

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Иоганн Штраус — бал цветов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «Иоганн Штраус — бал цветов»

Другие концерты / классика