Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Оценка редакции

«Моцартиана» и Симфония № 5 в сопровождении «песочной анимации» SandArt.

Можно бесконечно наблюдать за тем, как танцуют изменчивые языки пламени или неспешно течет вода — проявление природных стихий всегда действует на нас завораживающе. Но сила такого гипнотического воздействия подвластна и тем, кто приручил стихию, творя с ее помощью свое искусство. В их числе — мастера SandArt, создатели песочных картин, в умелых руках которых тонкие струи речного песка трансформируются во всевозможные образы. Волшебство песка — в его универсальности и способности передать чувства и эмоции художника в любом стиле и манере «письма». Но особенно ярко эти качества проявляются в сочетании художественной анимации с шедеврами музыкальной классики — сочинениями П.И. Чайковского.

«Песок — материал живой, подвижный и непостоянный, и в этом его мудрость и философия», — говорит Артур Кириллов, один из трех ведущих мировых мастеров SandArt нашего времени. В мартовской программе Артуру Кириллову предстоит оживить «Моцартиану», сюиту №4. Безукоризненную интерпретацию сюиты представит Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, один из крупнейших музыкальных коллективов России.

Во втором отделении прозвучит Пятая симфония П.И. Чайковского, ставшей по признания композитора, «музыкальной исповедью души». В ней тема борьбы человека за право на счастье — центральная в его творчестве — решается иначе, чем в Четвертой симфонии: победой в борьбе с роком, преследующим человека в его порыве к счастью, и победить его.


Исполнители:

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Художественный руководитель — Владимир Юровский
Дирижер — Александр Ведерников
Мастер песочной анимации — Артур Кириллов

В программе:

Чайковский. Сюита №4 «Моцартиана»
Чайковский. Симфония №5

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика